ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 574
  • Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del verde. Italia, secolo XX. (
    Lot 497

    Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del verde. Italia, secolo XX. (h cm 48) (lievi difetti)

  • Ingo knuth Lotto composto da due brocche, due vassoi, due contenitori, un conten
    Lot 498

    Ingo knuth

    Lotto composto da due brocche, due vassoi, due contenitori, un contenitore con coperchio e due calici. Produzione Daniela Mola, Milano, anni '70. Legno chiaro tornito. Alcuni esemplari marcati a fuoco altri recanti etichetta adesiva. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo con corpo in terracotta dorata, paralume in carta créme. Seco
    Lot 499

    Lampada da tavolo con corpo in terracotta dorata, paralume in carta créme. Secolo XX. (cm h senza paralume 88)

    Lot 500

    Leucos

  • Manifattura di Vietri
Scultura in ceramica smaltata nei toni del verde/azzurro
    Lot 501

    Manifattura di Vietri
    Scultura in ceramica smaltata nei toni del verde/azzurro con inserti bianchi e suonatore di flauto a rilievo. Seconda metà secolo XX. Recante monogramma sotto la base. (h cm 36) (lievi difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Due tavolini estraibili modello "7
    Lot 502

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Due tavolini estraibili modello "777". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno massello e bordato. Recanti etichetta del produttore. (cm max 50,5x44x61) (difetti)

    G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2009, p. 194

  • Vaso in ceramica smaltata decorato con pesci gialli, verdi e grigi su fondo cel
    Lot 503

    Vaso in ceramica smaltata decorato con pesci gialli, verdi e grigi su fondo celeste/azzurro. Italia, 1958. Firmato sotto la base. (h cm 41)

  • Centrotavola in cristallo fumé. Italia, anni '70. (h cm 19,5)
    Lot 504

    Centrotavola in cristallo fumé. Italia, anni '70. (h cm 19,5)

  • Libreria su disegno in acciaio laccato bianco con ripiani in legno verniciato b
    Lot 505

    Libreria su disegno in acciaio laccato bianco con ripiani in legno verniciato bianco. Anni '80. (cm 507x180x38 ca,) (difetti)

  • D.M. Castelli Vaso/bottiglia tronco conico in ceramica smaltata sottovetrina con
    Lot 506

    D.M. Castelli

    Vaso/bottiglia tronco conico in ceramica smaltata sottovetrina con decori astratti in blu, azzurro e verde su fondo giallo. Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 41) (piccoli restauri)

  • Lotto composto da una teiera in acciaio con manico in legno di Flavio Sambinell
    Lot 507

    Lotto composto da una teiera in acciaio con manico in legno di Flavio Sambinelli, produzione Carlo Giannini unito a un vassoio in acciaio marcato sotto la base Alfra Italy. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Norman Foster Scrivania con cassettiera laterale della serie "Nomos". Produzione
    Lot 508

    Norman Foster (Stockport 1935)

    Scrivania con cassettiera laterale della serie "Nomos". Produzione Tecno, Varedo, anni '80. Struttura in acciaio cromato, piani in laminato nero e metallo verniciato nero. Recante marchio del produttore. (cm 120x73x60) (lievi difetti)

  • Manifattura di Sarreguemines
Vaso bulbiforme a collo stretto in maiolica smalta
    Lot 509

    Manifattura di Sarreguemines
    Vaso bulbiforme a collo stretto in maiolica smaltata a colature rosa, beige e a lustri metallici sottovetrina. Francia, prima metà secolo XX. Firmato e numerato a incussione sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti)

    Manifattura di Sarreguemines

  • Lotto composto da sette piatti in ceramica smaltata sottovetrina decorata con f
    Lot 510

    Lotto composto da sette piatti in ceramica smaltata sottovetrina decorata con foglie d'agrifoglio nei toni del marrone, firmate sotto la base "Ilsa" uniti a una zuccheriera in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del marrone e del giallo decorato con foglie e volute. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Grande vaso in ceramica smaltata a lustro nei toni dell'azzurro, viola e grigio
    Lot 511

    Grande vaso in ceramica smaltata a lustro nei toni dell'azzurro, viola e grigio firma indecifrata alla base. Secolo XX. (h cm 33) (lievi difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 512

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Tavolo da salotto con piano rivestito in carta raffigurante soggetti architetto
    Lot 513

    Tavolo da salotto con piano rivestito in carta raffigurante soggetti architettonici urbani, gambe in legno verniciato nero, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 165x32x76) (difetti)

  • Lotto composto da un vasetto in vetro massello trasparente incolore firmato sot
    Lot 514

    Lotto composto da un vasetto in vetro massello trasparente incolore firmato sotto la base Orrefors unito a un vasetto in vetro massello fumé firmato a punta sotto la base Kosta. Secolo XX. (h max cm 12)

  • Venini Vaso in vetro trasparente incolore a canne verticali lattimo, ametista, g
    Lot 515

    Venini

    Vaso in vetro trasparente incolore a canne verticali lattimo, ametista, giallo e rosso. Murano, 1985. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 26) (difetti)

  • Bruce Burdick Tavolo da ufficio modello "Burdick group". Herman Miller, USA, ese
    Lot 516

    Bruce Burdick

    Tavolo da ufficio modello "Burdick group". Herman Miller, USA, esemplare degli anni '90. Struttura in alluminio e acciaio verniciato, piano in pietra serena veniciata trasparente. (cm 203x73x61) (difetti e mancanze)

  • Grande bottiglia a collo stretto in gres smaltato in beige e a macchie verdi e
    Lot 517

    Grande bottiglia a collo stretto in gres smaltato in beige e a macchie verdi e brune. Italia, anni '60/'70. (h cm 49) (difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Provenienza

  • Goldscheider Scultura in ceramica policroma raffigurante un nudo femminile. Aust
    Lot 518

    Goldscheider

    Scultura in ceramica policroma raffigurante un nudo femminile. Austria, prima metà secolo XX. Marchi e numerali sotto la base. (h cm 24)

  • Lalique Vaso con decori a rilievo raffiguranti tralci d'uva. Francia, seconda me
    Lot 519

    Lalique

    Vaso con decori a rilievo raffiguranti tralci d'uva. Francia, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmato a punta sotto la base. (h cm 13,5) (lievi difetti)

    Lot 520

    Rosanna Toso

Lots from 97 to 120 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000