ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 472 Vittorio Livi
Scultura in cristallo molato spiraliforme. Italia, 1984. Firmata, datata e dedicata a punta. (cm 55x15x15) (difetti)
Scultura in cristallo molato spiraliforme. Italia, 1984. Firmata, datata e dedicata a punta. (cm 55x15x15) (difetti) -
Lot 473 Vetrina Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato con corpo inferiore di forma sagomata a due ante con specchiature in radica e maniglie in metallo e legno tornito; corpo superiore a vetrinetta con piani interni in vetro. Italia, anni '30. (cm 140x170x40) (difetti)
Vetrina Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato con corpo inferiore di forma sagomata a due ante con specchiature in radica e maniglie in metallo e legno tornito; corpo superiore a vetrinetta con piani interni in vetro. Italia, anni '30. (cm 140x170x40) (difetti) -
Lot 474 Luci
Lampada da terra a tre luci con base in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato, diffusori orientabili in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. Recante marchio del produttore. (h cm 170) (lievi difetti)
Lampada da terra a tre luci con base in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato, diffusori orientabili in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. Recante marchio del produttore. (h cm 170) (lievi difetti) -
Lot 475 Cinque lampade da parete in metallo laccato bianco. Milano. (d cm 15) (lievi difetti)
Cinque lampade da parete in metallo laccato bianco. Milano. (d cm 15) (lievi difetti) -
Lot 476 Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro azzurro acidato sulla superficie esterna, firmato alla base "Berlini" unito a un vasetto in vetro trasparente incolore blu firmato e datato sotto la base. Italia, secolo XX. (h max cm 20) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro azzurro acidato sulla superficie esterna, firmato alla base "Berlini" unito a un vasetto in vetro trasparente incolore blu firmato e datato sotto la base. Italia, secolo XX. (h max cm 20) (lievi difetti) -
Lot 477 Leucos
Lot 478 Paolo Parigi
Tavolo con tecnigrafo. Produzione Heron Parigi, 1975. Legno, acciaio e plastica. Recante etichetta adesiva della produzione. (cm 170x196) (lievi difetti)
Tavolo con tecnigrafo. Produzione Heron Parigi, 1975. Legno, acciaio e plastica. Recante etichetta adesiva della produzione. (cm 170x196) (lievi difetti) -
Lot 479 Manifattura di Boemia
Vaso a coppa con coperchio in cristallo rosso e incolore decorato alla mola con motivi vegetali e floreali. Prima metà secolo XX. (h cm 38)
Manifattura di Boemia
Vaso a coppa con coperchio in cristallo rosso e incolore decorato alla mola con motivi vegetali e floreali. Prima metà secolo XX. (h cm 38) -
Lot 480 Lotto composto da trentacinque cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)
Lotto composto da trentacinque cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti) -
Lot 481 Lampada a sospensione con struttura in ottone, diffusore in vetro lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 73) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in ottone, diffusore in vetro lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 73) (lievi difetti) -
Lot 482 Lotto composto da un vaso in vetro verde fortemente iridato con ghiera in metallo a foggia di fiori e foglie, due bottigliette con tappo in vetro verde con decoro in argento, un vasetto in vetro iridato decorato a rilievo con un fiore e foglia e un vasetto in vetro trasparente azzurro iridato decorato a mano con tappo in metallo. Secolo XX. (h max cm 27) (difetti)
Lotto composto da un vaso in vetro verde fortemente iridato con ghiera in metallo a foggia di fiori e foglie, due bottigliette con tappo in vetro verde con decoro in argento, un vasetto in vetro iridato decorato a rilievo con un fiore e foglia e un vasetto in vetro trasparente azzurro iridato decorato a mano con tappo in metallo. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)
Lot 483 Delta
Coppia di poltrone imbottite e rivestite in similpelle marrone. Italia, anni '70. Recanti marchio del produttore sotto la seduta. (cm 80x78x108) (lievi difetti)
Coppia di poltrone imbottite e rivestite in similpelle marrone. Italia, anni '70. Recanti marchio del produttore sotto la seduta. (cm 80x78x108) (lievi difetti) -
Lot 484 Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)
Coppia di sedie modello "Delfina". Produzione Driade, Italia, 1979. Tondino in acciaio, seduta e schienale in tessuto nero. (cm 48x78x58) (lievi difetti)
Coppia di sedie modello "Delfina". Produzione Driade, Italia, 1979. Tondino in acciaio, seduta e schienale in tessuto nero. (cm 48x78x58) (lievi difetti) -
Lot 485 Daum
Lotto composto da un vaso a collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste unito a un piccolo contenitore con coperchio in pasta vitrea nei toni dell'arancio. Nancy, inizio secolo XX. Firmati a incisione sul fianco. (h max cm 12)
Lotto composto da un vaso a collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste unito a un piccolo contenitore con coperchio in pasta vitrea nei toni dell'arancio. Nancy, inizio secolo XX. Firmati a incisione sul fianco. (h max cm 12) -
Lot 486 Coppia di sedie pieghevoli in acciaio verniciato giallo. Italia, anni '70/'80. (cm 46x79x45) (lievi difetti)
Coppia di sedie pieghevoli in acciaio verniciato giallo. Italia, anni '70/'80. (cm 46x79x45) (lievi difetti) -
Lot 487 Specchio di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '50. (cm 59,5x79,5) (lievi difetti)
Specchio di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '50. (cm 59,5x79,5) (lievi difetti) -
Lot 488 Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato incolore trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Secolo XX. (d cm 40)
Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato incolore trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Secolo XX. (d cm 40) -
Lot 489 Lotto composto da cinque lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in vetro stampato trasparente incolore di forme, dimensioni ed epoche differenti. (lievi difetti)
Lotto composto da cinque lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in vetro stampato trasparente incolore di forme, dimensioni ed epoche differenti. (lievi difetti) -
Lot 490 Manifattura di Boemia
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato ametista trasparente e verde trasparente con superficie iridescente decorata a strisce in rilievo e a macchie irregolari nei toni del verde e del viola. 1910ca. (h max cm 18)
Manifattura di Boemia
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato ametista trasparente e verde trasparente con superficie iridescente decorata a strisce in rilievo e a macchie irregolari nei toni del verde e del viola. 1910ca. (h max cm 18) -
Lot 492 Florence Knoll (Saginaw 1917 - Coral Gables 2019)
(Attribuito)
Tavolo da salotto. Produzione Knoll International, USA, anni '70/'80. Gambe in profilato di acciaio e piano rivestito in laminato bianco. Recante etichetta della produzione. (cm 114,5x43x57) (difetti)
(Attribuito)
Tavolo da salotto. Produzione Knoll International, USA, anni '70/'80. Gambe in profilato di acciaio e piano rivestito in laminato bianco. Recante etichetta della produzione. (cm 114,5x43x57) (difetti) -
Lot 493 Premio aziendale in pietra dura nei toni del verde e marrone su base in cristallo inciso. Italia, 1941. (h cm 15) (lievi difetti)
Premio aziendale in pietra dura nei toni del verde e marrone su base in cristallo inciso. Italia, 1941. (h cm 15) (lievi difetti) -
Lot 494 Tavolo con piano allungabile in legno impiallacciato. (cm 160x72x85)
Tavolo con piano allungabile in legno impiallacciato. (cm 160x72x85) -
Lot 495 Lampada a sospensione a sei luci in vetro lattimo. Struttura in ottone e metallo smaltato rosso. (lievi difetti)
Lampada a sospensione a sei luci in vetro lattimo. Struttura in ottone e metallo smaltato rosso. (lievi difetti) -
Lot 496 Cleto Munari (Gorizia 1930)
Lotto composto da due piatti della serie "Forme Contemporanee". Produzione GFT, anni '70/'80. Su disegno rispettivamente di Gio Ponti e Carlo Scarpa, ottone. Marcati e firmati a incussione. (Ponti: d cm 22,5; Scarpa: cm 27,5x27,5) (lievi difetti)