ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 201 of 201
  • Lampada da tavolo in ottone dorato, Italia, Anni ‘80.
    Lot 193

    Lampada da tavolo in ottone dorato, Italia, Anni ‘80.

    Struttura girevole a sezione quadrata centrata da elemento geometrico in vetro trasparente, completa di paralume in tessuto, H tot cm 45

  • Manifattura Molaroni, Vasca in rame, Italia, Anni ‘60.
    Lot 194

    Manifattura Molaroni, Vasca in rame, Italia, Anni ‘60.

    Decorata con smalti a fuoco in policromia, reca alla base marchio della manifattura inciso, H cm 6.5x32x12

  • Alessio Tasca per Fusina, Scultura in lucite, inizio Anni ‘70.
    Lot 195

    Alessio Tasca per Fusina, Scultura in lucite, inizio Anni ‘70.

    Reca alla base marchi della manifattura e marchio “Fusina”, H cm 21.5 (lievi usure – perno arrugginito)

  • Eero Saarinen per Knoll, Tavolino modello “Tulip”, Anni ‘70.
    Lot 196

    Eero Saarinen per Knoll, Tavolino modello “Tulip”, Anni ‘70.

    Struttura in metallo laccato bianco, piano in marmo bianco, reca alla base marchio della manifattura impresso, H cm 41 – diametro cm 51 (lievi usure)

  • Coppia di applique, Milano, Anni ‘70.
    Lot 197

    Coppia di applique, Milano, Anni ‘70.

    Diffusori bi-conici in metallo laccato bianco, struttura orientabile in ottone dorato, H cm 23.5x25 (lievi usure alla laccatura del metallo – difetti – ossidazioni dell’ottone)

  • Tobia e Afra Scarpa per Flos, Lampada da tavolo “Jucker”, 1963.
    Lot 198

    Tobia e Afra Scarpa per Flos, Lampada da tavolo “Jucker”, 1963.

    Base e paralume in metallo smaltato e verniciato in rosso, interno bianco, reca alla base marchi della manifattura, presenta all’interno etichetta, H cm 21 (difetti)

  • Umberto Mascagni, Sei sedie, Bologna, Anni ‘60.
    Lot 199

    Umberto Mascagni, Sei sedie, Bologna, Anni ‘60.

    Struttura rivestita in skai bianco e verde, schienale sagomato, H cm 98x45x48 – seduta H cm 46 (usure)

  • Coppia di sedute da esterno in ferro lavorato e laccato bianco, Italia, Anni ‘70.
    Lot 200

    Coppia di sedute da esterno in ferro lavorato e laccato bianco, Italia, Anni ‘70.

    H cm 84x58.5x38 – seduta H cm 42 (difetti – usure)

  • Secchiello porta-ghiaccio a forma di Ananas, Italia, Anni ‘80.
    Lot 201

    Secchiello porta-ghiaccio a forma di Ananas, Italia, Anni ‘80.

    In materiale plastico colorato con interno in vetro, H cm 28 – diametro cm 17 (lievi usure)

Lots from 193 to 201 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000