ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 201
  • Appendiabiti da parete in vetro molato di grosso spessore, Italia, Anni ‘70.
    Lot 145

    Appendiabiti da parete in vetro molato di grosso spessore, Italia, Anni ‘70.

    Ganci in metallo cromato, H cm 11.5x36.5x8 (usure – lievi difetti)

  • Tavolino con piano in vetro, Italia, Anni ‘60.
    Lot 146

    Tavolino con piano in vetro, Italia, Anni ‘60.

    Struttura a doppia altezza, sostegni terminanti a ricciolo in ottone dorato, H cm 52 – diametro max cm 59.5 (lievi usure alla doratura)

  • Carrello tondo a due ripiani in vetro, Italia, Anni ‘80.
    Lot 147

    Carrello tondo a due ripiani in vetro, Italia, Anni ‘80.

    Struttura in con ottone con parti in metallo laccato nero poggiante su ruote, H cm 70 – diametro cm 62

  • Carrello a due ripiani in vetro sagomato, Italia, Anni ‘50.
    Lot 148

    Carrello a due ripiani in vetro sagomato, Italia, Anni ‘50.

    Struttura in legno tornito laccato scuro con inserti in ottone dorato, H cm 70x49x79

  • Coffee table con piano in vetro, Italia, Anni ‘60.
    Lot 149

    Coffee table con piano in vetro, Italia, Anni ‘60.

    Struttura in metallo laccato nero e ottone dorato poggiante su quattro piedini, piano a sezione rettangolare con angoli stondati, H cm 38.5x59.5x80

  • Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘60.
    Lot 150

    Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘60.

    Supporto a sezione circolare in ottone poggiante su piede lievemente svasato, riflettore a lente in vetro molato, H cm 11 – diametro max cm 13

  • Beppe Vida alias Mister Luna, Grande lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
    Lot 151

    Beppe Vida alias Mister Luna, Grande lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.

    Base e struttura rivestiti con elementi specchiati molati, completa di cappello originale in tessuto, reca firma alla base, H cm 59x65.5x42 (usure – difetti al cappello)

  • Oriano Favaretto per De Majo, Piantana Serie “Poli Po’ R”, Italia, fine del XX secolo.
    Lot 152

    Oriano Favaretto per De Majo, Piantana Serie “Poli Po’ R”, Italia, fine del XX secolo.

    Struttura in metallo cromato, sette diffusori in vetro colorato sabbiato di Murano, base in vetro massiccio, H max cm 205– diametro base cm 33 (lievi usure)

  • Oriano Favaretto per De Majo, Lampada da terra “Poli Po’ R1”, Italia, fine del XX secolo.
    Lot 153

    Oriano Favaretto per De Majo, Lampada da terra “Poli Po’ R1”, Italia, fine del XX secolo.

    Struttura in metallo cromato, sei diffusori in vetro colorato sabbiato di Murano, completa di ripiano, H max cm 190 – diametro base cm 32 (lievi usure)

  • Lampada da terra, Italia, fine del XX secolo.
    Lot 154

    Lampada da terra, Italia, fine del XX secolo.

    Struttura in metallo cromato, completa di cappello in plastica effetto cromato, poggiante su base a sezione circolare, reca alla base etichetta “Locomotor Lamp”, H cm 168

  • Coffee table con piano in legno, Italia, Anni ‘70.
    Lot 155

    Coffee table con piano in legno, Italia, Anni ‘70.

    Piano poggiante su quattro gambe squadrate in metallo cromato, H cm 30x75x75 (difetti - usure)

  • Grande lampada da tavolo sferica in vetro, Murano, Anni ‘70.
    Lot 156

    Grande lampada da tavolo sferica in vetro, Murano, Anni ‘70.

    Diffusore in vetro sabbiato con inclusione di avventurina, poggiante su base in metallo laccato, H cm 47 – diametro max cm 40

  • Grande lampada da tavolo sferica in vetro, Italia, Anni ‘70.
    Lot 157

    Grande lampada da tavolo sferica in vetro, Italia, Anni ‘70.

    Diffusore in vetro sabbiato poggiante su base in legno laccato nero, H cm 49 – diametro max cm 39

  • Grande lampada da tavolo sferica, Italia, Anni ‘70.
    Lot 158

    Grande lampada da tavolo sferica, Italia, Anni ‘70.

    Diffusore in vetro opalino bianco, montata su base in metallo cromato, H cm 43 – diametro cm 40

  • Coppia di lampade da tavolo orientabili, Italia, Anni ‘70.
    Lot 159

    Coppia di lampade da tavolo orientabili, Italia, Anni ‘70.

    Diffusore sferico in vetro opalino bianco, struttura a sezione quadrata in metallo cromato, H cm 28x24x24

  • Coppia di lampadari in vetro opalino bianco, Italia, Anni ‘70.
    Lot 160

    Coppia di lampadari in vetro opalino bianco, Italia, Anni ‘70.

    Diffusore a sezione circolare di forma schiacciata alle sommità, struttura in metallo cromato, H cm 80 – diametro max cm 26 (lievi usure)

  • Aloys Gangkofner per Peill & Putzler, Lampada a sospensione “Bologna”, Danimarca, Anni ‘50.
    Lot 161

    Aloys Gangkofner per Peill & Putzler, Lampada a sospensione “Bologna”, Danimarca, Anni ‘50.

    Diffusore ovale in vetro bianco con striature in rilievo, H cm 80 – diametro cm 40

  • Lampadario in vetro, Italia, Anni ‘70.
    Lot 162

    Lampadario in vetro, Italia, Anni ‘70.

    Diffusore in vetro a sezione circolare formato da semi-sfere in sequenza, H cm 88.5

  • Lampadario ovale in vetro, Italia, Anni ‘60.
    Lot 163

    Lampadario ovale in vetro, Italia, Anni ‘60.

    Diffusore in vetro opalino bianco entro gabbia in metallo laccato rosso con ripresa centrale, H cm 83

  • Piantana a quattro luci, Italia, Anni ‘70.
    Lot 164

    Piantana a quattro luci, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in metallo con inserti in ottone dorato poggiante su base rettangolare, diffusori orientabili a rete in metallo dorato, H cm 182x80

  • Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
    Lot 165

    Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.

    Fusto a sezione quadrata rivestito in cuoio con finiture in ottone dorato, reca alla base marchio impresso “Hors-Ligne”, completa di paralume in tessuto, H tot cm 67x14x14 – diametro paralume cm 42

  • Coppia di applique in vetro, Murano, Anni ‘70.
    Lot 166

    Coppia di applique in vetro, Murano, Anni ‘70.

    Struttura in metallo e strisce di vetro spesso che completano un semicerchio, H cm 40x23x12 (difetti – usure)

  • Lampadario con struttura in ottone, Anni ‘50.
    Lot 167

    Lampadario con struttura in ottone, Anni ‘50.

    Diffusori in vetro trasparente curvo, H cm 103 (difetti – usure)

  • Lampadario, Italia, Anni ‘70.
    Lot 168

    Lampadario, Italia, Anni ‘70.

    Pendenti a dischi in metallo cromato e vetro, H tot cm 105 - diametro max cm 31 (usure)

Lots from 145 to 168 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000