Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 27 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 377
  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - L'orizzonte del mare dopo il tramonto.
    Lot 200

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) L'orizzonte del mare dopo il tramonto. 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 38,00. Al retro titolo e firma. Certificato di autenticità Vimarte, Brescia. Cornice presente

  • CIUSSI CARLO (1930 - 2012) - Senza titolo.
    Lot 203

    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. 1973. Acrilico su cartone. Cm 69,00 x 69,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Composizione. .
    Lot 204

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Composizione. . 1973. Tempera su carta. Cm 23,50 x 32,70. Firma, anno e dedica in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Senza titolo. .
    Lot 205

  • OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Blye. .
    Lot 206

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Blye. . 1976. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Spazia, Bologna. Provenienza: Galleria Spazia, Bologna; Collezione privata. Difetti. . Cornice presente

  • GUARNERI RICCARDO (n. 1933) - Con qualche linea parallela. .
    Lot 207

    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Con qualche linea parallela. . 2008. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lot 208

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 2013. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 14,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Si ringrazia l'Archivio Pino Pinelli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

    Lot 209

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Senza titolo. .
    Lot 210

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. . Calcografia. Cm 49,50 x 35,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • SIMETI TURI (n. 1929) - 3 ovali bianchi.
    Lot 211

    SIMETI TURI (n. 1929) 3 ovali bianchi. 2016. Calcografia. Cm 34,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • DOBROVIC JURAJ (n. 1928) - Reljef-kolaz 1/a.
    Lot 212

    DOBROVIC JURAJ (n. 1928) Reljef-kolaz 1/a. 1967. Rilievo su carta. Cm 22,00 x 22,00. Al retro cartiglio descrittivo, firma e timbro Galleria Sincron, Brescia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia; Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) - La trama e l'ordito n.83.
    Lot 213

    ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) La trama e l'ordito n.83. 2008. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ERBEN ULRICH (n. 1940) - Drei Farben (IV). .
    Lot 214

    ERBEN ULRICH (n. 1940) Drei Farben (IV). . 1991. Acrilico su carta. Cm 77,00 x 67,00. Al retro firma, anno e cartigli descrittivi Galleria Yamaguchi e Galleria Studio G7, Bologna. Esposizioni: Goethe Institut, Osaka. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 215

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su cartone. Cm 68,00 x 66,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

    Lot 216

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su cartone. Cm 56,00 x 59,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo. .
    Lot 217

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. . 1975. Tecnica mista su cartone. Cm 50,50 x 70,50. Firma e anno al retro. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia.

  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - OP.450 B/H  a+b.
    Lot 218

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.450 B/H a+b. 1972. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Opera archiviata presso lo Studio Tornquist come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera non completa

  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - Op.303.
    Lot 219

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Op.303. 1971. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Carreri; Collezione privata, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Progetto per serigrafia (Inversione cromatica).
    Lot 220

    DADAMAINO (1935 - 2004) Progetto per serigrafia (Inversione cromatica). 1975. Acrilico su cartone telato. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MORELLET FRANCOIS (n. 1926) - Senza titolo.
    Lot 221

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 75,00 x 75,00. Pezzo unico. In basso reca la dedica all'editore Vincenzo Zuco: "Maquette originale pour Willi de Francois Morellet". L'opera rappresenta infatti la maquette della serigrafia inclusa nella cartella "Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968" stampata da Sam Villa nel 1975 con introduzione di Luciano Caramel, per lo stesso Zuco (Galleria Team Colore, Milano) a cui Morellet ne face poi dono. Provenienza: Collezione Zuco, Roma.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - N.27.
    Lot 222

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.27. 1959. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - N.11.
    Lot 223

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.11. 1959. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Composizione ritmica.
    Lot 224

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Composizione ritmica. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 25,00. Al retro dedica e cartiglio descrittivo Galleria Lorenzelli, Bergamo. Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo; Collezione privata, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • CAMPESAN SARA (n. 1924) - Mobil quadrato. .
    Lot 225

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Mobil quadrato. . 1967. Assemblaggio (plexiglass/acrilico). Cm 60,00 x 60,00. Titolo, firma, anno e timbro d'artista al retro. Certificato di garanzia Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.Difetti.

Lots from 193 to 216 of 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 September 2022 hours 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 September 2022 hours 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 September 2022 hours 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 September 2022 hours 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 September 2022 hours 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 September 2022 hours 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000