Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 27 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 377
  • CINTOLI CLAUDIO  (1935 - 1978) - Senza titolo. .
    Lot 176

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. . 1964. Tecnica mista su legno. Cm 51,00 x 41,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli.

  • BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) - Composizione n.429.
    Lot 177

    BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n.429. 1987. Ferro, legno. Cm 42,00 x 42,00 x 5,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo generale Ferruccio Bortoluzzi a cura di Michele Beraldo, Electa Edizioni, p.264, ill.3.

  • CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) - Rilievo collage giallo.
    Lot 178

    CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) Rilievo collage giallo. 1968. Polimaterico su tavola. Cm 67,00 x 88,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) - Senza titolo.
    Lot 179

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. Terracotta. Cm 28,00 x 35,00 x 21,00. Firma e anno incise in basso al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

    Lot 180

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1986. Terracotta. Cm 15,00 x 21,00 x 13,00. Firma e anno incise sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

    Lot 181

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1996. Terracotta. Cm 11,00 x 16,00 x 8,00. Firma e anno incise sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) - Senza titolo. .
    Lot 182

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. . 1972. Alluminio. Cm 12,00 x 15,00 x 12,00. 41/100. Tiratura, firma e anno incise al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Studio per una scultura. .
    Lot 183

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Studio per una scultura. . 1967. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Cartiglio descrittivo al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Vetrina. .
    Lot 184

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vetrina. . 1969. Carta, plastica, vetro e alluminio. . Cm 97,00 x 67,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Pubblicazione: Rambelli, Edizioni Angolare, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Senza titolo. .
    Lot 185

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. . 1964. Terracotta. Cm 7,00 x 16,50 x 8,00. Firma e anno sopra la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

    Lot 186

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. . Bronzo argentato. Cm 25,50 x 9,80 x 7,00. Pezzo unico. Firma incisa al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 187

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. bronzo. Cm 23,00 x 29,50 x 29,00. 2/6. Tiratura, firma e anno incise in basso. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

    Lot 188

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1964. Terracotta. Cm 18,00 x 20,00 x 24,00. Firma e anno incise sul lato destro. Dimensioni con base: 25x18x24cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • FRANCHINA NINO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lot 189

    FRANCHINA NINO (1912 - 1987) Senza titolo. Bronzo e juta. Cm 35,00 x 101,00 x 21,00. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • FRANCHINA NINO (1912 - 1987) - Stucco Rosa. .
    Lot 190

    FRANCHINA NINO (1912 - 1987) Stucco Rosa. . 1964. Lamiera e stucco.. Cm 48,00 x 97,00 x 38,00. Firma e anno incise sopra la base. Sotto la base presente cartiglio (dimensioni errate) descrittivo XXXIIIª edizione della Biennale di Venezia. Pubblicazioni: Carandente Giovanni (a cura di), Nino Franchina: catalogo della retrospettiva a Palazzo Casali, Cortona, estate 1982. Officina Edizioni, Roma, n.21; Carandente Giovanni, Franchina (monografia), Officina Edizioni, Roma, 1986, pp. 61, 65. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • CALO ALDO (1910 - 1983) - Senza titolo.
    Lot 191

    CALO ALDO (1910 - 1983) Senza titolo. Marmo. Cm 30,00 x 73,00 x 20,00.

    Lot 192

    CALO ALDO (1910 - 1983) Senza titolo. Legno.. Cm 40,00 x 59,00 x 20,00.

  • MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) - Senza titolo. .
    Lot 193

    MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) Senza titolo. . 1966. Alluminio e ferro. Cm 27,00 x 11,00. Firma e anno incise in basso a destra. Cartiglio descrittivo al retro. Dimensioni con cornice: 23x39cm. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) - Senza titolo.
    Lot 194

    MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) Senza titolo. 1969. Bronzo. Cm 25,00 x 30,00 x 14,00. Firma e anno incise in basso a destra. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Difetti.

  • CASCELLA PIETRO (1921 - 2008) - Attesa.
    Lot 195

    CASCELLA PIETRO (1921 - 2008) Attesa. Terracotta. Cm 42,00 x 20,00 x 22,00. 123/200. Firma e tiratura al retro. Basamento in marmo. Provenienza: Collezione Marcello Tacchino; Collezione privata, Imola.

  • KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) - Senza titolo. .
    Lot 196

    KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) Senza titolo. . 1986. Papier froissè applicato su tela. . Cm 36,50 x 48,50. Firma in basso a sinistra. Cartiglio descrittivo e timbro Galleria Sangiorgi & B., Alassio, al retro. Dimensioni del papier froissè: 41x30cm. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • SEUPHOR MICHEL (1901 - 1999) - Tumulte ponctué.
    Lot 197

    SEUPHOR MICHEL (1901 - 1999) Tumulte ponctué. 1970. Collage su cartone. Cm 52,50 x 74,50. Firma al retro, Autentica su fotografia. Prov. Galleria Il Punto, Torino. Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Senza titolo. .
    Lot 198

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . 1967. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 15,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) - Equilibrio. .
    Lot 199

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Equilibrio. . 1980. Olio su tela . Cm 53,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lots from 169 to 192 of 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 September 2022 hours 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 September 2022 hours 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 September 2022 hours 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 September 2022 hours 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 September 2022 hours 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 September 2022 hours 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000