Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 176 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. . 1964. Tecnica mista su legno. Cm 51,00 x 41,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli.
Lot 177 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n.429. 1987. Ferro, legno. Cm 42,00 x 42,00 x 5,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo generale Ferruccio Bortoluzzi a cura di Michele Beraldo, Electa Edizioni, p.264, ill.3.
Lot 178 CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) Rilievo collage giallo. 1968. Polimaterico su tavola. Cm 67,00 x 88,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 179 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. Terracotta. Cm 28,00 x 35,00 x 21,00. Firma e anno incise in basso al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lot 180 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1986. Terracotta. Cm 15,00 x 21,00 x 13,00. Firma e anno incise sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lot 181 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1996. Terracotta. Cm 11,00 x 16,00 x 8,00. Firma e anno incise sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 182 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. . 1972. Alluminio. Cm 12,00 x 15,00 x 12,00. 41/100. Tiratura, firma e anno incise al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lot 183 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Studio per una scultura. . 1967. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Cartiglio descrittivo al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 184 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vetrina. . 1969. Carta, plastica, vetro e alluminio. . Cm 97,00 x 67,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Pubblicazione: Rambelli, Edizioni Angolare, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 185 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. . 1964. Terracotta. Cm 7,00 x 16,50 x 8,00. Firma e anno sopra la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lot 186 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. . Bronzo argentato. Cm 25,50 x 9,80 x 7,00. Pezzo unico. Firma incisa al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lot 187 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. bronzo. Cm 23,00 x 29,50 x 29,00. 2/6. Tiratura, firma e anno incise in basso. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 188 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1964. Terracotta. Cm 18,00 x 20,00 x 24,00. Firma e anno incise sul lato destro. Dimensioni con base: 25x18x24cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 189 FRANCHINA NINO (1912 - 1987) Senza titolo. Bronzo e juta. Cm 35,00 x 101,00 x 21,00. Provenienza: Collezione privata, Roma.
Lot 190 FRANCHINA NINO (1912 - 1987) Stucco Rosa. . 1964. Lamiera e stucco.. Cm 48,00 x 97,00 x 38,00. Firma e anno incise sopra la base. Sotto la base presente cartiglio (dimensioni errate) descrittivo XXXIIIª edizione della Biennale di Venezia. Pubblicazioni: Carandente Giovanni (a cura di), Nino Franchina: catalogo della retrospettiva a Palazzo Casali, Cortona, estate 1982. Officina Edizioni, Roma, n.21; Carandente Giovanni, Franchina (monografia), Officina Edizioni, Roma, 1986, pp. 61, 65. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 191 CALO ALDO (1910 - 1983) Senza titolo. Marmo. Cm 30,00 x 73,00 x 20,00.
Lot 192 CALO ALDO (1910 - 1983) Senza titolo. Legno.. Cm 40,00 x 59,00 x 20,00.
Lot 193 MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) Senza titolo. . 1966. Alluminio e ferro. Cm 27,00 x 11,00. Firma e anno incise in basso a destra. Cartiglio descrittivo al retro. Dimensioni con cornice: 23x39cm. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 194 MARCHESE GIANCARLO (n. 1931) Senza titolo. 1969. Bronzo. Cm 25,00 x 30,00 x 14,00. Firma e anno incise in basso a destra. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Difetti.
Lot 195 CASCELLA PIETRO (1921 - 2008) Attesa. Terracotta. Cm 42,00 x 20,00 x 22,00. 123/200. Firma e tiratura al retro. Basamento in marmo. Provenienza: Collezione Marcello Tacchino; Collezione privata, Imola.
Lot 196 KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) Senza titolo. . 1986. Papier froissè applicato su tela. . Cm 36,50 x 48,50. Firma in basso a sinistra. Cartiglio descrittivo e timbro Galleria Sangiorgi & B., Alassio, al retro. Dimensioni del papier froissè: 41x30cm. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lot 197 SEUPHOR MICHEL (1901 - 1999) Tumulte ponctué. 1970. Collage su cartone. Cm 52,50 x 74,50. Firma al retro, Autentica su fotografia. Prov. Galleria Il Punto, Torino. Cornice presente
Lot 198 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . 1967. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 15,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 199 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Equilibrio. . 1980. Olio su tela . Cm 53,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente