Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 27 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 377
  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 300

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1990. Terracotta smaltata policroma.. Cm 3,80 x 4,60 x 4,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • ISGRO' EMILIO (n. 1937) - Seme Mediterraneo. .
    Lot 303

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Seme Mediterraneo. . 2015. vetro . Cm 24,00 x 36,50 x 16,50. 57/60. Tiratura, firma, titolo e anno incise alla base. Edizione Editalia. Dimensioni senza base: 32x20x12,5cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60; VI esemplari numerati da I a VI + 5 prove di fornace. Realizzato a Murano presso la fornace Ars. Esposizione: Artissima, 7 Novembre 2015, Torino.

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Senza titolo.
.
    Lot 304

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo.
    . 2008. Piombo su tavola. Cm 33,00 x 42,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Senza titolo.
    Lot 305

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 26,50. Firma in alto a destra. Provenienza: Collezione privata, Teramo. Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - La paix en Algerie. .
    Lot 306

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La paix en Algerie. . 1961. Tecnica mista e collage su tela. Cm 37,00 x 47,00. Anno al retro. Pubblicazioni: Gianni Bertini, Espaces Imaginaires: Carte segrete degli anni '50 e '60, a cura di Daniele Astrologo Abadal e Willy Montini, Prearo Editore, Milano, p. 155. Opera archiviata presso l'Associazione Gianni Bertini, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Arte Network Orler, Venezia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Figure.
    Lot 307

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Figure. 1968. Tecnica mista su tela. Cm 47,00 x 55,00. Firma in basso a destra e al retro. Pubblicazione: Alba adriatica e il novecento da Giorgio De Chirico a Corneille a cura di Luciano Caprile; Collezione nel tempo, 50° premio vasto, p.34. Provenienza: Collezione privata, Teramo. Cornice presente

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Chitarra.
    Lot 308

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 65,00 x 130,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) - Non sono un miracolo.
    Lot 309

    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Non sono un miracolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 16,50. Al retro titolo, firma e anno.

  • PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) - Il sonno della ragione.
    Lot 310

    PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Il sonno della ragione. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 22,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Senza titolo.
    Lot 311

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Bernard Aubertin, Brescia.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Jeans bruciati.
    Lot 312

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Jeans bruciati. 2009. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de feu.
    Lot 313

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 2007. Fiammiferi su tela. Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Tableau clous.
    Lot 314

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Archivio Aubertin - Giancarlo Rovetta. Cornice presente

    Lot 315

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Archivio Aubertin - Giancarlo Rovetta.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - 62 Aktion Trieste.
    Lot 316

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) 62 Aktion Trieste. 1978. Sangue su tela. Cm 90,00 x 175,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Eseguito durante una performance al Teatro Romano di Trieste, nel 1978.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Capri-Batterie. .
    Lot 317

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Capri-Batterie. . 1985. Multiplo. Cm 6,60 x 11,70 x 5,80. Multiplo composto da lampadina (Mazda) con timbro a inchiostro del produttore e presa di corrente. Edizione totale: 200 esemplari + 50 a.p. Edizione Lucio Amelio, Napoli. Esposizioni: Joseph Beuys Multiplar och Grafik Galleri Fahl, Stoccolma, 1988 (un altro esemplare); Joseph Beuys A11 Artforum, Monaco, 1990 (ill. p. 224 un altro esemplare); Sei Stanze per Beuys a Venezia Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2000 (ill. p. 143 un altro esemplare); Nature/Artifice: Contemporary Works from the Collection Rhode Island School of Design Museum, Providence, 2010 (un altro esemplare). Pubblicazioni:Joseph Beuys, Antwerp, Galerie Ronny van de Velde & Co. (ed.), 1988 (un altro esemplare); J. Schnellmann,Joseph Beuys Die Multiples Munich, 1992, p. 499 n. 546 (un altro esemplare); Joseph Beuys Parigi, Centre Pompidou, 1994, p. 21 (un altro esemplare); Joseph Beuys, New York, Hirschl & Adler Modern (ed.), 1988, p.107 n. 71 ill. Confezione originale presente. Lievi difetti.

  • VOSTELL WOLF (1932 - 1998) - Spaghetti, frutta di fluxus, Venezia.
    Lot 318

    VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Spaghetti, frutta di fluxus, Venezia. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 22,50. Firma e anno in alto a destra. Titolo in basso al centro. Dedica a Dino Bugno in alto a sinistra. Autentica su fotografia Galleria d'arte Cattelani, Baggiovara. Provenienza: Galleria d'arte Cattelani; Collezioni privata, Rimini. Cornice presente

  • VOSTELL WOLF (1932 - 1998) - Maja.
    Lot 319

    VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Maja. 1986. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 105,00 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Certificato di autenticità Casa d'aste Sant'agostino, Torino. Cornice presente

  • VOSTELL WOLF (1932 - 1998) - Maaztab: leben ist kunst.
    Lot 320

    VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Maaztab: leben ist kunst. 1971. Legno. Cm 15,00 x 100,00 x 3,00. 94/100. Tiratura e firma in basso a penna. Edizioni Howeg. Edizione totale: 100 esemplari. Al retro cartiglio descrittivo Katia s.r.l, Genova. Lievi difetti.

  • PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) - Orwell oh, well it's only.
    Lot 321

    PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Orwell oh, well it's only. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • RAINER ARNULF (n. 1929) - Body pose.
    Lot 322

    RAINER ARNULF (n. 1929) Body pose. 1988. Puntasecca. Cm 31,00 x 40,00. Prova di stampa. Titolo, tiratura, anno e tecnica in basso a sinistra. Timbro Atelier Rainer in basso a destra e al retro. Scritta indecifrabile al retro. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Senza titolo.
    Lot 323

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Pennarello su carta. Cm 34,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Salvo, Torino.

    Lot 324

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1987. Pennarello su carta. Cm 19,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lot 325

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. 1987. Pennarello su carta. Cm 20,00 x 17,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario,. Cornice presente

Lots from 289 to 312 of 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 September 2022 hours 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 September 2022 hours 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 September 2022 hours 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 September 2022 hours 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 September 2022 hours 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 September 2022 hours 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000