Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 276 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Piazza Maggiore. Polimaterico su tavola. Cm 81,50 x 76,50. 1993-2002. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 277 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Due anime di bambini. Polimaterico su tavola. Cm 33,50 x 70,00. 1998-2002. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 278 PASCALI PINO (1935 - 1968) Muffa. . 1959. Tecnica mista su cartoncino. Cm 32,70 x 22,80. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Spazia, Bologna. Provenienza: Galleria Spazia, Bologna; Collezione privata, Bologna. Cornice presente
Lot 279 PASCALI PINO (1935 - 1968) Zingaro. . 1963. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 16,00. Autentica su fotografia di Sandro Lodolo - Archivio Pascali. Cornice presente
Lot 280 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lot 281 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lot 282 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lot 283 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lot 284 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lot 285 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros.
. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai. -
Lot 286 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros.
Lot 287 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. china e grafite su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lot 288 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. 1963. china e grafite su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lot 289 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros.
. grafite su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai. -
Lot 290 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros.
Lot 291 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. China su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firmato in basso a destra. Pubblicato sul catalogo "Il Finito" a cura di Sebastiano Vassalli ed. El Bagatt, Bergamo. In corso di archiviazione. Lievi difetti.
Lot 292 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Prima scena - Miniatura. 2009. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 45,00 x 37,50. 206/300. Tiratura e firma al retro a pennarello. Presente confezione originale. Multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend. Edizione totale: 300 contrassegnati in numeri arabi e 30 in numeri romani. Stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli in Milano. Biella, 2009. Pubblicazione: Catalogo della mostra Cittadellarte - Fondazione Pistoletto, Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend a cura di Federica Cerutti. Lievi difetti.
Lot 293 CEROLI MARIO (n. 1938) Dalla serie dei Fiori. Tecnica mista su tavola. Cm 51,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Conferma telematica dell'Archivio Mario Ceroli. Cornice presente
Lot 294 TITUS-CARMEL GERARD (n. 1942) Senza titolo. . 1972. Disegno a matita su carta. Cm 75,00 x 75,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 295 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Banana ad acqua Cuba Monument. . 1972. Pastelli su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Casa d'aste Metting Art. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 296 GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 100,30 x 70,50. Firma e anno al retro. Ringraziamo l'Archivio Marco Gastini per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 297 MATTIACCI ELISEO (n. 1940) L'arte è una nevrosi. 1974. Pennarello su carta. Cm 40,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 298 MAROTTA GINO (n. 1935) Pauuraa. 1957. Bassorilievo in bronzo. Cm 41,00 x 47,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 299 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Concentrazione del tutto. 1985. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 125,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Unimedia - Caterina Guaico, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Claudio Costa, Rapallo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Gallerie Orler. Lievi difetti.