Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 27 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 377
  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Piazza Maggiore.
    Lot 276

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Piazza Maggiore. Polimaterico su tavola. Cm 81,50 x 76,50. 1993-2002. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Due anime di bambini.
    Lot 277

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Due anime di bambini. Polimaterico su tavola. Cm 33,50 x 70,00. 1998-2002. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • PASCALI PINO (1935 - 1968) - Muffa. .
    Lot 278

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Muffa. . 1959. Tecnica mista su cartoncino. Cm 32,70 x 22,80. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Spazia, Bologna. Provenienza: Galleria Spazia, Bologna; Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • PASCALI PINO (1935 - 1968) - Zingaro. .
    Lot 279

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Zingaro. . 1963. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 16,00. Autentica su fotografia di Sandro Lodolo - Archivio Pascali. Cornice presente

  • LODOLO FILM  - Dalla serie sketches dei Posteros.
    Lot 280

    LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

    Lot 281

    Lot 282

    Lot 283

    Lot 284

.
    Lot 285

    LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros.
    . Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

.
    Lot 286

    Lot 287

    LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. china e grafite su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

    Lot 288

    LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. 1963. china e grafite su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

.
    Lot 289

    . grafite su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

.
    Lot 290

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 291

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. China su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firmato in basso a destra. Pubblicato sul catalogo "Il Finito" a cura di Sebastiano Vassalli ed. El Bagatt, Bergamo. In corso di archiviazione. Lievi difetti.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Prima scena - Miniatura.
    Lot 292

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Prima scena - Miniatura. 2009. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 45,00 x 37,50. 206/300. Tiratura e firma al retro a pennarello. Presente confezione originale. Multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend. Edizione totale: 300 contrassegnati in numeri arabi e 30 in numeri romani. Stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli in Milano. Biella, 2009. Pubblicazione: Catalogo della mostra Cittadellarte - Fondazione Pistoletto, Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend a cura di Federica Cerutti. Lievi difetti.

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - Dalla serie dei Fiori.
    Lot 293

    CEROLI MARIO (n. 1938) Dalla serie dei Fiori. Tecnica mista su tavola. Cm 51,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Conferma telematica dell'Archivio Mario Ceroli. Cornice presente

  • TITUS-CARMEL GERARD  (n. 1942) - Senza titolo. .
    Lot 294

    TITUS-CARMEL GERARD (n. 1942) Senza titolo. . 1972. Disegno a matita su carta. Cm 75,00 x 75,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Banana ad acqua Cuba Monument. .
    Lot 295

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Banana ad acqua Cuba Monument. . 1972. Pastelli su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Casa d'aste Metting Art. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GASTINI MARCO (1938 - 2018) - Senza titolo.
    Lot 296

    GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 100,30 x 70,50. Firma e anno al retro. Ringraziamo l'Archivio Marco Gastini per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MATTIACCI ELISEO (n. 1940) - L'arte è una nevrosi.
    Lot 297

    MATTIACCI ELISEO (n. 1940) L'arte è una nevrosi. 1974. Pennarello su carta. Cm 40,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • MAROTTA GINO (n. 1935) - Pauuraa.
    Lot 298

    MAROTTA GINO (n. 1935) Pauuraa. 1957. Bassorilievo in bronzo. Cm 41,00 x 47,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Concentrazione del tutto.
    Lot 299

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Concentrazione del tutto. 1985. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 125,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Unimedia - Caterina Guaico, Genova. Opera archiviata presso l'Archivio Claudio Costa, Rapallo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Gallerie Orler. Lievi difetti.

Lots from 265 to 288 of 377

1) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 67 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 27 SETTEMBRE 2022 dal lotto 131 a 194 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 195 a 266 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 267 a 331 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE 2022 dal lotto 332 a 393 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 27 September 2022 hours 11:00 I Tornata 1-66 (1 - 66)
  • 27 September 2022 hours 15:00 II Tornata 67-130 (67 - 130)
  • 27 September 2022 hours 18:00 III Tornata 131-194 (132 - 194)
  • 28 September 2022 hours 11:00 IV Tornata 195-266 (195 - 266)
  • 28 September 2022 hours 15:00 V Tornata 267-331 (267 - 331)
  • 28 September 2022 hours 18:00 VI Tornata 332-393 (332 - 393)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000