Asta 375 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 250 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Seconda porta della ritmo. 1979. Tecnica mista su base litografica. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro descrittivo dell'artista e timbro Galleria de Foscherari, Bologna. Provenienza: Galleria de Foscherari, Bologna; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
Lot 253 NESPOLO UGO (n. 1941) Singer. 1980. Intarsio su legno. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 254 NESPOLO UGO (n. 1941) Pink museum. . Olio su tela . Cm 82,00 x 58,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 255 HAINS RAYMOND (1926 - 2005) Saffa. 1980. Fiammiferi su cartone. Cm 21,00 x 30,00. Firma e cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia al retro. Provenienza Galleria Centro, Brescia; Collezione privata, Verona. Cornice presente
Lot 256 HAINS RAYMOND (1926 - 2005) Renault. 1987. Inchiostri serigrafici su lamiera. Cm 37,00 x 42,00. Esemplare unico. Firma e anno stampate in alto a destra. Al retro cartiglio Cidac Arte, Arte Contemporanea. Difetti. . Cornice presente
Lot 257 JONES ALLEN (n. 1937) Legs. 1970. Resina. Cm 36,00 x 63,00 x 13,00. 26/200. Tiratura e firma al retro.
Lot 258 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. . Collage su carta. Cm 20,00 x 17,50. Firma al retro. Difetti. . Cornice presente
Lot 259 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. . 1972. Collage su carta. Cm 26,00 x 26,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 260 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Omaggio a Duchamp. . 1962. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35,00 x 49,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 261 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su tela. Cm 126,00 x 83,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 262 ALINARI LUCA (n. 1943) Mare orizzontale. . 1985. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 90,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Pubblicazioni: Luca Alinari, La casa Usher Edizioni, Firenze, 1986, p. 39. Provenienza: Galleria La Nuova Città, Brescia; Collezione privata; Torino. Cornice presente
Lot 263 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Conferma via email da parte dell'artista. Cornice presente
Lot 264 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 265 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Acrilico e pomice su tela posta su tavola. Cm 29,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Dedica e firma al verso. Cornice presente
Lot 266 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 47,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 267 LODOLA MARCO (n. 1955) Il ciclista. installazione luminosa. Cm 84,00 x 100,00 x 12,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 268 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1966. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lot 269 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Figura Beat. 1966. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Bruno Donzelli, Napoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lot 270 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lot 271 GIRARDELLO SILVANO (1928 - 2016) Prima comunione - Divertimento. . 1963. Tecnica mista e collage su tela. Cm 165,00 x 144,50. Firma e anno in basso a destra. Titolo, firma e anno al retro. Difetti. . Cornice presente
Lot 272 BIASI GUIDO (1933 - 1983) Bete heraldique. . Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. 1967-1968. . Cornice presente
Lot 273 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Interland 4. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 274 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Una possibile primavera. 2005. Idropittura su tela. Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Art Time, Brescia. Cornice presente
Lot 275 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Sogno junior. 2005. Idropittura su tela. Cm 201,00 x 130,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Art time, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente