ASTA N. 21 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Your body”
Tecnica mista su tavola, 40x40 cm
Firma in basso a destra
Titolo, firma e misure al verso
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice -
Lot 122 Michele Cascella (Ortona, 1892-Milano, 1989)
“Prato in fiore” 1980-88
Olio su tela, 60x90 cm
Firma in basso a sinistra e al verso
Archivio Generale dell’opera di Michele Cascella a cura della Torcular
Provenienza: Collezione privata -
Lot 123 Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984)
“Senza titolo”
Litografia su carta, 95x65 cm
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lot 124 Guido Borgianni (New York, 1915-Firenze 2011)
“Senza titolo”
Tecnica mista su cartone, 48x54 cm
Firma in basso a sinistra -
Lot 125 Antonio Bueno (Berlino, 1918-Fiesole, 1984)
“Marinaretta”
litografia su carta Fabriano, 70×50 cm
firma in basso a destra
Numerata 241/250
Timbro a secco Atelier Firenze al fronte -
Lot 126 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
“Doppio liberty”
serigrafia, carborundum, 70x100 cm
firma in basso a destra
Numerata 28/99
Spirale Editore, Milano -
Lot 127 Dran (1979)
“House of cards” 2015
Serigrafia a colori, 37,5x27,5 cm
Edizione di 125 -
Lot 128 Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892-Roma, 1963)
“Le ballerine”
acquaforte su carta, 14×11 cm
firma in basso a destra, numerata 95/100
In cornice -
Lot 129 Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892-Roma, 1963)
“Donne alla fontana”
Acquaforte su carta, 14×11 cm
firma in basso a destra
numerata 93/100
In cornice -
Lot 130 Franz Borghese (Roma, 1941-2005)
“Senza titolo” 1975
Acquaforte su carta, 32×23 cm
firmata e datata in basso a destra
Esemplare p.d.a.
In cornice -
Lot 131 Franz Borghese (Roma, 1941-2005)
“Senza titolo” 1977
Acquaforte su carta, 35×25 cm
firma e data in basso a destra
esemplare p.d.a.
In cornice -
Lot 132 Roberto Dominelli (Milano, 1970)
“Frammenti” 2019
Olio su tela di juta intelaiata su legno, 29x29x3 cm
Firma, data e titolo al verso
Certificato di autenticità dell’artista -
Lot 133 Roberto Dominelli (Milano, 1970)
“Frammenti” 2019
Firma, data e titolo al verso
Certificato di autenticità dell’artista