ANTIQUARIATO, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 73 COPPIA DI ZOCCOLE IN PORCELLANA
di Delft
Olanda, seconda meta' XX sec.
13 cm -
Lot 74 COPPIA DI CERAMICHE
con motti e barzellette
Italia, anni '50
16x8 ciascuna -
Lot 75 PILA IN BAKELITE
color verde marmorizzato
Inghilterra, anni '20 del XX sec.
12x8x2 cm -
Lot 76 ACCENDINO DA TAVOLO
marca Windmill, a forma di globo terrestre
Inghilterra, anni '50
h 11 cm
Difetti -
Lot 77 FIASCHETTA IN CERAMICA
portaliquore a forma di botte
Italia, anni '50
h 20 cm -
Lot 78 COPPIA DI RUBRICHE
con copertina in metallo argentato
Italia, anni '70
11x8 e 13x8 cm -
Lot 79 COPPIA DI VASSOI PUBBLICITARI
Birra Peroni e Campari, uno in metallo e l'altro in melamina
cm 35x25
cm 35x35 -
Lot 80 LOTTO DI OGGETTI PUBBLICITARI
composto da: shaker in vetro Martini e vassoio Birra Peroni in metallo
bicchiere h cm 18
vassoio cm 35x35 ca. -
Lot 81 ACCENDINO
in metallo argentato marca Montecarlo con roulette funzionante
Francia, 1950
cm 4x,4,5x1,5
Difetti, mancanze -
Lot 82 ACCENDINO A BENZINA
in metallo lucido marca Earth
anni '80 -
Lot 83 PORTACHIAVI
in metallo argentato e pendente con pietra a imitazione ambra
Italia, anni '60
cm 8 e cm 7 -
Lot 84 POSACENERE
in ottone lucido
Italia, anni '50
diam cm 11
h cm 4 -
Lot 85 SCATOLETTA PORTA PASTICCHE
in ottone dorato con iniziali 'GM'
diam mm 50 -
Lot 86 PESCE IN PORCELLANA
cm 5x3 -
Lot 87 SCULTURA GIAPPONESE
scultura giapponese raffigurante geisha
H21 cm, larghezza 8 cm
Italia, 1980 -
Lot 88 COPPIA DI FIORI DECORATIVI IN VETRO
di Murano e ottone
colore rosato e blu
cm 17x14 -
Lot 89 PORTACANDELA
a forma di bouquet
in ceramica ZS di Nove (Bassano)
Italia, anni '60
cm 14x8x6
Difetti -
Lot 90 FERMACARTE
in resina raffigurante frate cantore
Francia, 1920 circa
h cm 6 -
Lot 91 JEANNE D'ARC
piccola scultura in ottone raffigurante la Pulzella d'Orleans
Francia, prima meta' XX secolo
h cm 4 -
Lot 92 SPAZZOLA
da bambini a forma di gatto in velluto verde
Italia anni 60
cm 28x12 -
Lot 93 COPPIA DI DIVINITA INDIANE
in piombo argentato
anni '50
cm 3,3
cm 4,3 -
Lot 94 CAMPANA IN CERAMICA
decorata con motivi orientaleggianti
h cm 8,5
diam cm 4,5 -
Lot 95 BOUQUET IN CERAMICA
di Capodimonte
h cm 7
diam cm 8
Difetti -
Lot 96 LOTTO DI SCULTURE
in terracotto raffiguranti musici e cantati
Tunisia, seconda meta' XX secolo
h da cm 4 a 9