ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN

Saturday 24 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 361
  • Icona tempera all'uovo su tavola raff. San
    Lot 0170

    Icona tempera all'uovo su tavola raff. San Nicola, Russia, sec. XIX
    cm 35x30

  • olio su tela raff.putto, Genova sec.XVII<br>cm.
    Lot 0171

    olio su tela raff.putto, Genova sec.XVII
    cm. 33x190

  • olio su tela "fuga in Egitto" inizio
    Lot 0172

    olio su tela "fuga in Egitto" inizio sec.XIX
    cm. 34,5x53

  • Giappone scultura in porcellana raff.figura
    Lot 0173

    Giappone scultura in porcellana raff.figura seduta
    cm.x h. 21

  • Cina coppia di piatti bianchi e blu decorati con
    Lot 0174

    Cina coppia di piatti bianchi e blu decorati con motivi floreali
    dm 24,5 cm

  • Cina coppia di vasi in pietra verde<br>cm.x h.
    Lot 0175

    Cina coppia di vasi in pietra verde
    cm.x h. 22,5

  • olio su tela raff.architetture fine sec.XVII
    Lot 0176

    olio su tela raff.architetture fine sec.XVII inizio sec.XVIII
    cm. 97x79

  • Cina ciotola in porcellana policroma <br>dm 17 cm
    Lot 0177

    Cina ciotola in porcellana policroma
    dm 17 cm

  • Cina placca in porcellana dipinta entro cornice
    Lot 0178

    Cina placca in porcellana dipinta entro cornice in legno (misure con cornice)
    cm. 44x44

  • Cina coppia di piatti in porcellana dipinti<br>dm
    Lot 0179

    Cina coppia di piatti in porcellana dipinti
    dm 11,2 cm

  • GIGNOUS EUGENIO (1850-1906) <br>Eugenio Gignous
    Lot 0180

    GIGNOUS EUGENIO (1850-1906)
    Eugenio Gignous 1850/1906 "autunno sul lago" olio su tela firmato in basso a sinistra e datato 1892, sul retro etichetta galleria Guglielmi Milano e galleria Pesaro Milano
    cm. 40,5x60

  • olio su tavola di rovere raff.paesaggio lacustre
    Lot 0181

    olio su tavola di rovere raff.paesaggio lacustre sec.XVII
    cm. 39x68

  • Cina coppia di ciotole bianche e blu decorate con
    Lot 0182

    Cina coppia di ciotole bianche e blu decorate con dragoni
    dm 11 cm

  • profilo in gesso entro cornice dorata
    Lot 0183

    profilo in gesso entro cornice dorata sec.XIX
    cm. 38x32

  • Cina n 2  vasi in porcellana bianca e blu<br>cm.x
    Lot 0184

    Cina n 2 vasi in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 32,5

  • olio su tela "sacra famiglia" sec.XIX<br>cm.
    Lot 0185

    olio su tela "sacra famiglia" sec.XIX
    cm. 43x31

  • Thailandia buddha in bronzo dorato<br>cm.x h. 24
    Lot 0186

    Thailandia buddha in bronzo dorato
    cm.x h. 24

  • piastrelle in ceramica decorata con macchine
    Lot 0187

    piastrelle in ceramica decorata con macchine volanti

  • coppia di vasi in porcellana finemente dipinta
    Lot 0188

    coppia di vasi in porcellana finemente dipinta Parigi sec.XIX
    cm.x h. 44

  • icona a più soggetti con testa del Battista e
    Lot 0189

    icona a più soggetti con testa del Battista e beato silenzio fondo oro seconda metà sec.XIX
    cm. 44,5x37

  • olio su tela raff.Genoveffa scuola francese sec
    Lot 0190

    olio su tela raff.Genoveffa scuola francese sec XVIII
    cm. 65x81,5

  • collana in corallo e oro
    Lot 0191

    collana in corallo e oro

  • statuina da presepe Napoli sec.XIX<br>cm.x h. 44
    Lot 0192

    statuina da presepe Napoli sec.XIX
    cm.x h. 44

  • coppia di putti in legno dorato sec.XVII<br>cm.x
    Lot 0193

    coppia di putti in legno dorato sec.XVII
    cm.x h. 76

Lots from 169 to 192 of 361

  • 24 September 2022 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0362)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000