ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE ORIENTALE E DESIGN
Lot 0170 Icona tempera all'uovo su tavola raff. San Nicola, Russia, sec. XIX
cm 35x30 -
Lot 0171 olio su tela raff.putto, Genova sec.XVII
cm. 33x190 -
Lot 0172 olio su tela "fuga in Egitto" inizio sec.XIX
cm. 34,5x53 -
Lot 0173 Giappone scultura in porcellana raff.figura seduta
cm.x h. 21 -
Lot 0174 Cina coppia di piatti bianchi e blu decorati con motivi floreali
dm 24,5 cm -
Lot 0175 Cina coppia di vasi in pietra verde
cm.x h. 22,5 -
Lot 0176 olio su tela raff.architetture fine sec.XVII inizio sec.XVIII
cm. 97x79 -
Lot 0177 Cina ciotola in porcellana policroma
dm 17 cm -
Lot 0178 Cina placca in porcellana dipinta entro cornice in legno (misure con cornice)
cm. 44x44 -
Lot 0179 Cina coppia di piatti in porcellana dipinti
dm 11,2 cm -
Lot 0180 GIGNOUS EUGENIO (1850-1906)
Eugenio Gignous 1850/1906 "autunno sul lago" olio su tela firmato in basso a sinistra e datato 1892, sul retro etichetta galleria Guglielmi Milano e galleria Pesaro Milano
cm. 40,5x60 -
Lot 0181 olio su tavola di rovere raff.paesaggio lacustre sec.XVII
cm. 39x68 -
Lot 0182 Cina coppia di ciotole bianche e blu decorate con dragoni
dm 11 cm -
Lot 0183 profilo in gesso entro cornice dorata sec.XIX
cm. 38x32 -
Lot 0184 Cina n 2 vasi in porcellana bianca e blu
cm.x h. 32,5 -
Lot 0185 olio su tela "sacra famiglia" sec.XIX
cm. 43x31 -
Lot 0186 Thailandia buddha in bronzo dorato
cm.x h. 24 -
Lot 0187 piastrelle in ceramica decorata con macchine volanti
Lot 0188 coppia di vasi in porcellana finemente dipinta Parigi sec.XIX
cm.x h. 44 -
Lot 0189 icona a più soggetti con testa del Battista e beato silenzio fondo oro seconda metà sec.XIX
cm. 44,5x37 -
Lot 0190 olio su tela raff.Genoveffa scuola francese sec XVIII
cm. 65x81,5 -
Lot 0191 collana in corallo e oro
Lot 0192 statuina da presepe Napoli sec.XIX
cm.x h. 44 -
Lot 0193 coppia di putti in legno dorato sec.XVII
cm.x h. 76