ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0470 Vaso in porcellana bianca decorato con fanciulle in un giardino, Cina inizi sec.XX
h.cm.44 -
Lot 0471 Contenitore in porcellana a forma di zucca finemente decorato con figura di drago e simboli taoisti, marcato alla base, Cina sec.XX
cm. 25x17 h. 3 -
Lot 0472 Portapennelli in porcellana con decorazione di fanciulli, Cina sec.XIX
diam.cm.12,5xh28,5 -
Lot 0473 Coppia di coppette in porcellana di Cina Famiglia Rosa, inizi sec.XX
h.cm.12 -
Lot 0474 Coppia di vasi a tromba in porcellana Celadon decorati con fiori in rosso e oro a rilievo, Cina sec.XIX
h.cm.35 -
Lot 0475 Quattro piatti in porcellana Imari di forma ottagonale, sec.XVIII
diam.cm.21,5 -
Lot 0476 Due bottiglie in porcellana, decorazione Imari, Giappone sec.XIX
h.cm.26 -
Lot 0477 Grande piatto in porcellana Imari, Giappone sec.XIX
diam.cm.50 -
Lot 0478 Vaso a tromba in porcellana, decorazione Imari, sec.XVIII/XIX
h.cm.55,5 -
Lot 0479 Bottiglia in porcellana di Cina bianca e blu decorata con draghi, marcata sul fondo
h.cm.20 -
Lot 0480 Bottiglia in porcellana di Cina bianca e blu decorata con draghi
h.cm.20 -
Lot 0481 Grande piatto in porcellana, decorazione bianca e blu con drago e carpe, marcato, Cina inizi sec.XIX
diam.cm.40 -
Lot 0482 Grande cachepot Celadon in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII-XIX
diam.cm.47xh.43 -
Lot 0483 * Coppia di bottiglie in porcellana Celadon decorate con dragoni, adattate a lampada, Cina sec.XX
h.cm.30 -
Lot 0484 Vaso Celadon decorato a fiori in rilievo in bianco, Cina sec.XIX
h.cm.58, difetti -
Lot 0485 Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde decorati a fiori ed uccelli policromi, Cina sec.XIX
cm.36x30 -
Lot 0486 Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di saggi, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX
h.cm.58 -
Lot 0487 Coppia di bottiglie in porcellana decorate con figure danzanti, Cina, marcate alla base
h.cm.16,5 -
Lot 0488 Piccolo vaso in porcellana decorato in verde, Cina sec.XIX
h.cm.13 -
Lot 0489 Piatto in porcellana di Imari decorato con scena centrale di albero con fiore, Cina sec.XIX
diam.cm.40 -
Lot 0490 Piattino in porcellana decorato in policromia con fanciulli, Cina sec.XIX
diam.cm.13 -
Lot 0491 Vaso in porcellana decorato con rami di peonie fiorite, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
h.cm.27 -
Lot 0492 Coppia di vasi bianchi e blu in porcellana, Cina sec.XIX
h.cm.40, rotture -
Lot 0493 Vaso in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
h.cm.60, grosse felures