Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0192 Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Zuppiere" coppia di disegni ad inchiostro ed acquarello
cm. 53x41 -
Lot 0193 # Importante coppa in cristallo di rocca inciso con bordo in argento e smalti colorati raffiguranti scene neoclassiche, sostenuta da un'aquila in smalto che poggia su base in cristallo e smalti, Austria sec.XIX
h.cm.20, custodia otiginale -
Lot 0194 # Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 67x140, luce di epoca -
Lot 0195 # Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, piano in onice fiorito, Genova I metà sec.XVIII
cm. 142x72 h. 61 -
Lot 0196 CAFFI MARGHERITA (1647-1710)
"Natura morta con vaso in rame" olio, cornice in legno intagliato e laccato con stemma nobiliare
cm. 154x114 -
Lot 0197 Angelo Maria CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (-1730)
"Animali da cortile" olio
cm.161x200 -
Lot 0198 Angelo Maria CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (-1730)
"Oca, papere e contadina" olio
cm. 118x200 -
Lot 0199 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi", sei piccoli olii miniati in un'unica cornice
diam.cm.6 l'uno -
Lot 0200 Console in legno intagliato e dorato, piano in marmo, sec.XIX
cm. 105x54 h. 91 -
Lot 0201 G.Zocchi "I mesi dell'anno" dodici incisioni
cm. 44x33 -
Lot 0202 # Orologio a colonna in legno laccato in policromia su fondo verde, Venezia sec.XVIII
cm. 32x25 h. 190 -
Lot 0203 Scuola emiliana inizi sec.XVIII "Scena sacra" olio
cm. 66x50 -
Lot 0204 # Specchiera Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 103x200 -
Lot 0205 MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)
Monumentale orologio in legno finemente intagliato, laccato e dorato, nella parte inferiore una scultura raffigurante il tempo sorregge la parte superiore ove un drappeggio policromo porta al centro l'orologio, nella parte superiore figura alata e a sinistra un putto che sorregge una meridiana -
Lot 0206 Scuola romana sec.XVII "Angeli che portano immagine della Madonna Nera" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 73x91 -
Lot 0207 # Coppia di sedie Luigi XV in noce intagliato, cimasa con il motivo delle roselline riportato anche nella seduta, foderate in velluto verde, Genova sec.XVIII
Lot 0208 Scuola veneta sec.XVIII "Apollo e Dafne" olio
cm. 100x125 -
Lot 0209 Tavolino da cambista lastronato in palissandro e filettato in ebano, Genova sec.XVIII
cm. 82x31 h. 74 -
Lot 0210 Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio animato con molte figure" olio
cm. 50x44 -
Lot 0211 Comodino Luigi XVI ad un cassetto ed uno sportello, lastronato e finemente intarsiato a festoni con medaglione centrale, Lombardia fine sec.XVIII
cm. 55x38 h. 79 -
Lot 0212 "Madonna con Bambino" pastello su carta, sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 25x31 -
Lot 0213 Tavolino Luigi XIV da centro in legno dipinto a fiori in policromia su fondo azzurro, Genova sec.XVIII
cm. 98x56 h. 76, difetti e restauri -
Lot 0214 Imperatori, coppia di busti in legno intagliato e dorato con basi in legno ebanizzato, Roma sec.XVIII
h.tot.cm.24 -
Lot 0215 Coppia di colonne laccate a finto marmo con capitelli dorati, sec.XVIII
h.cm.115