Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Monday 26 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 422
  • Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Zuppiere" coppia
    Lot 0192

    Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Zuppiere" coppia di disegni ad inchiostro ed acquarello
    cm. 53x41

  • # Importante coppa in cristallo di rocca inciso
    Lot 0193

    # Importante coppa in cristallo di rocca inciso con bordo in argento e smalti colorati raffiguranti scene neoclassiche, sostenuta da un'aquila in smalto che poggia su base in cristallo e smalti, Austria sec.XIX
    h.cm.20, custodia otiginale

  • # Specchiera Luigi XV in legno intagliato e
    Lot 0194

    # Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 67x140, luce di epoca

  • # Console Luigi XV in legno finemente intagliato
    Lot 0195

    # Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, piano in onice fiorito, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 142x72 h. 61

  • CAFFI MARGHERITA (1647-1710) <br>"Natura morta
    Lot 0196

    CAFFI MARGHERITA (1647-1710)
    "Natura morta con vaso in rame" olio, cornice in legno intagliato e laccato con stemma nobiliare
    cm. 154x114

  • Angelo Maria CRIVELLI  detto IL CRIVELLONE
    Lot 0197

    Angelo Maria CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (-1730)
    "Animali da cortile" olio
    cm.161x200

    Lot 0198

    "Oca, papere e contadina" olio
    cm. 118x200

  • Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi", sei piccoli
    Lot 0199

    Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi", sei piccoli olii miniati in un'unica cornice
    diam.cm.6 l'uno

  • Console in legno intagliato e dorato, piano in
    Lot 0200

    Console in legno intagliato e dorato, piano in marmo, sec.XIX
    cm. 105x54 h. 91

  • G.Zocchi "I mesi dell'anno" dodici
    Lot 0201

    G.Zocchi "I mesi dell'anno" dodici incisioni
    cm. 44x33

  • # Orologio a colonna in legno laccato in
    Lot 0202

    # Orologio a colonna in legno laccato in policromia su fondo verde, Venezia sec.XVIII
    cm. 32x25 h. 190

  • Scuola emiliana inizi sec.XVIII "Scena sacra"
    Lot 0203

    Scuola emiliana inizi sec.XVIII "Scena sacra" olio
    cm. 66x50

  • # Specchiera Luigi XIV in legno intagliato,
    Lot 0204

    # Specchiera Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 103x200

  • MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)
    Lot 0205

    MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)
    Monumentale orologio in legno finemente intagliato, laccato e dorato, nella parte inferiore una scultura raffigurante il tempo sorregge la parte superiore ove un drappeggio policromo porta al centro l'orologio, nella parte superiore figura alata e a sinistra un putto che sorregge una meridiana

  • Scuola romana sec.XVII "Angeli che portano
    Lot 0206

    Scuola romana sec.XVII "Angeli che portano immagine della Madonna Nera" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 73x91

  • # Coppia di sedie Luigi XV in noce intagliato,
    Lot 0207

    # Coppia di sedie Luigi XV in noce intagliato, cimasa con il motivo delle roselline riportato anche nella seduta, foderate in velluto verde, Genova sec.XVIII

  • Scuola veneta sec.XVIII "Apollo e Dafne"
    Lot 0208

    Scuola veneta sec.XVIII "Apollo e Dafne" olio
    cm. 100x125

  • Tavolino da cambista lastronato in palissandro e
    Lot 0209

    Tavolino da cambista lastronato in palissandro e filettato in ebano, Genova sec.XVIII
    cm. 82x31 h. 74

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio animato con
    Lot 0210

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio animato con molte figure" olio
    cm. 50x44

  • Comodino Luigi XVI ad un cassetto ed uno
    Lot 0211

    Comodino Luigi XVI ad un cassetto ed uno sportello, lastronato e finemente intarsiato a festoni con medaglione centrale, Lombardia fine sec.XVIII
    cm. 55x38 h. 79

  • "Madonna con Bambino" pastello su carta,
    Lot 0212

    "Madonna con Bambino" pastello su carta, sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 25x31

  • Tavolino Luigi XIV da centro in legno dipinto a
    Lot 0213

    Tavolino Luigi XIV da centro in legno dipinto a fiori in policromia su fondo azzurro, Genova sec.XVIII
    cm. 98x56 h. 76, difetti e restauri

  • Imperatori, coppia di busti in legno intagliato e
    Lot 0214

    Imperatori, coppia di busti in legno intagliato e dorato con basi in legno ebanizzato, Roma sec.XVIII
    h.tot.cm.24

  • Coppia di colonne laccate a finto marmo con
    Lot 0215

    Coppia di colonne laccate a finto marmo con capitelli dorati, sec.XVIII
    h.cm.115

Lots from 193 to 216 of 422

  • 26 September 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0421)

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500