Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Monday 26 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 422
  • Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui
    Lot 0168

    Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi, tre cassetti, lastronato ed intarsiato a motivi floreali, ricca decorazione in bronzo, piano in breccia, Francia metà sec.XVIII
    cm. 125x62 h. 85

  • Lampadario ad otto luci in bronzo dorato con
    Lot 0169

    Lampadario ad otto luci in bronzo dorato con ricca decorazione in cristallo di rocca, Francia sec.XIX
    diam.cm.68xh.90

  • Nobiluomo, mezzobusto in stucco, Francia sec.
    Lot 0170

    Nobiluomo, mezzobusto in stucco, Francia sec. XIX
    cm. 64x80

  • Maria Saracini Gori "Figure femminili" coppia di
    Lot 0171

    Maria Saracini Gori "Figure femminili" coppia di pastelli, uno f.to, cornici coeve in legno dorato
    cm. 59x46

  • Maria Saracini Gori "Figure femminili" sei
    Lot 0172

    Maria Saracini Gori "Figure femminili" sei pastelli di cui tre firmati, cornici coeve in legno dorato
    cm. 38x29

  • DIPINTO (-) <br>Maria Saracini Gori "Primavera" e
    Lot 0173

    DIPINTO (-)
    Maria Saracini Gori "Primavera" e "Menestrello" coppia di pastelli, d.ti 1741, cornici coeve in legno dorato
    cm. 41x50

  • Maria Saracini Gori "Personaggi" tre pastelli,
    Lot 0174

    Maria Saracini Gori "Personaggi" tre pastelli, cornici coeve in legno dorato
    cm.34x42, cm.24x28 e cm.18x22

  • Importante coppia di vasi in porcellana decorata
    Lot 0175

    Importante coppia di vasi in porcellana decorata con smalti policromi ed oro lucido. Decorazione a tutto tondo su fondo bianco con grappoli d'uva e diverse varietà di fiori e frutta.
    Le basi poggiano su sostegni in bronzo dorato coevi. Prese laterali a forma di caproni dorati.
    Manifattura Reale di Berlino, inizi sec. XIX
    h.tot. cm.69,5
    Per esemplare di analoga manifattura cfr "Napoli Napoli. Di lava, porcellana e musica" catalogo della mostra tenutasi presso il Museo e Real Bosco di Capodimento, ed. Electa 2019 foto pag. 149, scheda pag. 131

  • Angeli portacero, coppia di sculture in stucco
    Lot 0176

    Angeli portacero, coppia di sculture in stucco policromo, sec.XIX
    h. tot cm.32

  • Salotto Luigi XVI in noce finemente intagliato,
    Lot 0177

    Salotto Luigi XVI in noce finemente intagliato, composto da divano, due poltrone e due sedie, Genova seconda metà sec.XVIII

    Lot 0178

    Maria Saracini Gori "Figure femminili" coppia di pastelli, f.ti in b. a ds., cornici coeve in legno dorato
    cm. 57x44

  • # Coppia di candelieri Luigi XV in legno
    Lot 0179

    # Coppia di candelieri Luigi XV in legno intagliato con il motivo della pellaccia, Genova metà sec.XVIII
    h.cm.26

  • Console Impero in legno intagliato, laccato e
    Lot 0180

    Console Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX
    cm. 115x55 h. 87

  • Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"
    Lot 0181

    Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio su tavola di forma ovale, bella cornice in legno intagliato
    cm.13x17

  • # Quattro poltrone a rocchetto, braccioli a osso
    Lot 0182

    # Quattro poltrone a rocchetto, braccioli a osso di montone, Genova metà sec.XVIII

  • Madonna con Bambino in trono, scultura in legno
    Lot 0183

    Madonna con Bambino in trono, scultura in legno finemente intagliato e dorato, policromia di origine, Italia Centrale sec.XV
    h.cm.107

  • Teschio in terracotta policroma, manifattura
    Lot 0184

    Teschio in terracotta policroma, manifattura Scala Verona, sec.XIX
    cm. 26x14 h. 17

  • # Putto con delfino, scultura in bronzo a patina
    Lot 0185

    # Putto con delfino, scultura in bronzo a patina scura, base in velluto verde
    h.cm.15

  • Credenzina in noce, due sportelli e cassetto sul
    Lot 0186

    Credenzina in noce, due sportelli e cassetto sul fronte, montanti intagliati, sec.XVIII
    cm. 87x46 h. 81, difetti

  • Forziere in ferro con borchie,
    Lot 0187

    Forziere in ferro con borchie, sec.XVIII
    cm.82x42xh.43

  • Antonio Giolfi "Veduta di Piazza
    Lot 0188

    Antonio Giolfi "Veduta di Piazza dell'Annunziata", "Veduta del ponte di Carignano", "Veduta di Via Balbi", "Veduta di Piazza delle Fontane Marose" e "Veduta di Via Balbi", cinque incisioni, fine sec. XVIII
    cm. 68x44

  • Maria Saracini Gori "Paesaggi" sette pastelli di
    Lot 0189

    Maria Saracini Gori "Personaggi" sette pastelli di cui due firmati, cornici coeve in legno dorato con cartiglio intagliato

    cm. 31x27

  • # Dodici sedie Luigi XV in noce intagliato,
    Lot 0190

    # Dodici sedie Luigi XV in noce intagliato, cimasa con il motivo delle roselline riportato anche nella seduta, foderate in velluto giallo, Genova sec.XVIII

  • Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Progetti di
    Lot 0191

    Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Progetti di zuppiere" due disegni ad inchiostro ed acquarello
    cm.27x42, 30x34

Lots from 169 to 192 of 422

  • 26 September 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0421)

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500