Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0168 Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi, tre cassetti, lastronato ed intarsiato a motivi floreali, ricca decorazione in bronzo, piano in breccia, Francia metà sec.XVIII
cm. 125x62 h. 85 -
Lot 0169 Lampadario ad otto luci in bronzo dorato con ricca decorazione in cristallo di rocca, Francia sec.XIX
diam.cm.68xh.90 -
Lot 0170 Nobiluomo, mezzobusto in stucco, Francia sec. XIX
cm. 64x80 -
Lot 0171 Maria Saracini Gori "Figure femminili" coppia di pastelli, uno f.to, cornici coeve in legno dorato
cm. 59x46 -
Lot 0172 Maria Saracini Gori "Figure femminili" sei pastelli di cui tre firmati, cornici coeve in legno dorato
cm. 38x29 -
Lot 0173 DIPINTO (-)
Maria Saracini Gori "Primavera" e "Menestrello" coppia di pastelli, d.ti 1741, cornici coeve in legno dorato
cm. 41x50 -
Lot 0174 Maria Saracini Gori "Personaggi" tre pastelli, cornici coeve in legno dorato
cm.34x42, cm.24x28 e cm.18x22 -
Lot 0175 Importante coppia di vasi in porcellana decorata con smalti policromi ed oro lucido. Decorazione a tutto tondo su fondo bianco con grappoli d'uva e diverse varietà di fiori e frutta.
Le basi poggiano su sostegni in bronzo dorato coevi. Prese laterali a forma di caproni dorati.
Manifattura Reale di Berlino, inizi sec. XIX
h.tot. cm.69,5
Per esemplare di analoga manifattura cfr "Napoli Napoli. Di lava, porcellana e musica" catalogo della mostra tenutasi presso il Museo e Real Bosco di Capodimento, ed. Electa 2019 foto pag. 149, scheda pag. 131 -
Lot 0176 Angeli portacero, coppia di sculture in stucco policromo, sec.XIX
h. tot cm.32 -
Lot 0177 Salotto Luigi XVI in noce finemente intagliato, composto da divano, due poltrone e due sedie, Genova seconda metà sec.XVIII
Lot 0178 Maria Saracini Gori "Figure femminili" coppia di pastelli, f.ti in b. a ds., cornici coeve in legno dorato
cm. 57x44 -
Lot 0179 # Coppia di candelieri Luigi XV in legno intagliato con il motivo della pellaccia, Genova metà sec.XVIII
h.cm.26 -
Lot 0180 Console Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX
cm. 115x55 h. 87 -
Lot 0181 Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio su tavola di forma ovale, bella cornice in legno intagliato
cm.13x17 -
Lot 0182 # Quattro poltrone a rocchetto, braccioli a osso di montone, Genova metà sec.XVIII
Lot 0183 Madonna con Bambino in trono, scultura in legno finemente intagliato e dorato, policromia di origine, Italia Centrale sec.XV
h.cm.107 -
Lot 0184 Teschio in terracotta policroma, manifattura Scala Verona, sec.XIX
cm. 26x14 h. 17 -
Lot 0185 # Putto con delfino, scultura in bronzo a patina scura, base in velluto verde
h.cm.15 -
Lot 0186 Credenzina in noce, due sportelli e cassetto sul fronte, montanti intagliati, sec.XVIII
cm. 87x46 h. 81, difetti -
Lot 0187 Forziere in ferro con borchie, sec.XVIII
cm.82x42xh.43 -
Lot 0188 Antonio Giolfi "Veduta di Piazza dell'Annunziata", "Veduta del ponte di Carignano", "Veduta di Via Balbi", "Veduta di Piazza delle Fontane Marose" e "Veduta di Via Balbi", cinque incisioni, fine sec. XVIII
cm. 68x44 -
Lot 0189 Maria Saracini Gori "Personaggi" sette pastelli di cui due firmati, cornici coeve in legno dorato con cartiglio intagliato
cm. 31x27
Lot 0190 # Dodici sedie Luigi XV in noce intagliato, cimasa con il motivo delle roselline riportato anche nella seduta, foderate in velluto giallo, Genova sec.XVIII
Lot 0191 Luigi Valadier (Roma 1726-1785) "Progetti di zuppiere" due disegni ad inchiostro ed acquarello
cm.27x42, 30x34