Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0144 "Evangelista" olio su fondo oro di forma ovale, cornice in papier-maché dorata, sec.XVIII
cm. 27x40 -
Lot 0145 Cristo, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVII/XVIII
h.cm.43 -
Lot 0146 Piatto in maiolica, decoro a tappezzeria su fondo berrettino, marcato alla base, Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.26 (vecchio cartiglio Antichità Gori Genova) -
Lot 0147 Vaso in ceramica decorato in blu su fondo bianco con putti, scritta medicinale FILONIO PERSICO, marca Lanterna, Savona sec.XVIII
h.cm.25, difetti -
Lot 0148 # Zuppiera e sottopiatto in ceramica policroma, decorazione alla rosa su fondo bianco, f.ti Boselly, sec.XVIII (difetti e rotture)
zuppiera cm. 30x24 h. 27
piatto cm.36x30 -
Lot 0149 Leoncino, scultura in legno scuro, Italia centrale, epoca romanica
cm. 13x5 h. 11 -
Lot 0150 Leoncino, scultura in legno, Italia Centrale epoca romanica
cm. 13x3 h. 6 -
Lot 0151 Acquasantiera in marmo scolpito, nella parte inferiore una mano sorregge la vaschetta, sec.XVIII
cm. 22x35 h. 15 -
Lot 0152 # Tre sgabelli a rocchetto in noce, Genova fine sec.XVII
cm. 43x32 h. 54 -
Lot 0153 Capitello rinascimentale in marmo decorato nei quattro lati con figure di angeli, Toscana sec.XV
cm. 28x28 h. 21 -
Lot 0154 Sant'Antonio, scultura in marmo statuario, Italia Centrale sec.XIV
cm. 21x19 h. 60 -
Lot 0155 Tavolo a fratina, piano lastronato e intarsiato in osso, gambe a rocchetto raccordate da traverse in ferro, Spagna sec.XVIII
cm. 158x72 h. 80 -
Lot 0156 Brocca in ceramica, decorazione a fogliame blu su fondo azzurro, scritta medicinale S.D.PAPAVE, Roma sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0157 Salsiera in porcellana di forma barocca decorata a fiori, sec.XVIII
cm. 23x17 h. 8 -
Lot 0158 Vaso con manici in maiolica bianca e blu, Faenza sec.XVIII
h.cm.22 -
Lot 0159 Versatoio in ceramica, Deruta sec.XVI
h.cm.20 -
Lot 0160 # Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, sec.XVIII
cm. 142x64 h. 79 -
Lot 0161 Frammento di pluteo in pietra di epoca altomedioevale
cm. 45x27 -
Lot 0162 Frammento di pluteo in pietra a motivi geometrici di epoca altomedioevale
cm. 55x27 -
Lot 0163 Chiave rinascimentale in pietra raffigurante mascherone, sec.XVI
cm. 18x45 h. 22 -
Lot 0164 Doppio corpo Luigi XV lastronato in noce e radica di noce, parte superiore a due sportelli, parte inferiore con quattro cassetti e calatoia, Lombardia metà sec.XVIII
cm. 128x58 h. 285 -
Lot 0165 Caffettiera in porcellana di Meissen decorata con scene di genere e fiori, marcata alla base, metà sec. XVIII
h.cm.22,5 -
Lot 0166 Tavolo a servant in stile Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e bois de rose, Francia sec.XIX
cm. 135x47 h. 83 -
Lot 0167 Servizio da the in porcellana di Meissen decorato con scene di porto e profili in oro, marcato alla base, composto da caffettiera, zuccheriera,theiera e sei tazze con piattino,
sec. XVIII