Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Monday 26 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 422
  • "Evangelista" olio su fondo oro di forma ovale,
    Lot 0144

    "Evangelista" olio su fondo oro di forma ovale, cornice in papier-maché dorata, sec.XVIII
    cm. 27x40

  • Cristo, scultura in legno intagliato e laccato,
    Lot 0145

    Cristo, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVII/XVIII
    h.cm.43

  • Piatto in maiolica, decoro a tappezzeria su fondo
    Lot 0146

    Piatto in maiolica, decoro a tappezzeria su fondo berrettino, marcato alla base, Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.26 (vecchio cartiglio Antichità Gori Genova)

  • Vaso in ceramica decorato in blu su fondo bianco
    Lot 0147

    Vaso in ceramica decorato in blu su fondo bianco con putti, scritta medicinale FILONIO PERSICO, marca Lanterna, Savona sec.XVIII
    h.cm.25, difetti

  • # Zuppiera e sottopiatto in ceramica policroma,
    Lot 0148

    # Zuppiera e sottopiatto in ceramica policroma, decorazione alla rosa su fondo bianco, f.ti Boselly, sec.XVIII (difetti e rotture)
    zuppiera cm. 30x24 h. 27
    piatto cm.36x30

  • Leoncino, scultura in legno scuro, Italia
    Lot 0149

    Leoncino, scultura in legno scuro, Italia centrale, epoca romanica
    cm. 13x5 h. 11

  • Leoncino, scultura in legno, Italia Centrale
    Lot 0150

    Leoncino, scultura in legno, Italia Centrale epoca romanica
    cm. 13x3 h. 6

  • Acquasantiera in marmo scolpito, nella parte
    Lot 0151

    Acquasantiera in marmo scolpito, nella parte inferiore una mano sorregge la vaschetta, sec.XVIII
    cm. 22x35 h. 15

  • # Tre sgabelli a rocchetto in noce, Genova fine
    Lot 0152

    # Tre sgabelli a rocchetto in noce, Genova fine sec.XVII
    cm. 43x32 h. 54

  • Capitello rinascimentale in marmo decorato nei
    Lot 0153

    Capitello rinascimentale in marmo decorato nei quattro lati con figure di angeli, Toscana sec.XV
    cm. 28x28 h. 21

  • Sant'Antonio, scultura in marmo statuario, Italia
    Lot 0154

    Sant'Antonio, scultura in marmo statuario, Italia Centrale sec.XIV
    cm. 21x19 h. 60

  • Tavolo a fratina, piano lastronato e intarsiato
    Lot 0155

    Tavolo a fratina, piano lastronato e intarsiato in osso, gambe a rocchetto raccordate da traverse in ferro, Spagna sec.XVIII
    cm. 158x72 h. 80

  • Brocca in ceramica, decorazione a fogliame blu su
    Lot 0156

    Brocca in ceramica, decorazione a fogliame blu su fondo azzurro, scritta medicinale S.D.PAPAVE, Roma sec.XVIII
    h.cm.20

  • Salsiera in porcellana di forma barocca decorata
    Lot 0157

    Salsiera in porcellana di forma barocca decorata a fiori, sec.XVIII
    cm. 23x17 h. 8

  • Vaso con manici in maiolica bianca e blu, Faenza
    Lot 0158

    Vaso con manici in maiolica bianca e blu, Faenza sec.XVIII
    h.cm.22

  • Versatoio in ceramica, Deruta sec.XVI<br>h.cm.20
    Lot 0159

    Versatoio in ceramica, Deruta sec.XVI
    h.cm.20

  • # Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce,
    Lot 0160

    # Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, sec.XVIII
    cm. 142x64 h. 79

  • Frammento di pluteo in pietra di epoca
    Lot 0161

    Frammento di pluteo in pietra di epoca altomedioevale
    cm. 45x27

  • Frammento di pluteo in pietra a motivi geometrici
    Lot 0162

    Frammento di pluteo in pietra a motivi geometrici di epoca altomedioevale
    cm. 55x27

  • Chiave rinascimentale in pietra raffigurante
    Lot 0163

    Chiave rinascimentale in pietra raffigurante mascherone, sec.XVI
    cm. 18x45 h. 22

  • Doppio corpo Luigi XV lastronato in noce e radica
    Lot 0164

    Doppio corpo Luigi XV lastronato in noce e radica di noce, parte superiore a due sportelli, parte inferiore con quattro cassetti e calatoia, Lombardia metà sec.XVIII
    cm. 128x58 h. 285

  • Caffettiera in porcellana di Meissen decorata con
    Lot 0165

    Caffettiera in porcellana di Meissen decorata con scene di genere e fiori, marcata alla base, metà sec. XVIII
    h.cm.22,5

  • Tavolo a servant in stile Luigi XIV movimentato
    Lot 0166

    Tavolo a servant in stile Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e bois de rose, Francia sec.XIX
    cm. 135x47 h. 83

  • Servizio da the in porcellana di Meissen decorato
    Lot 0167

    Servizio da the in porcellana di Meissen decorato con scene di porto e profili in oro, marcato alla base, composto da caffettiera, zuccheriera,theiera e sei tazze con piattino,
    sec. XVIII

Lots from 145 to 168 of 422

  • 26 September 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0421)

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500