Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0121 Scatoletta in argento finemente sbalzato con pietra centrale sul coperchio e sul fronte, sec.XIX
cm.8x3,5x2 -
Lot 0122 Scatoletta in argento finemente sbalzato, sec.XIX
cm.8x4,5xh.2 -
Lot 0123 Tabacchiera in argento
cm.7,5x6xh.3 -
Lot 0124 Ratto d'Europa, scultura in alabastro, inizi sec.XIX
cm. 25x9 h. 26 -
Lot 0125 Placca in legno intagliato e dorato raffigurante scena classica, sec.XIX
cm. 20x9 -
Lot 0125A Coppia di placche Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti scene classiche, sec.XVIII
cm. 17x9 -
Lot 0126 # Coppia di vasi in porcellana ricca montatura in bronzo dorato, Francia sec.XIX
h.cm.42, un coperchio rotto -
Lot 0127 Coppia di grandi torcere in legno intagliato e dorato a motivi di angeli poggianti su basi antiche in pietra scolpita a motivi vegetali, Roma sec.XVII
h.tot.cm.227 -
Lot 0128 # Specchierina da toilette laccata in policromia e oro su fondo giallo, Venezia sec.XVIII
cm. 48x66, nel retro a fuoco Bossi e figlio collezione d'arte -
Lot 0129 Coppia di grandi colonne tortili in legno finemente intagliato e dorato a motivi naturalistici con capitelli corinzi, Roma sec.XVII
h.cm.174 -
Lot 0130 Episodio biblico, placca in bronzo brunito, Venezia sec.XVII
cm. 10x14 -
Lot 0131 # Piantana Luigi XV in legno scolpito a tutto tondo, sec.XVIII
h.cm.135 -
Lot 0132 Scuola italiana sec.XVIII "Scena biblica" olio
cm. 146x97 -
Lot 0133 # Otto sedie a rocchetto in noce, Genova I metà sec.XVIII (una non antica)
Lot 0134 Piatto in maiolica, decoro a tappezzeria su fondo berrettino, nel cavetto disegno di fortezza, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.28 -
Lot 0135 Piatto in maiolica decoro tappezzeria su fondo berrettino, nel cavetto disegno di galeone con vela latina, marcata Stemma, Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0136 Coppia di piatti in maiolica, decoro a tappezzeria su fondo berrettino, nel cavetto figure di galeone, marcati alla base, Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lot 0137 Sei piatti in maiolica blu su fondo berrettino, decoro a tappezzeria, marcati alla base, Savona inizi sec.XVIII
diam cm. 23 -
Lot 0138 Stemma in marmo, sec.XVIII
cm. 30x45 -
Lot 0139 Quattro sgabelli a rocchetto in noce ricoperti in velluto verde, sec.XVII
cm. 47x33 h. 54 -
Lot 0140 Testa in marmo bianco scolpito, sec. XIX
h.cm.21 -
Lot 0141 Tavolo a fratina in noce, sec.XIX
cm. 194x69 h. 78 -
Lot 0142 Due lesene a rilievo raffiguranti Angeli, Toscana inizi sec.XV
cm. 30x68 -
Lot 0143 Croce in marmo statuario con iscrizione, sec.XVI
h.cm.22