Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0073 Ribalta Luigi XV di forma mossa, quattro cassetti più calatoia, Verona sec.XVIII
cm. 139x60 h. 118 -
Lot 0074 # Pendola Luigi XVI in bronzo dorato e marmo bianco, macchinario f.to Fratelli Lowy, Genova fine sec.XVIII
cm. 29x12 h. 35 -
Lot 0075 Coppia di vasi in bronzo dorato con basi in marmo, inizi sec.XIX
h.cm.31 -
Lot 0076 Orologio in bronzo e marmo a forma di pozzo, sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0077 Tavolino Luigi XVI da lavoro, piano apribile, cassetto nella fascia, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova fine sec.XVIII
cm. 47x36 h. 83 -
Lot 0078 Erma in marmo statuario raffigurante il Dio Pan, sec. XIX
h. scultura cm. 50, h. totale cm.170 -
Lot 0079 Tavolo rotondo in scagliola finemente decorato in vivace policromia con scena di caccia al leone, bordo decorato con volute e motivi classici, base in legno dorato a tre piedi, Toscana sec.XIX
diam.cm.99xh.86, difetti -
Lot 0080 Scuola italiana sec.XVIII "Vulcano" olio di forma ovale
cm. 48x60 -
Lot 0081 # Poltrona Luigi XV in noce, schienale e seduta con pellacce centrali, Genova I metà sec.XVIII
Lot 0082 Scuola emiliana inizi sec.XVIII "Aurora" olio
cm. 106x46 -
Lot 0083 Coppia di consoles Luigi XV in legno intagliato e dorato, piano in marmo, Lombardia sec.XVIII
cm. 108x48 h. 81 -
Lot 0084 # Coppia di candelieri Luigi XIV in argento sbalzato, Napoli 1737
h.cm.21 -
Lot 0085 # Egoiste in argento, Francia inizi sec.XIX
h,.cm.16 -
Lot 0086 Coppia di candelieri in argento sbalzato, punzone della Torretta, Genova anno 1796
h.cm.29 -
Lot 0087 Crocefisso in argento e cristallo di rocca nella sua custodia in cuoio, Francia sec.XIX
h.cm.25 -
Lot 0088 Sant'Anna e la Madonna, scultura in legno intagliato, dorato e laccato, Italia Meridionale sec. XVIII
h.cm.100 -
Lot 0089 Madonna Orante, grande scultura in legno intagliato, dorato e laccato, Italia Centrale sec.XVII
h.cm.118 -
Lot 0090 Santo Evangelista, scultura in legno intagliato e dorato a mecca, sec.XVIII
h.cm.95 -
Lot 0091 GIOACCHINO ASSERETO (1600-1649)
"Madonna con Bambino e Santo Vescovo" olio
cm. 120x145 -
Lot 0092 Coppia di specchiere Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato a motivo di volute, Roma sec.XVIII
cm. 40x80 -
Lot 0093 Armadio barocco in noce a due ante finemente intagliate, cappello a carabiniere, montanti con intagli, Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 157x60 h. 240 -
Lot 0094 Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi animati da figure" coppia di olii, cornici coeve in legno dorato
cm. 86x112 -
Lot 0095 Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi animati da animali e personaggi" coppia di olii
cm. 51x65 -
Lot 0096 GIOVANNI PAOLO PANINI (1691-1765)
"Capriccio architettonico con figure" olio
cm. 49x76