Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0049 Coppia di specchierine Luigi XV in legno intagliato e dorato, specchi incisi, Venezia sec.XVIII
cm. 40x64 -
Lot 0050 Console Luigi XV in legno intagliato e dorato, gambe raccordate da traversa, piano in marmo verde non coevo, sec.XVIII (doratura di epoca posteriore)
cm. 120x50 h. 95 -
Lot 0051 Quattro secchielli di cui tre in bronzo dorato, sec.XVII e XVIII
Lot 0052 Contenitore in bronzo finemente sbalzato, sec.XVIII
h. cm.12 -
Lot 0053 Quattro secchielli diversi in bronzo di cui uno dorato e cesellato del sec.XVII
Lot 0054 Resurrezione, placchetta in bronzo brunito con tracce di doratura, Venezia sec.XVI
cm.7x15 -
Lot 0055 Grande vasca in rame bacellato con teste di angioletti, sec.XVII
cm. 75x65 h. 25 -
Lot 0056 Croce bizantina in bronzo a patina scura, epoca altomedioevale
h.cm.34 -
Lot 0057 # Zuccheriera in ceramica, decorazione alla rosa su fondo bianco e spargizucchero in ceramica, decorazione a paesaggi su fondo verde,
sec. XVIII -
Lot 0058 # Coppia di cestini in ceramica, decorazione alla rosa su fondo bianco, Lodi sec.XVIII
cm. 22x16 h. 47, difetti e rotture -
Lot 0059 # Piccola zuppiera in ceramica di Lodi, decorazione in policromia su fondo bianco, sec.XVIII
cm. 20x14 h. 14 -
Lot 0060 Zuppiera in porcellana bianca decorata con fiori in policromia, Ginori Doccia sec. XVIII
cm. 32x22 h. 26, felures -
Lot 0061 Scuola italiana sec.XVIII "Tempesta" olio, cornice antica a sagoma romana in legno intagliato
cm. 66x22 -
Lot 0062 Scuola fiamminga sec.XVII "Tempesta con naufraghi presso borgo fortificato" olio
cm. 37x48 -
Lot 0063 Doppio corpo Luigi XIV, parte inferiore a due cassetti più due, parte superiore a due sportelli con specchi, laccato a fondo nero con decoro a cineserie in oro, Genova I metà sec.XVIII
cm. 133x56 h. 262 -
Lot 0064 Scuola napoletana sec.XVII "Pastore con bambini e pecore" olio
cm. 100x48 -
Lot 0065 Scuola olandese sec.XVII "Una buona mela" olio
cm. 47x57 -
Lot 0066 Fontana in marmo bianco, Veneto sec.XVII/XVIII
diam. cm.86x h.134 -
Lot 0067 FELICE BOSELLI (1651-1732)
Cacciagione
olio cm.47x60
cornice in legno intagliato -
Lot 0068 Tavolo da gioco Luigi XV lastronato in palissandro e bois de rose, quattro cassetti nella fascia, Genova metà sec.XVIII
cm. 82x82 h. 75 -
Lot 0069 Scuola napoletana sec.XVII (Baldassare De Caro, Napoli 1689-1750) "Cane e cacciagione" olio
cm. 125x73 -
Lot 0070 # Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato, piano in breccia, sec.XVIII
cm. 84x60 h. 77 -
Lot 0071 Sei sedie Luigi XIV in mogano, Inghilterra inizi sec.XVIII
Lot 0072 Sette antiche palle in marmo di varie forme, misure e colore, montate su basette in stile, sec.XVIII