Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0408 # A.Giordani
Scorcio veneto
olio cm.90x70
nel retro etichetta Galleria Roma -
Lot 0409 LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
# Vaso pieno di rose
olio cm.48x60
f.to in a.a sn. -
Lot 0410 LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
# Vaso di fiori
olio cm.52x68
f.to in a.a sn. -
Lot 0411 CESARE VIAZZI (1857-1943)
Pecore al pascolo
olio su tavoletta cm.30x18
f.to in b.a ds. -
Lot 0412 ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
Buttero a cavallo
olio cm.80x54
f.to in b.a ds. -
Lot 0413 FILIPPO PALIZZI (1818-1899)
# Capretta
olio cm.29x22 -
Lot 0414 ANDREA TAVERNIER (1858-1932)
# Baite di montagna
olio su tavoletta cm.37x27
f.to in b.a sn. -
Lot 0415 CESARE MAGGI (1881-1961)
# Paesaggio di montagna
olio su tavoletta cm.30x40
f.to in a. a ds. e d.to 1917 -
Lot 0416 LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
# Cacciagione
olio cm.73x95
f.to in a.a ds. -
Lot 0417 LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
# Anatre
olio cm.76x90
f.to in a.a sn. -
Lot 0418 EUGENIO SCORZELLI (1890-1960)
Interno di bar napoletano
olio cm. 44x47
f.to in b.a sn. -
Lot 0419 # Un bicchiere di vino
olio cm.27x34 -
Lot 0420 GUIDO CASCIARO (1900-1963)
# Pescherecci sullo scalmo
olio cm.80x75
f.to in b.a ds. -
Lot 0421 ANDREA FIGARI (1858-1945)
Scogliera a Quinto
olio cm.60x95
f.to in b. a ds.
autentica Galleria Enrico, pubblicato in Andrea Figari di F.Dioli, Le Mani Editore 2011, tav.63 ed esposto alla mostra "Urla e biancheggia il mare presso il complesso monumentale di San Fruttuoso di Camogli
pubblicato in "Catalogo dell'800" edizioni Mondadori n. 28