Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Monday 26 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 422
  • ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946) <br>Il
    Lot 0336

    ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946)
    Il pergolato
    olio cm.30x23
    f.to in b. a ds.

  • DANTE MOSE' CONTE (1885-1919) <br>Alberi<br>olio
    Lot 0337

    DANTE MOSE' CONTE (1885-1919)
    Alberi
    olio su cartoncino cm.30x40
    f.to nel retro

  • G.Zubiam <br>Scena galante<br>coppia di olii su
    Lot 0338

    G.Zubiam
    Scena galante
    coppia di olii su compensato, f.ti in b.a sn.

  • "I Navigli" e "Mucche al pascolo", coppia di
    Lot 0339

    "I Navigli" e "Mucche al pascolo", coppia di olii, sec.XX
    cm. 40x30

  • GIOVANNI COLMO (1867-1947) <br>Torino, il
    Lot 0340

    GIOVANNI COLMO (1867-1947)
    Torino, il Po
    olio su cartoncino cm.12x19
    f.to in b. a ds.

  • EMILIO MAGISTRETTI (1851-1936)
    Lot 0341

    EMILIO MAGISTRETTI (1851-1936)
    Cavallino
    olio cm.28x42
    f.to in b.a sn. e d.to 1914

  • FIRPO NICOLA (1911-1982)
    Lot 0342

    FIRPO NICOLA(1911-1982)

    Osteria del Bai

    olio su tavoletta cm.50x40

    f.to e d.to'58 in b. a s.

  • # "In carrozza tra i campi" olio, f.to in b.a
    Lot 0343

    # "In carrozza tra i campi" olio, f.to in b.a sn., sec.XIX
    cm. 76x62

  • VITTORIO NATTINO (1890-1971) <br>Giudecca<br>olio
    Lot 0344

    VITTORIO NATTINO (1890-1971)
    Giudecca
    olio su tavoletta cm.45x32
    f.to in b.a ds.

  • Scuola genovese sec.XX "Veduta dell'Acquario di
    Lot 0345

    Scuola genovese sec.XX "Veduta dell'Acquario di Genova" olio su cartoncino, f.to in b.a ds.
    cm. 49x34

  • UGO MANARESI (1851-1917) <br>Nave nella
    Lot 0346

    UGO MANARESI (1851-1917)
    Nave nella tempesta
    olio cm.50x55
    f.to in b.a ds. e d.to 1889

  • CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) <br>Riviera
    Lot 0347

    CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
    Riviera ligure
    acquarello cm.41x31
    s.to in b.a ds.

  • Scuola genovese sec.XIX "La sorella Giuseppina
    Lot 0348

    Scuola genovese sec.XIX "La sorella Giuseppina all'Isola Bella" olio su cartoncino
    cm. 36x22

  • Scuola napoletana sec.XIX "Popolana" olio<br>cm.
    Lot 0349

    Scuola napoletana sec.XIX "Popolana" olio
    cm. 33x44

  • MOSE' BIANCHI (1840-1904) <br>Le
    Lot 0350

    MOSE' BIANCHI (1840-1904)
    Le lavandaie
    olio cm.50x38

  • "Il gioco dei dadi" olio, copia da Alessandro
    Lot 0351

    "Il gioco dei dadi" olio, copia da Alessandro Murillo
    cm. 53x72

  • Douval<br>Figure eleganti<br>coppia di olii
    Lot 0352

    Douval
    Figure eleganti
    coppia di olii cm.40x50
    f.ti in b. a ds.

  • Donne Liberty<br>acquarello   cm.23x35<br>f.to in
    Lot 0353

    Donne Liberty
    acquarello cm.23x35
    f.to in b.a ds.

  • Scuola italiana sec.XIX "Gitana" pastello su
    Lot 0354

    Scuola italiana sec.XIX "Gitana" pastello su carta, bella cornice coeva dorata
    cm. 62x74

  • Scuola napoletana inizi sec.XX "Veduta"
    Lot 0355

    Scuola napoletana inizi sec.XX "Veduta" olio
    cm. 76x42

  • G.Vitali<br>Veduta di Piazza San Marco<br>olio
    Lot 0356

    G.Vitali
    Veduta di Piazza San Marco
    olio cm.70x50
    f.to in b. a s.

  • C.Ferrari<br>Ritratto di gentiluomo<br>olio
    Lot 0357

    C.Ferrari
    Ritratto di gentiluomo
    olio cm.81x107
    f.to C.Ferrari Lodi in b.a sn.
    cornice coeva in legno intagliato e dorato

  • GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928) <br>#
    Lot 0358

    GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
    # Valtournenche
    olio su tavoletta cm.48x33
    f.to in b.a ds.

  • ANDREA TAVERNIER (1858-1932) <br># Impressione
    Lot 0359

    ANDREA TAVERNIER (1858-1932)
    # Impressione d'autunno
    olio su tavoletta cm.26x28
    f.to in b.a ds.

Lots from 337 to 360 of 422

  • 26 September 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0421)

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500