Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0336 ATTILIO ZANCHELLI (1886-1946)
Il pergolato
olio cm.30x23
f.to in b. a ds. -
Lot 0337 DANTE MOSE' CONTE (1885-1919)
Alberi
olio su cartoncino cm.30x40
f.to nel retro -
Lot 0338 G.Zubiam
Scena galante
coppia di olii su compensato, f.ti in b.a sn. -
Lot 0339 "I Navigli" e "Mucche al pascolo", coppia di olii, sec.XX
cm. 40x30 -
Lot 0340 GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Torino, il Po
olio su cartoncino cm.12x19
f.to in b. a ds. -
Lot 0341 EMILIO MAGISTRETTI (1851-1936)
Cavallino
olio cm.28x42
f.to in b.a sn. e d.to 1914 -
Lot 0342 FIRPO NICOLA(1911-1982)
Osteria del Bai
olio su tavoletta cm.50x40
f.to e d.to'58 in b. a s.
Lot 0343 # "In carrozza tra i campi" olio, f.to in b.a sn., sec.XIX
cm. 76x62 -
Lot 0344 VITTORIO NATTINO (1890-1971)
Giudecca
olio su tavoletta cm.45x32
f.to in b.a ds. -
Lot 0345 Scuola genovese sec.XX "Veduta dell'Acquario di Genova" olio su cartoncino, f.to in b.a ds.
cm. 49x34 -
Lot 0346 UGO MANARESI (1851-1917)
Nave nella tempesta
olio cm.50x55
f.to in b.a ds. e d.to 1889 -
Lot 0347 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Riviera ligure
acquarello cm.41x31
s.to in b.a ds. -
Lot 0348 Scuola genovese sec.XIX "La sorella Giuseppina all'Isola Bella" olio su cartoncino
cm. 36x22 -
Lot 0349 Scuola napoletana sec.XIX "Popolana" olio
cm. 33x44 -
Lot 0350 MOSE' BIANCHI (1840-1904)
Le lavandaie
olio cm.50x38 -
Lot 0351 "Il gioco dei dadi" olio, copia da Alessandro Murillo
cm. 53x72 -
Lot 0352 Douval
Figure eleganti
coppia di olii cm.40x50
f.ti in b. a ds. -
Lot 0353 Donne Liberty
acquarello cm.23x35
f.to in b.a ds. -
Lot 0354 Scuola italiana sec.XIX "Gitana" pastello su carta, bella cornice coeva dorata
cm. 62x74 -
Lot 0355 Scuola napoletana inizi sec.XX "Veduta" olio
cm. 76x42 -
Lot 0356 G.Vitali
Veduta di Piazza San Marco
olio cm.70x50
f.to in b. a s. -
Lot 0357 C.Ferrari
Ritratto di gentiluomo
olio cm.81x107
f.to C.Ferrari Lodi in b.a sn.
cornice coeva in legno intagliato e dorato -
Lot 0358 GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
# Valtournenche
olio su tavoletta cm.48x33
f.to in b.a ds. -
Lot 0359 ANDREA TAVERNIER (1858-1932)
# Impressione d'autunno
olio su tavoletta cm.26x28
f.to in b.a ds.