Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo

Monday 26 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 422
  • # Lampadario Luigi XVI a otto luci, fusto in
    Lot 0216

    # Lampadario Luigi XVI a otto luci, fusto in legno finemente scolpito e dorato, ricca decorazione in cristallo, Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.63xh.96

  • # Comodino Luigi XVI da centro, due sportelli sul
    Lot 0217

    # Comodino Luigi XVI da centro, due sportelli sul fronte, lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 45x31 h. 83

  • Scuola genovese sec.XVIII "Crocifissione" olio,
    Lot 0218

    Scuola genovese sec.XVIII "Crocifissione" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 35x50

  • Scuola toscana sec.XVII "Noli me tangere"
    Lot 0219

    Scuola toscana sec.XVII "Noli me tangere" olio
    cm. 57x72

  • Comò Luigi XIV lastronato in palissandro, tre
    Lot 0220

    Comò Luigi XIV lastronato in palissandro, tre cassetti, movimentato sul fronte, montanti scantonati, piedi a mensola, Toscana I metà sec.XVIII
    cm. 145x65 h. 98

  • Scuola italiana sec.XVIII "Santi" tre olii di
    Lot 0221

    Scuola italiana sec.XVIII "Santi" tre olii di forma ovale su tavola, cornici coeve in legno laccato
    diam.tot.cm.20

  • Pastore, scultura in legno intagliato e laccato,
    Lot 0222

    Pastore, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVIII
    h.cm.44

  • "Scene bibliche" coppia di olii, cornici coeve in
    Lot 0223

    "Scene bibliche" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm. 77x104

  • Poltrona ad osso di montone in noce, Genova inizi
    Lot 0224

    Poltrona ad osso di montone in noce, Genova inizi sec.XVIII

  • BONAZZA GIOVANNI (1654-1736) <br>Coppia di tavoli
    Lot 0225

    BONAZZA GIOVANNI (1654-1736)
    Coppia di tavoli parietali
    Legno di bosso
    1690 ca.
    cm. 155x80 h. 97
    I due tavoli, insieme a un terzo di analoga fattura (fig. 1), facevano parte della
    collezione di arredi dei conti Demidoff e apparvero all"asta della Villa di
    Pratolino, nei pressi di Firenze, tenutasi nel 1969. Nell"occasione i tre tavoli
    parietali in legno di bosso furono presentati quali opere di Andrea Brustolon,
    attribuzione subito giustamente rigettata da Alvar Gonzalez-Palacios (1969, p.
    115). Lo studioso, pur non ravvisando in questi lavori la mano del grande
    maestro, riteneva tuttavia appartenessero senz"altro al suo ambito, se non
    proprio alla sua bottega, cadendo in questo caso in errore, complice la
    congiuntura storiografica che ha assunto per moltissimo tempo il nome di
    Andrea Brustolon quale unico riferimento dell"ebanisteria veneziana del
    periodo barocco.
    Da diversi anni la critica ha ridefinito i contorni "di un panorama artistico ricco
    e persino affollato, almeno a leggere l"elenco dei numerosi affiliati alla fraglia
    degli intagliatori veneziani dei primi anni del Settecento" (De Grassi 2013, p.
    194) e messo in luce alcune figure di primo piano operanti nel campo
    dell"intaglio ligneo tra Sei e Settecento. Tra queste Giovanni Bonazza, alla cui
    ben nota attività di scultore in pietra se ne affianca una meno conosciuta di
    scultore in legno: proprio a questo artista veneziano spettano i tre tavoli parietali
    provenienti dalla villa dei Demidoff a Pratolino, come dimostra l"analisi
    stilistica e il confronto con altri lavori del maestro.
    I tavoli Demidoff " di cui lo stesso Gonzalez-Palacios (1969, p. 115 1986, p.
    357) ha messo in evidenza la notevole qualità dell'intaglio delle figure, che di
    fatto sostituiscono la tradizionale struttura " rispondono tutti a un medesimo
    impianto compositivo: il piano è sorretto agli angoli da quattro vigorose figure
    virili, a mo" di telamoni, poggianti su un alto zoccolo decorato con elementi
    fitomorfi sulle traverse, che assumono la foggia di rami con il loro fogliame,
    sono mollemente adagiati dei nudi muliebri, ritratti nel medesimo gesticolare
    del braccio sollevato, mentre all"incrocio delle stesse traverse siede un drago
    con le fauci spalancate infine, una teoria di amorinisdraiati all"altezza del piano
    funge da cintura ai tavoli " presenza che ha fatto pensare a all'adattamento di
    figure ornamentali destinate in origine ad altro contesto (Gonzalez-Palacios
    1986, p. 357) ", e al centro del lato lungo due serafici putti, posti a mezz"aria,
    reggono una corona di fiori e di frutta.
    Caratterizzati da un"esuberanza esornativa, tipica dei mobili veneziani di tipo
    scultoreo di epoca barocca, questi tavoli da muro sembrano ubbidire all"intento
    di suscitare una stupita meraviglia e riflettono la vitale fantasia creativa del loro
    artefice. Nondimeno è innegabile che un precedente per queste realizzazioni sia
    costituito dal tavolo in collezione privata (fig. 2) attribuito a Giacomo Piazzetta
    (De Grassi 2013) " ma anch"esso in passato erroneamente avvicinato a
    Brustolon ", dal quale sembrano derivare non solo la tipologia del mobile, con
    l"utilizzo di veri e propri elementi scultorei in sostituzione di montanti e altre
    parti strutturali, ma anche l"impianto iconografico delle figure femminili distese
    sulle traverse incrociate, atteggiate imitando le stesse posture e la medesima
    gestualità, della quale sfugge peraltro l"esatto significato.
    Sebbene non siano ad oggi noti altri lavori analoghi di Giovanni Bonazza "
    circostanza che fa dei tavoli Demidoff preziosa e unica testimonianza di una
    insospettata presenza del celebre artista veneziano nel campo dell"intaglio per
    mobilia " si è già fatto cenno a come egli, accanto alla scultura in pietra,
    praticasse la scultura in legno: un"attività verosimilm

  • Scuola toscana sec.XVII "Profilo di giovane uomo
    Lot 0226

    Scuola toscana sec.XVII "Profilo di giovane uomo con berretto rosso" olio su tavola, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 21x29

  • Tre elemosinieri di cui uno in rame a doppia
    Lot 0227

    Tre elemosinieri di cui uno in rame a doppia chiusura

  • Scuola italiana sec.XVII "Battaglia" olio,
    Lot 0228

    Scuola italiana sec.XVII "Battaglia" olio, cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato
    cm. 74x55

  • Cassina in legno, arte popolare valdostana, d.ta
    Lot 0229

    Cassina in legno, arte popolare valdostana, d.ta 1796
    cm. 28x16 h. 17

  • Scuola romana sec.XVII "Natura morta con melone,
    Lot 0230

    Scuola romana sec.XVII "Natura morta con melone, uva e fichi" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 60x45

  • Coppia di sedie a rocchetto in noce con
    Lot 0231

    Coppia di sedie a rocchetto in noce con imbottitura in cuoio, sec.XVII

  • Scuola marchigliana sec.XVII "Ghirlande di fiori
    Lot 0232

    Scuola marchigliana sec.XVII "Ghirlande di fiori con figura religiosa al centro" coppia di olii, cornici coeve in legno finemente intagliato, dorato e laccato
    cm. 73x100

  • Scrivania San Filippo lastronata in palissandro,
    Lot 0233

    Scrivania San Filippo lastronata in palissandro, gambe a lira unite da traverse in ferro battuto, Genova sec.XVII
    cm.150x73xh.102

  • Coppia di trespoli in legno finemente intagliato,
    Lot 0234

    Coppia di trespoli in legno finemente intagliato, laccato e dorato, raffiguranti putti alati che si arrampicano su due tronchi d'albero, Genova sec.XIX
    h.tot.cm.210

  • # Coppia di importanti lampadari a otto luci,
    Lot 0235

    # Coppia di importanti lampadari a otto luci, fusto in legno dorato con ricchissima decorazione in cristallo, Genova II metà sec.XVIII
    diam.cm. 80x115

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio con fiume,
    Lot 0236

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio con fiume, rovine e personaggi" olio su tela applicata su tavola
    cm. 28x21

  • Le quattro stagioni, quattro statuine in legno
    Lot 0237

    Le quattro stagioni, quattro statuine in legno intagliato, Francia sec.XIX
    h.cm.55

  • Piano in commesso di marmi policromi e pietre
    Lot 0238

    Piano in commesso di marmi policromi e pietre dure, al centro natura morta con vaso contornata da volute barocche con uva e uccelli, sec.XIX
    cm. 149x88

  • Monetiere Luigi XIV lastronato in palissandro e
    Lot 0239

    Monetiere Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in avorio, otto cassetti più cassetto centrale, Lombardia fine sec.XVII
    cm. 67x30 h. 47

Lots from 217 to 240 of 422

  • 26 September 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0421)

da giovedì 22 a domenica 25 settembre con orario 10.00/13.00 - 15.00/19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500