Antiquariato, Arte Orientale e dipinti XIX Secolo
Lot 0025 Cicogna in argento smaltato che sostiene una coppa in cristallo di rocca, base in cristallo di rocca, Vienna sec.XIX
h.cm.11,5, difetti -
Lot 0026 Cerere, busto in in marmo bianco poggiante su base in marmo nero, sec.XVII
h.tot cm.45 -
Lot 0027 Scuola veneta sec.XVIII "Scena allegorica" olio di forma centinata
cm. 38x72 -
Lot 0028 # Marescialla in bronzo dorato con ripetizione, f.ta Robert et Courvoisier, Svizzera sec.XVIII
h.cm.23 -
Lot 0029 Coppia di obelischi in onice con basi in marmo bianco, sec.XIX
h.cm.82 -
Lot 0030 Marescialla in bronzo dorato, quadrante f.to Theodore Archinard à Geneve, meccanismo con ripetizione, fine sec.XVIII
h.cm.22 -
Lot 0031 # Marescialla in bronzo dorato con ripetizione, Francia sec.XVIII
h.cm.27 -
Lot 0032 Scuola napoletana sec.XVII (D.Gargiulo detto Micco Spadaro ?) "Cavalieri in sosta tra le rovine romane" olio
cm. 45x39 -
Lot 0033 "Vasi di fiori" quattro olii di forma ovale, inizi sec.XIX
cm. 70x100 -
Lot 0034 Scuola veneta sec.XVIII "Battaglia" olio
cm. 190x110 -
Lot 0035 Tre secchielli in bronzo dorato del sec.XVII e una navicella gotica in bronzo
Lot 0036 Gruppo in porcellana policroma, fine sec.XIX
cm. 13x11 h. 19 -
Lot 0037 # Orologio a cappuccina, quadrante marcato Robert, con ripetizione, sec.XVIII
h.cm.28 -
Lot 0038 Scuola francese sec.XVIII "Fanciulla con berretto piumato" olio, cornice in legno finemente intagliato e dorato del sec.XIX
cm.56x73 -
Lot 0039 * Sei sedie Luigi XVI con schienale ovalino in noce intagliato, Genova ultimo quarto sec.XVIII
Lot 0040 Zuccheriera Luigi XVI in argento, Genova sec.XVIII
cm.16x14 -
Lot 0041 Caffettiera in argento finemente sbalzato, beccuccio terminante con testa d'aquila, presa con terminale a forma di pigna, Milano fine sec.XVIII/ inizi sec.XIX
h. cm.31 -
Lot 0042 Coppia di lampadari Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato con ricca applicazione di cristalli, Genova fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
diam.cm.90xh.110 -
Lot 0043 Scuola genovese sec.XVIII (C.G.Ratti Savona 1737 - Genova 1795 ?) "Madonnina orante" olio
cm. 76x85 -
Lot 0044 Evangelisti, tre sculture in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII
2 h. cm.28
1 h. cm.24 -
Lot 0045 Scuola italiana sec.XVII "La Nascita della Vergine" olio
cm. 150x103 -
Lot 0046 Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, sec.XVIII
cm. 118x64 h. 80 -
Lot 0047 Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio con viandanti" olio
cm. 80x97 -
Lot 0048 * Console Luigi XV in legno dorato e finemente intagliato a motivi di fiori e pellacce, Genova metà sec.XVIII
cm. 113x20 h. 92