ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 20 September 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 198
Show
Cancel
  • CARLO AIMETTI (1901-1980) - In Valsassina, 1977
    Lot 171

    CARLO AIMETTI (1901-1980)
    In Valsassina, 1977

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • G. AMARANTI  - Paesaggio
    Lot 172

    G. AMARANTI
    Paesaggio

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Timbro e etichetta dell'Artista al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 173

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al fronte

  • CARLO COPPO - Senza Titolo
    Lot 174

    CARLO COPPO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 175

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavoletta
    cm 14x14

  • ANONIMO - Paesaggio
    Lot 176

    ANONIMO
    Paesaggio

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al fronte
    Firma indecifrata e titolo al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 177

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al fronte

  • ELIO LAZZARI (1942) - Senza Titolo
    Lot 178

    ELIO LAZZARI (1942)
    Senza Titolo

    Carboncino e gouache su cartone
    cm 48x66
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 179

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio spatolato tavola
    cm 34x24,5
    Firma indecifrata al fronte

  • ERMES CARNAGHI - Senza Titolo
    Lot 180

    ERMES CARNAGHI
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 38x46
    Etichetta dell'Artista al retro del cartone protettivo

  • BRUNO MARTINI (1911-1979) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 181

    BRUNO MARTINI (1911-1979)
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo, 1966
    Tecnica mista su carta
    cm 59,5x42
    Firma e datazione al fronte


    Senza Titolo, 1966
    Tecnica mista su carta
    cm 59,5x42
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • POMPEO BORRA (1898-1973) - Senza Titolo
    Lot 182

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 15x21
    Firma e dedica ad personam al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti ai margini

  • ANGELO CAGNONE (1941) - La compatibilità dei significati, 1976
    Lot 183

    ANGELO CAGNONE (1941)
    La compatibilità dei significati, 1976

    Tecnica mista e applicazioni su carta arches
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 184

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 42x32
    Firma al fronte

  • ALDO CARPI (1886-1973) - Senza Titolo, 1947
    Lot 185

    ALDO CARPI (1886-1973)
    Senza Titolo, 1947

    Tecnica mista su carta
    cm 28x18
    Firma e datazione al fronte

  • ALDO CARPI (1886-1973) - Alla finestra, anni '40
    Lot 186

    ALDO CARPI (1886-1973)
    Alla finestra, anni '40

    Acquerello su carta
    cm 26x35
    Firma al fronte
    Archivio Generale delle Opere di Aldo Carpi su fotografia

  • AUTORI VARI (VIVANI, RAMPONI E GIORGI) - Lotto unico di 3 litografie
    Lot 187

    AUTORI VARI (VIVANI, RAMPONI E GIORGI)
    Lotto unico di 3 litografie:

    VANNI VIVIANI (1937-2002)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 46/50) a matita al fronte

    A. RAMPONI
    Senza Titolo, 1970
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 5/50) a matita al fronte

    GIORGI
    Senza Titolo, 1965
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/30) a matita al fronte
    Presenta una lieve piega e ingiallimento al margine inferiore

    Opere senza cornice

  • AMILCARE RAMBELLI (1924-1976) - Lotto unico di 4 litografie
    Lot 188

    AMILCARE RAMBELLI (1924-1976)
    Lotto unico di 4 litografie:

    Senza Titolo, 1974
    Litografia
    cm 46x62
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia, Milano

    Senza Titolo, 1974
    Litografia
    cm 46x62
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.)a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia, Milano

    Senza Titolo, 1974
    Litografia
    cm 46x62
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.)a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia, Milano

    Senza Titolo, 1974
    Litografia
    cm 46x62
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.)a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia, Milano

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (VIRGILIO GUIDI E ROBERTO BARNI) - Lotto unico di 2 litografie
    Lot 189

    AUTORI VARI (VIRGILIO GUIDI E ROBERTO BARNI)
    Lotto unico di 2 litografie:

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 69x50
    Firma e numerazione (Esemplare 212/300) a matita al fronte
    L'opera presenta aloni di umidità al margine inferiore

    ROBERTO BARNI (1939)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 7/150) a matita al fronte
    L'opera presenta una lieve piega all'angolo superiore destro e un lieve alone di sporco superficiale

    Opere senza cornice

  • KENJIRO AZUMA (1926-2016) - Lotto unico di 2 litografie
    Lot 190

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Lotto unico di 2 litografie:

    Senza Titolo, 1974
    Litografia
    cm 62x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 56/89) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia (MI)

    Senza Titolo, 1974
    Litografia
    cm 62x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 87/89) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni La Quercia (MI)

    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (AMILCARE RAMBELLI E ALESSANDRA BONELLI) - Lotto unico di 2 litografie
    Lot 191

    AUTORI VARI (AMILCARE RAMBELLI E ALESSANDRA BONELLI)
    Lotto unico di 2 litografie:

    AMILCARE RAMBELLI (1924-1976)
    Senza Titolo, 1970
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 37/50) a matita al fronte

    ALESSANDRA BONELLI (1935)
    Senza Titolo, 1974
    Litografia
    cm 62x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 67/99) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • SALVADOR AULESTIA (1919-1994) - Lotto unico di 2 litografie
    Lot 192

    SALVADOR AULESTIA (1919-1994)
    Lotto unico di 2 litografie:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 61,5x46
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 61,5x46
    Firma e numerazione (Esemplare 80/99) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (GIANFRANCO PARDI E AUGUSTO GARAU) - Lotto unico di 2 litografie
    Lot 193

    AUTORI VARI (GIANFRANCO PARDI E AUGUSTO GARAU)
    Lotto unico di 2 litografie:

    GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
    Senza Titolo, 1965
    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 29/50) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti ai margini

    AUGUSTO GARAU (1923-2010)
    Nero - giallo, 1974
    Litografia
    cm 62x46
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 1/100) a matita al fronte

    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (AUGUSTO GARAU E MARCO CORDIOLI) - Lotto unico di 3 litografie
    Lot 194

    AUTORI VARI (AUGUSTO GARAU E MARCO CORDIOLI)
    Lotto unico di 3 litografie:

    AUGUSTO GARAU (1923-2010)
    Nero - giallo, 1974
    Litografia
    cm 62x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 53/100) a matita al fronte

    MARCO CORDIOLI
    Senza Titolo, 1974
    Litografia
    cm 46x62
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 74/99) a matita al fronte

    MARCO CORDIOLI
    Senza Titolo, 1973
    Litografia
    cm 46x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 16/99) a matita al fronte

Lots from 169 to 192 of 198
Show
×

ASTA 131 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 20 September 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000