ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER

Tuesday 20 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 334
  • ARTE GIAPPONESE  - Due piccoli vasi cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo.
    Lot 149

    ARTE GIAPPONESE Due piccoli vasi cloisonné
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,50 x 16,00. Una bottiglia decorata con riserve contenenti farfalle su sfondo marrone ravvivato da tralci celesti ed un piccolo vaso con spalla dritta e collo svasato decorato con elementi floreali in bande e riserve lobate.
    Le misure indicate si riferiscono al più alto.

  • ARTE GIAPPONESE  - Coppia di vasetti cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo .
    Lot 150

    ARTE GIAPPONESE Coppia di vasetti cloisonné
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . . Cm 12,00. Delicatamente decorati a smalto cloisonnè con uccelli su rami fioriti.

  • ARTE GIAPPONESE  - Piccolo vaso in metallo cloisonné guilloche
    Lot 153

    ARTE GIAPPONESE Piccolo vaso in metallo cloisonné guilloche
    Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 12,00. Vaso meiping a spalla dritta, decorato con tonalità brillanti con fiori variopinti su sfondo bianco perlaceo e verde.

  • ARTE GIAPPONESE  - Vaso cloisonné
Giappone, periodo Taisho, XX secolo.
    Lot 154

    ARTE GIAPPONESE Vaso cloisonné
    Giappone, periodo Taisho, XX secolo. . Cm 19,00. Piccolo vaso meiping con decorazione guilloche a formare farfalle su sfondo nero.

  • ARTE GIAPPONESE  - Scatola in metallo argentato, lacca e vimini
Giappone, XIX secolo .
    Lot 155

    ARTE GIAPPONESE Scatola in metallo argentato, lacca e vimini
    Giappone, XIX secolo . . Cm 14,50 x 6,00 x 10,50. A sezione rettangolare, le pareti intrecciate in vimini, il coperchio sormontato da placca in metallo argentato inciso con piante e fiori. Firma in basso a sinistra.

  •  Arte Cinese - Figura di guerriero in bronzo
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lot 156

    Arte Cinese Figura di guerriero in bronzo
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 17,00 x 38,50. Fusione in lega di rame raffigurante un guerriero nell'atto di scagliare la lancia.

  •  Arte Cinese - Scultura in bronzo raffigurante letterato seduto
    Lot 157

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante letterato seduto
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 16,00 x 13,50.

  •  Arte Cinese - Scultura in legno dorato raffigurante Wei Tuo
Cina, dinastia Ming, XVI secolo .
    Lot 158

    Arte Cinese Scultura in legno dorato raffigurante Wei Tuo
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 38,50. Intaglio in legno laccato e dorato raffigurante il guardiano buddista in abiti sontuosi ed atteggiamento devozionale.

  •  Arte Cinese - Figura di Lohan in bronzo
    Lot 159

    Arte Cinese Figura di Lohan in bronzo
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 24,50. Fusione in bronzo raffigurante monaco stante su base a fiore di loto singolo. Il personaggio è abbigliato con una sontuosa veste dalle ampie maniche e reca le mani giunte di fronte al petto.

  •  Arte Cinese - Statua in bronzo raffigurante Avalokitesvara
Cina, dinastia Yuan, XIII - XIV secolo.
    Lot 160

    Arte Cinese Statua in bronzo raffigurante Avalokitesvara
    Cina, dinastia Yuan, XIII - XIV secolo. . Cm 14,50. Stante su base a loto singolo a sua volta appoggiata ad un supporto a più strati che sostiene la mandorla fiammeggiante dietro la figura.

  •  Arte Cinese - Scultura in bronzo raffigurante Ratnasambhava
    Lot 161

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante Ratnasambhava
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 14,50 x 22,50 x 10,50. Classica raffigurazione del Buddha trascendente seduto in padmasana su una base a fiore di loto. La sua mano destra regge il gioiello che esaudisce di desideri (cintamani), mentre la sinistra è in varadamudra.
    Tracce di lacca.

  •  Arte Cinese - Figura del Buddha cosmico Amitabha in bronzo dorato
Cina, dinastia Ming (?) .
    Lot 162

    Arte Cinese Figura del Buddha cosmico Amitabha in bronzo dorato
    Cina, dinastia Ming (?) . . Cm 18,00 x 29,00. Grande fusione in bronzo raffigurante il buddha cosmico Amitabha, qui ritratto seduto in padmasana su una base amovibile, a fiore di loto singolo.
    La figura è abbigliata con una veste monacale; le mani giunte in grembo nella posizione dhyanamudra, il volto sereno e la capigliatura con cospicue tracce di pigmenti.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha
Tailandia, Rattanakosin, XIX secolo .
    Lot 163

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha
    Tailandia, Rattanakosin, XIX secolo . . Cm 12,50 x 19,50. Fusione in bronzo laccato e dorato, raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a più livelli. Le mani unite in grembo in dhyanamudra.

    Lot 164

    Tailandia, Rattanakosin, XIX secolo . . Cm 12,00 x 16,00. Fusione in bronzo laccato e dorato raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a più livelli. La sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra adagiata in grembo.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Coppia di leoni in bronzo
Cambogia, regno Rattanakosin, XIX secolo .
    Lot 165

    Arte Sud-Est Asiatico Coppia di leoni in bronzo
    Cambogia, regno Rattanakosin, XIX secolo . . Cm 6,50 x 13,50 x 13,50. Coppia di piccole fusioni in bronzo a patina naturale raffigurante due leoni guardiani.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Testa di Buddha in bronzo
Sud Est Asiatico, XX secolo .
    Lot 166

    Arte Sud-Est Asiatico Testa di Buddha in bronzo
    Sud Est Asiatico, XX secolo . . Cm 19,00 x 27,00. Fusione in bronzo raffigurante la testa di Buddha Shakyamuni.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Grande Garuda in bronzo
Birmania, XIX secolo.
    Lot 167

    Arte Sud-Est Asiatico Grande Garuda in bronzo
    Birmania, XIX secolo. . Cm 19,00 x 53,00 x 20,00. Grande fusione in bronzo raffigurante la cavalcatura di Vishnu

  •  Arte Cinese - Buddha in bronzo dorato
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lot 168

    Arte Cinese Buddha in bronzo dorato
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 7,00 x 11,00. Piccolo bronzo dorato raffigurante il Buddha seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La sua mano destra in vitarkamudra, la destra adagiata in grembo.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Quattro sculture in bronzo
Cina, India, Tailandia, XVIII-XIX secolo.
    Lot 169

    Arte Sud-Est Asiatico Quattro sculture in bronzo
    Cina, India, Tailandia, XVIII-XIX secolo. . Cm 18,50. Lotto composto da quattro fusioni in bronzo di diversa epoca e provenienza. Il lotto comprende: un buddha assiso (h. 11,5 cm), una fusione raffigurante Kubera (h. 7 cm, iscrizione incisa sul retro in devanagari), un buddha thailandese dorato (h. 18,5 cm) ed un bronzetto indiano raffigurante Sarasvati danzante (h. 15,2 cm)

  •  Arte Himalayana - Lampada in bronzo
Tibet, inizio XX secolo .
    Lot 170

    Arte Himalayana Lampada in bronzo
    Tibet, inizio XX secolo . . Cm 19,50 x 28,50. In lega di rame, a forma di clessidra, formata da due coppe capovolte in metallo sbalzato con simboli di buon auspicio, elementi floreali, divinità irate e Buddha trascendenti entro riserve polilobate. Piccoli castoni di pietre semi-preziose.

  •  Arte Himalayana - Frammento di grande ruota da preghiera in metallo sbalzato
Tibet, probabilmente XVIII secolo .
    Lot 171

    Arte Himalayana Frammento di grande ruota da preghiera in metallo sbalzato
    Tibet, probabilmente XVIII secolo . . Cm 44,00 x 18,00.

  •  Arte Himalayana - Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato
Tibet, XX secolo .
    Lot 172

    Arte Himalayana Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato
    Tibet, XX secolo . . Cm 28,00 x 30,50. Decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e coralli.

  •  Arte Himalayana - Conchiglia rituale
Tibet, tardo XIX secolo .
    Lot 173

    Arte Himalayana Conchiglia rituale
    Tibet, tardo XIX secolo . . Cm 15,00 x 26,50. Oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra gli animali si distinguono un elefante, un volatile ed una scimmia. Rifinito con piccoli coralli e turchesi incastonati. simbolo sbalzato su retro.

  •  Arte Himalayana - Figura di Indra in bronzo dorato
Nepal, XVIII secolo .
    Lot 174

    Arte Himalayana Figura di Indra in bronzo dorato
    Nepal, XVIII secolo . . Cm 8,00 x 11,50. Fusione in bronzo raffigurante la divinità seduta in rajalilasana e contraddistinta dai suoi attributi: vajra, fiori di loto e dal caratteristico copricapo.
    Provenienza: Collezione privata Milano, acquistato presso la galleria milanese Eskenazi nel 1978.

Lots from 145 to 168 of 334

1) 20 SETTEMBRE LOTTI (1 - 86) - ORE 11:00

2) 20 SETTEMBRE LOTTI (87 - 174) - ORE 15:00

3) 21 SETTEMBRE LOTTI (175 - 262) - ORE 11:00

4) 21 SETTEMBRE LOTTI (263 - 346) - ORE 15:00

  • 20 September 2022 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-86 (1 - 86)
  • 20 September 2022 hours 15:00 Seconda tornata lotti 87-174 (87 - 174)
  • 21 September 2022 hours 11:00 Terza tornata lotti 175-262 (175 - 262)
  • 21 September 2022 hours 15:00 Quarta tornata lotti 263-346 (263 - 346)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to infiniteincrement of100