ASTA 373 - ARTE ORIENTALE E WUNDERKAMMER

Tuesday 20 September 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 334
  • ARTE GIAPPONESE  - Un servizio da tè in porcellana bianca
Giappone, XIX secolo .
    Lot 125

    ARTE GIAPPONESE Un servizio da tè in porcellana bianca
    Giappone, XIX secolo . . . Lotto composto da otto tazze con piattino, una zuccheriera, una teiera ed un bricco per limone in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro.
    Perfette condizioni.
    Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.
    misura tazza: 5,4x9,5
    misura piattino: 2x14,8
    misura zuccheriera: 13x17,5
    misura teiera: 15,5x23,5
    misura bricco: 7,5x10

  • ARTE GIAPPONESE  - Un servizio da caffè di otto coperti in porcellana bianca
Giappone, XIX secolo .
    Lot 126

    ARTE GIAPPONESE Un servizio da caffè di otto coperti in porcellana bianca
    Giappone, XIX secolo . . . Include: otto piattini; otto tazzine, un bricco per il latte ed una caffettiera in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro.
    Perfette condizioni.
    misure tazzine: 5,5x7,5
    misura piattini: 1,7x 11,5
    misura bricco: 8,2x12,5
    misura caffettiera:17,2x20

  • ARTE GIAPPONESE  - Coppia di vasi satsuma con samurai
Giappone, XIX secolo .
    Lot 127

    ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi satsuma con samurai
    Giappone, XIX secolo . . Cm 25,00 x 62,00. Coppia di vasi in porcellana a pasta spessa, l'esterno parzialmente decorato a stampo in rilievo e dipinto con samurai.
    Provenienza: Collezione Sieri Pepoli. Verbalmente riportato che l'oggetto fosse parte della vasta collezione che il nobile siciliano Agostino Sieri Pepoli (1848-1910) aveva cominciato a raccogliere già a partire dal 1887 nel suo palazzo in via Castiglione a Bologna.

  • ARTE GIAPPONESE  - Coppia di vasi imari in porcellana
Giappone, XIX secolo
.
    Lot 128

    ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi imari in porcellana
    Giappone, XIX secolo
    . . Cm 25,00 x 50,00 x 25,00.

  • ARTE GIAPPONESE  - Grande coppia di vasi in porcellana Imari
Giappone, inizio XX secolo .
    Lot 129

    ARTE GIAPPONESE Grande coppia di vasi in porcellana Imari
    Giappone, inizio XX secolo . . Cm 44,50 x 92,00. Imponente coppia di vasi con corpo schiacciato e bocca strombata, L'esterno dipinto nei colori della tradizione Imari con motivi vegetali e floreali entro riserve con orli stondati. Decorazione floreale stilizzata entro pannelli sulla base.

  •  Arte Cinese - Grande scatola porta vivande in lacca
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lot 130

    Arte Cinese Grande scatola porta vivande in lacca
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 40,00 x 26,00. A sezione circolare con corpo cilindrico sormontato da coperchio sagomato a forma di petali in rilievo. L'interno suddiviso in scomparti atti ad accogliere diverse tipologie di cibo. L'esterno con decorazione dorata che include iscrizioni e tralci vegetali.

  •  Arte Cinese - Piatto in lacca dorata
    Lot 131

    Arte Cinese Piatto in lacca dorata
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 23,00 x 3,00. In lacca finemente intagliata con fiori su sfondo geometrico. Marchio Kangxi a quattro caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Gruppo di otto contenitori in lacca
Cina, dinastia Qing, XVIII- XIX secolo .
    Lot 132

    Arte Cinese Gruppo di otto contenitori in lacca
    Cina, dinastia Qing, XVIII- XIX secolo . . Cm 24,00 x 13,50. Include: 5 scatole in lacca rossa cinabro intagliata con decori figurativi e paesaggi e 3 contenitori in lacca policroma e dorata.
    Il contenitore più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Teiera, incensiere e Buddha assiso
Cina, XX secolo.
    Lot 133

    Arte Cinese Teiera, incensiere e Buddha assiso
    Cina, XX secolo. . Cm 18,00. Lotto composto da piccola fusione in bronzo raffigurante Buddha assiso (h. 15 cm), un bruciaprofumi in bronzo con coperchio traforato ed una teiera in bronzo (entrambi alti 9cm).

  •  Arte Cinese - Otto panetti di inchiostro entro scatola
Cina, periodo Repubblica.
    Lot 134

    Arte Cinese Otto panetti di inchiostro entro scatola
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 22,00 x 32,00 x 3,00. Scatola contenente otto panetti di inchiostro di varia forma e misura decorati a rilievo con iscrizioni lumeggiate in oro. Il panetto più grande misura h.10cm.

  •  Arte Cinese - Vaso in bronzo
    Lot 135

    Arte Cinese Vaso in bronzo
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 24,00. Vaso su alto piede circolare, l'esterno lavorato a stampo con elementi geometrici ripetuti entro riserve delimitate da cordoni.

  •  Arte Cinese - Set da calligrafo composto da quattro poggiabraccia ed un portapennelli (bitong)  in bamboo
    Lot 136

    Arte Cinese Set da calligrafo composto da quattro poggiabraccia ed un portapennelli (bitong) in bamboo
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 32,50 x 12,50. Il completo include: una coppia di poggia braccia intagliati con iscrizione ( l. 32,5 cm) , un'altra intagliata con paesaggio (l. 26, 5 cm) ed un bitong in bamboo (h. 12,5 cm ) intagliato con motivi zoomorfi.

  •  Arte Cinese - Piccolo bitong  in legno
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lot 137

    Arte Cinese Piccolo bitong in legno
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 7,00 x 6,50. Portapennelli in legno pregiato di piccole dimensioni, di forma cilindrica poggiante su quattro piedini con la parete esterna intagliata con motivi geometrici di gusto arcaistico.

  •  Arte Cinese - Incensiere in bronzo con manici a protomi leonine
    Lot 138

    Arte Cinese Incensiere in bronzo con manici a protomi leonine
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 18,30 x 6,00. Poggiante su disco, il corpo leggermente schiacciato e marchio a quattro caratteri Xuande sulla base.

  •  Arte Cinese - Vasca per pesci cloisonné
Cina, XX secolo .
    Lot 139

    Arte Cinese Vasca per pesci cloisonné
    Cina, XX secolo . . Cm 37,00 x 30,00 x 37,00. Grande ciotola decorata con a motivo floreale con smalti cloisonnè.

  •  Arte Cinese - Due portapennelli (bitong) in bamboo
    Lot 140

    Arte Cinese Due portapennelli (bitong) in bamboo
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 18,50. In forma cilindrica, l'esterno intagliato con personaggi in esterno.
    Il più alto ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Grande vaso in bronzo e incensiere
    Lot 141

    Arte Cinese Grande vaso in bronzo e incensiere
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 30,50. Lotto composto da un grande vaso in bronzo di gusto archeologico decorato a bassorilievo e incensiere di forma lenticolare con coperchio traforato e marchio a quattro caratteri sul fondo.

  •  Arte Cinese - Gruppo di quattro portapennelli (bitong)  in bamboo
    Lot 142

    Arte Cinese Gruppo di quattro portapennelli (bitong) in bamboo
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 30,50. In forma cilindrica, in bamboo intagliato con simboli di buon auspicio o paesaggi.

  •  Arte Cinese - Pesce cloisonnè
Cina, dinastia Qing, inizio XX secolo .
    Lot 143

    Arte Cinese Pesce cloisonnè
    Cina, dinastia Qing, inizio XX secolo . . Cm 16,50 x 6,00 x 12,00. Raffinato soprammobile in filigrana d'argento decorata con smalti cloisonnè.

    Lot 144

    Arte Cinese Pesce cloisonnè
    Cina, dinastia Qing, inizio XX secolo . . Cm 17,50 x 6,00 x 10,00. Raffinato soprammobile in filigrana d'argento decorata con smalti cloisonnè.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da due incensieri
    Lot 145

    Arte Cinese Lotto composto da due incensieri
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 16,50 x 8,00. Lotto composto da:
    un incensiere in bronzo con manici a testa di leone e marchio a sei caratteri in stile arcaico sulla base;
    un incensiere quadrangolare in porcellana craquelè ( h. 5,5 X l. 15 cm).

  •  Arte Cinese - Grande leone cloisonnè
Cina, XX secolo .
    Lot 146

    Arte Cinese Grande leone cloisonnè
    Cina, XX secolo . . Cm 29,00 x 50,00 x 45,50. Grande figura di leone buddista seduto su plinto rettangolare, in metallo decorato con smalti cloisonnè.

  •  Arte Cinese - Scatola circolare in metallo cloisonné
    Lot 147

    Arte Cinese Scatola circolare in metallo cloisonné
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 9,00 x 5,00. Reca due fasce decorative con crisantemi intrecciati e quattro pipistrelli intorno ad un monogramma sul coperchio. Marchio apocrifo Qianlong inciso sulla base.

  •  Arte Cinese - Incensiere cloisonnè
Cina, periodo Repubblica.
    Lot 148

    Arte Cinese Incensiere cloisonnè
    Cina, periodo Repubblica. . Cm 21,50 x 12,00. Incensiere in metallo, a sezione circolare con pareti schiacciate, poggiante su tre piedi e terminante con doppia ansa. L'esterno decorato in smalti cloisonnè con peonie e tralci su sfondo turchese.
    Molto interessante che sulla base siano raffigurate le due bandiere della Cina repubblicana, unite. Ogni bandiera simboleggia uno dei due governii in cui la Cina era divisa. La bandiera a cinque colori era comune sia al governo di Sun Yat Sen (Kuo Ming Tang- Cina del Sud) che a quello di Pechino retto da Yuan Shih K’ai (Cina del Nord).

Lots from 121 to 144 of 334

1) 20 SETTEMBRE LOTTI (1 - 86) - ORE 11:00

2) 20 SETTEMBRE LOTTI (87 - 174) - ORE 15:00

3) 21 SETTEMBRE LOTTI (175 - 262) - ORE 11:00

4) 21 SETTEMBRE LOTTI (263 - 346) - ORE 15:00

  • 20 September 2022 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-86 (1 - 86)
  • 20 September 2022 hours 15:00 Seconda tornata lotti 87-174 (87 - 174)
  • 21 September 2022 hours 11:00 Terza tornata lotti 175-262 (175 - 262)
  • 21 September 2022 hours 15:00 Quarta tornata lotti 263-346 (263 - 346)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to infiniteincrement of100