Tuesday 20 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 462
  • Manifattura Antonio de Simone, Castelli XX secolo ( - )
Calamaio in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Al centro medaglione ovale con paesaggio sorretto da putti.
 cm 26x38x23
    Lot 98

    Calamaio in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Al centro medaglione ovale con paesaggio sorretto da putti. cm 26x38x23
    Sul piano decoro con grande mazzo di fiori. Due portainchiostro estraibili con prese zoomorfe ai lati. Cassetto centrale estraibile.

    Ai lati ricco decoro a motivi floreali. Bordo a palmette nei toni del giallo. Piedi ferini.

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Piattello portachicchera decorato con paesaggio e figure
 Ø cm 18
    Lot 99

    Piattello portachicchera decorato con paesaggio e figure Ø cm 18

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piattello decorato con un tronco d'albero in un paesaggio
 Ø cm 18
    Lot 100

    Piattello decorato con un tronco d'albero in un paesaggio Ø cm 18 Rotture e restauri

  • Manifattura castellana del XVII secolo ( - )
Albarello in maiolica decorato con uno stemma gentilizio racchiuso da una ghirlandina compendiaria
 cm 16x9
    Lot 101

    Albarello in maiolica decorato con uno stemma gentilizio racchiuso da una ghirlandina compendiaria cm 16x9
    Iscrizioni: DIA . PRUNO. SOL., in carattericapitali

    Sbeccatura

  • Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo ( - )
Albarello in maiolica decorato con l'effigie dell'Immacolata Concezione racchiusa in una ghirlandina compendiaria.
 cm 26,5x11
    Lot 102

    Albarello in maiolica decorato con l'effigie dell'Immacolata Concezione racchiusa in una ghirlandina compendiaria. cm 26,5x11
    L'oggetto è pubblicato in: M. R. Proterra, L'Antica Ceramicada Farmacia di Castelli, Teramo 2004, pp. 240/41.

    Rotture e restauri

  • Manifattura dell'Italia meridionale attiva tra l'ultimo quarto del XVII ed il primo del XVIII secolo ( - )
Alzatina in maiolica decorata con animale stante in uno scorcio di paesaggio
 Ø cm 17
    Lot 103

    Alzatina in maiolica decorata con animale stante in uno scorcio di paesaggio Ø cm 17

  • Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo ( - )
Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro un uccello.
 Ø cm 23; altezza cm 4
    Lot 104

    Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro un uccello. Ø cm 23; altezza cm 4
    Nell'ampio cavetto piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.

    Sulla stretta tesa insiste un motivo geometrico nei toni del giallo.

  •
Antico mortaio con due teste maschili a rilievo
 cm 12,5x15
    Lot 105

    Antico mortaio con due teste maschili a rilievo cm 12,5x15
    Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata con decoro a baccellature. La parte superiore appenasotto l'orlo ha una doppia incisione circolare parallela, mentre quellacentrale è decorata con due grandi teste maschili a rilievo giustappostescolpite nel dettaglio, financo nelle capigliature.

    Piede molto accentuato e sfalsato.

    La parte interna del mortaio appareperfettamente levigata. L'orlo si presenta molto spesso e senza alcun decoro.

    Esemplare nel complesso benconservato.

  •
Antico mortaio con teste maschili a rilievo
 cm 11x13,8
    Lot 106

    Antico mortaio con teste maschili a rilievo cm 11x13,8
    Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. La parte centrale è decoratacinque grandi teste maschili a rilievo.

    Piede molto accentuato.

  •
Lotto di 5 mortai in bronzo e ferro XVII-XIX secolo
    Lot 107

    Tre con rilievi sul corpo, tutti provvisti del proprio pestello, un pestello singolo lungo, di forme e misure varie

Coppia di albarelli in maiolica decorati in policromia. Al centro rappresentati rispettivamente un gallo e un passero in paesaggio.
 cm 20x10
    Lot 108

    Coppia di albarelli in maiolica decorati in policromia. Al centro rappresentati rispettivamente un gallo e un passero in paesaggio. cm 20x10
    Iscrizione in corsivo "Gallo" e "Pasero Sollitario" in basso.

    Al retro siglati entrambi "P.B. 1760"

  • Angelo Maria Celli (Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Coppia di vasi da altare in maiolica recanti monogramma mariano coronato, incorniciato da una ghirlandina fiorita
 cm 17x13,5
    Lot 109

    Coppia di vasi da altare in maiolica recanti monogramma mariano coronato, incorniciato da una ghirlandina fiorita cm 17x13,5 Difetti e restauri

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e nell'edicola centrale, con l'effigie della Madonna con il Bambino.
 cm 26x18,5
    Lot 110

    Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e nell'edicola centrale, con l'effigie della Madonna con il Bambino. cm 26x18,5 Difetti e mancanze

Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed al centro, con l'effigie di un Santo Vescovo in atto benedicente (Sant'Emidio?)
 cm 28x16
    Lot 111

    Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed al centro, con l'effigie di un Santo Vescovo in atto benedicente (Sant'Emidio?) cm 28x16

  • Manifattura castellana attiva negli ultimi decenni del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata con elementi floreali sparsi sul coperchio e sul corpo
 cm 32x22
    Lot 112

    Zuppiera in maiolica decorata con elementi floreali sparsi sul coperchio e sul corpo cm 32x22 Rotture

  • Manifattura castellana attiva tra il secondo ed il terzo quarto del XVII secolo ( - )
Acquasantiera con decorazione a fiori gialli e blu
 cm 24x20,5
    Lot 113

    Acquasantiera con decorazione a fiori gialli e blu cm 24x20,5 Rotture e restauri

Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati dai simboli eucaristici
 cm 20,5x14
    Lot 114

    Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati dai simboli eucaristici cm 20,5x14 Lesioni e difetti

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica decorata con elementi fitomorfi
 altezza cm 17; Ø cm 15
    Lot 115

    Bottiglia in maiolica decorata con elementi fitomorfi altezza cm 17; Ø cm 15

Anfora biansata in maiolica decorata in policromia a motivi geometrici, romboidali in blu e ocra con all'interno fiori nei toni del giallo, rosso e azzurro
 cm 30x25
    Lot 116

    Anfora biansata in maiolica decorata in policromia a motivi geometrici, romboidali in blu e ocra con all'interno fiori nei toni del giallo, rosso e azzurro cm 30x25

  • Fedele Cappelletti (Rapino, 1847 - Rapino, 1920)
Giardiniera in maiolica decorata con elementi fitomorfi a rilievo ed istoriata con una scena agreste di gusto neo rococò
 cm 23,5x52
    Lot 117

    Giardiniera in maiolica decorata con elementi fitomorfi a rilievo ed istoriata con una scena agreste di gusto neo rococò cm 23,5x52 Restauri

  • Manifattura castellana del XX secolo ( - )
Biscottiera in maiolica decorata in policromia con tipico fiore castellano.  Presa a forma di pannocchia.
 cm 16x15
    Lot 118

    Biscottiera in maiolica decorata in policromia con tipico fiore castellano. Presa a forma di pannocchia. cm 16x15 Ai lati due prese ad anello. Coperchio bordato in verde e fiori castellani.

Fiaschetta in maiolica decorata con elementi in altorilievo, marezzature ed un mazzetto di fiori centrato da un cartiglio riportante la scritta: Ricordo.
 cm 27x27,7x21
    Lot 119

    Fiaschetta in maiolica decorata con elementi in altorilievo, marezzature ed un mazzetto di fiori centrato da un cartiglio riportante la scritta: Ricordo. cm 27x27,7x21

  • Manifattura abruzzese del secolo XIX ( - )
Bottiglia in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla molto piana e collo cilindrico portato alto, base appena sottolineata
 altezza cm 27
    Lot 120

    Bottiglia in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla molto piana e collo cilindrico portato alto, base appena sottolineata altezza cm 27
    Il decoro vede sul corpo una elaborazione dei motivi "castellani" con putti inseriti in paesaggio araldico, mentre il collo è decorato a piccole squame.

    Rotture non d'epoca

  • Manifattura abruzzese del XX secolo ( - )
Contenitore cilindrico in maiolica decorato in monocromia blu con linee concentriche prima metà del XX secolo
 cm 25x15,5
    Lot 121

    Contenitore cilindrico in maiolica decorato in monocromia blu con linee concentriche cm 25x15,5 prima metà del XX secolo

Lots from 97 to 120 of 462

  • 20 September 2022 hours 15:00 Asta 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo (1 - 258)
  • 21 September 2022 hours 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo (259 - 466)

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

Buyer's Premium

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • from0to50increment of10
  • from50to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000