Lot 98 Calamaio in maiolica a fondo bianco decorato in policromia. Al centro medaglione ovale con paesaggio sorretto da putti. cm 26x38x23
Sul piano decoro con grande mazzo di fiori. Due portainchiostro estraibili con prese zoomorfe ai lati. Cassetto centrale estraibile.
Ai lati ricco decoro a motivi floreali. Bordo a palmette nei toni del giallo. Piedi ferini.
Lot 99 Piattello portachicchera decorato con paesaggio e figure Ø cm 18
Lot 100 Piattello decorato con un tronco d'albero in un paesaggio Ø cm 18 Rotture e restauri
Lot 101 Albarello in maiolica decorato con uno stemma gentilizio racchiuso da una ghirlandina compendiaria cm 16x9
Iscrizioni: DIA . PRUNO. SOL., in carattericapitali
Sbeccatura
Lot 102 Albarello in maiolica decorato con l'effigie dell'Immacolata Concezione racchiusa in una ghirlandina compendiaria. cm 26,5x11
L'oggetto è pubblicato in: M. R. Proterra, L'Antica Ceramicada Farmacia di Castelli, Teramo 2004, pp. 240/41.
Rotture e restauri
Lot 103 Alzatina in maiolica decorata con animale stante in uno scorcio di paesaggio Ø cm 17
Lot 104 Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro un uccello. Ø cm 23; altezza cm 4
Nell'ampio cavetto piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.
Sulla stretta tesa insiste un motivo geometrico nei toni del giallo.
Lot 105 Antico mortaio con due teste maschili a rilievo cm 12,5x15
Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata con decoro a baccellature. La parte superiore appenasotto l'orlo ha una doppia incisione circolare parallela, mentre quellacentrale è decorata con due grandi teste maschili a rilievo giustappostescolpite nel dettaglio, financo nelle capigliature.
Piede molto accentuato e sfalsato.
La parte interna del mortaio appareperfettamente levigata. L'orlo si presenta molto spesso e senza alcun decoro.
Esemplare nel complesso benconservato.
Lot 106 Antico mortaio con teste maschili a rilievo cm 11x13,8
Mortaio in pietra calcarea di formatroncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. La parte centrale è decoratacinque grandi teste maschili a rilievo.
Piede molto accentuato.
Lot 107 Lotto di 5 mortai in bronzo e ferro XVII-XIX secolo
Tre con rilievi sul corpo, tutti provvisti del proprio pestello, un pestello singolo lungo, di forme e misure varie -
Lot 108 Coppia di albarelli in maiolica decorati in policromia. Al centro rappresentati rispettivamente un gallo e un passero in paesaggio. cm 20x10
Iscrizione in corsivo "Gallo" e "Pasero Sollitario" in basso.
Al retro siglati entrambi "P.B. 1760"
Lot 109 Coppia di vasi da altare in maiolica recanti monogramma mariano coronato, incorniciato da una ghirlandina fiorita cm 17x13,5 Difetti e restauri
Lot 110 Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e nell'edicola centrale, con l'effigie della Madonna con il Bambino. cm 26x18,5 Difetti e mancanze
Lot 111 Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed al centro, con l'effigie di un Santo Vescovo in atto benedicente (Sant'Emidio?) cm 28x16
Lot 112 Zuppiera in maiolica decorata con elementi floreali sparsi sul coperchio e sul corpo cm 32x22 Rotture
Lot 113 Acquasantiera con decorazione a fiori gialli e blu cm 24x20,5 Rotture e restauri
Lot 114 Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati dai simboli eucaristici cm 20,5x14 Lesioni e difetti
Lot 115 Bottiglia in maiolica decorata con elementi fitomorfi altezza cm 17; Ø cm 15
Lot 116 Anfora biansata in maiolica decorata in policromia a motivi geometrici, romboidali in blu e ocra con all'interno fiori nei toni del giallo, rosso e azzurro cm 30x25
Lot 117 Giardiniera in maiolica decorata con elementi fitomorfi a rilievo ed istoriata con una scena agreste di gusto neo rococò cm 23,5x52 Restauri
Lot 118 Biscottiera in maiolica decorata in policromia con tipico fiore castellano. Presa a forma di pannocchia. cm 16x15 Ai lati due prese ad anello. Coperchio bordato in verde e fiori castellani.
Lot 119 Fiaschetta in maiolica decorata con elementi in altorilievo, marezzature ed un mazzetto di fiori centrato da un cartiglio riportante la scritta: Ricordo. cm 27x27,7x21
Lot 120 Bottiglia in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla molto piana e collo cilindrico portato alto, base appena sottolineata altezza cm 27
Il decoro vede sul corpo una elaborazione dei motivi "castellani" con putti inseriti in paesaggio araldico, mentre il collo è decorato a piccole squame.
Rotture non d'epoca
Lot 121 Contenitore cilindrico in maiolica decorato in monocromia blu con linee concentriche cm 25x15,5 prima metà del XX secolo