ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 FERNANDEZ ARMAN, "Carlsberg", 1996, Inclusione di tappi di bottiglie, Dim. 45x25x5, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 6/30, Opera archiviata al N° 9527 presso l'archivio Denyse Duran Ruel
Lot 74 OTTONE ROSAI, "Nudo di donna seduto", 1947, Inchiostro su carta, Dim. 51x40, Opera archiviata presso Archivio Giovanni Faccenda, Opera con cornice
Lot 75 OTTONE ROSAI, "Figura Seduta", 1947, Inchiostro su carta, Dim. 20,8x14,5, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Farsetti Arte, Opera con cornice
Lot 76 RENATO GUTTUSO, Olio e tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x35, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata, Opera con cornice
Lot 77 GIANFRANCO ZAPPETTINI, 2009, Olio su tela, Dim. 40x40, Al verso: firma, data e titolo, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Opera con cornice
Lot 78 FELICE CARENA, "Studio per la pietà", 1938, Sanguigna su carta, Dim. 25x21, Al fonte: firma e data in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivio storico artisti veneti al N° 74/2021/N in data 04/10/2021, Opera con cornice
Lot 79 EMILIO PETTORUTI, "Composizione", 1910, Matita su carta, Dim. 18,5x12,5, Al fronte: firma in alto a sinistra, Opera con cornice
Lot 80 EMILIO PETTORUTI, 1910, Matita su carta, Dim. 21x12, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lot 81 CLAUDIO CARGIOLLI, "Spiaggia del liocorno", Olio su tela tavola, Dim. 35x24, Al fronte: firma in alto a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 82 CLAUDIO CARGIOLLI, "Coccinella dalle lunghe antenne", 1991, Olio su tela rimesso su tavola, Dim. 70x70, Al fronte: titolo in basso a sinistra, data e firma in basso al centro, Al verso: dichiarazione di autenticità dell'artista, titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 83 CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90, Olio su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: firma e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 84 CLAUDIO CARGIOLLI, "Verso casa", 2019, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 42x33,5, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Al verso: dedica ad personam, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 85 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, Senza titolo, Anni '60, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 22,5x17,5 Al verso: altra composizione, Opera con cornice
Lot 86 OMAR RONDA, "Marilyn + Simonetta Frozen", 2009 Foto con polimero termoplastico, Dim. 100x100, Al fronte: Archivio N° FR254409F, Al verso: data, titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 87 OMAR RONDA,"Marilyn+ Kennedy Frozen", 2009, Foto con polimero termoplastico, Dim. 100x100, Al fronte: Archivio N° FR255809F, Al verso: data, titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 88 OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2005, Foto con polimero termoplastico, Dim. 50x50, Opera archiviata al N° FR 1340 05F, Al verso: data, titolo, misure e firma, Opera con cornice
Lot 89 OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2003, Foto con polimero termoplastico, Dim. 50x50, Opera archiviata al N° , Al verso: data, titolo, misure e firma, Opera con cornice
Lot 90 HERMANN NITSCH, Senza titolo, 1963, Fotografia, Dim. 70x50, Al verso: data e firma, Opera con cornice
Lot 91 VIRGILIO GUIDI, "L'angoscia", Anni '50, Olio su tela, Dim. 60x75, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera con cornice
Lot 92 PAOLO MASI, Senza titolo,1992, Olio e incisione su tavola, Dim. 100x60, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 93 PAOLO MASI, 1977, Lapis e fori su cartone, Dim. 40x40, Al fronte: datata e firmata in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 94 PAOLO MASI, Senza titolo, 2000, Tempera su plexiglass, Dim. 31,5x22, Al verso: firmato e datato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 95 PAOLO MASI, Senza titolo, 1975, Tecnica mista su cartone, Dim. 40x40, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 96 PAOLO MASI, Senza titolo, Anni 2010, Spago su accumulazioni di cartoni, Dim. 100x70, Al verso: firmato e datato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera conservata in teca di plexiglass