DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 98 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
litografia su carta, cm 48x70, su foglio cm 54,5x75; es. P.A.
firma, titolo e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lot 99 Ignoto
LA PORTA DEL SILENZIO
acquerello su carta, cm 23x30
firma, data e titolo -
Lot 100 Renato Brazzani
VENEZIA
incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio 38x55; es. 1/80
firma e titolo
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi e uno strappo al margine sx -
Lot 101 Enzo Branca
ASTRATTO
matite colorate su carta, cm 50x33
sul retro: firma, data e timbro a secco Hoesch Watt Karton
eseguita nel 1981 -
Lot 102 Enzo Branca
ASTRATTO
sul retro: firma e timbro a secco Hoesch Watt Karton -
Lot 103 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 33x50
sul retro: firma e data
eseguita nel 1980
L'opera presenta ingiallimento al margine sinistro -
Lot 104 Enzo Branca
sul retro: firma
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini -
Lot 105 Enzo Branca
firma e data
eseguita nel 1981
L'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita' e ingiallimento al margine sinistro -
Lot 106 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lot 107 Claudio Knopfli
firma -
Lot 108 Ignoto
MOLA DEI KUNA
tessuto ricamato, cm 38x45 -
Lot 109 Michele Toscano
VECCHIO RUDERE
tecnica mista su tela, cm 45x60
sul retro: titolo -
Lot 110 Francesca Sbrana
COMPOSIZIONE
acquerello su carta, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lot 111 Raffaele Scaglione
GUARDALO COME VUOI
pastello ad olio su carta, cm 50x69,5
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco e una piegatura al margine dx -
Lot 112 Francesco Fasano
OVULAZIONE
acrilico su cartoncino, cm 15x14
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988 -
Lot 113 Francesco Fasano
R.E.M.
acrilico su cartoncino, cm 17x15
eseguito nel 1988 -
Lot 114 Bravedi
acquarello su carta, cm 46x31
firma e data
eseguito nel 1977 -
Lot 115 Ignoto
A firma Schieppati
COMPOSIZIONE
inchiostro su carta applicata su tavoletta di legno, cm 28x38
firma -
Lot 116 Mario Iannaccone
COMPOSIZIONE
inchiostro su carta, cm 42x28
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lot 117 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA SALUTE
sul retro del passepartout: titolo
Lot 118 GIANBAR (Gianni Baretta)
PAESAGGIO MAROCCHINO
carboncino su carta applicata su passepartout, cm 21x31, su passepartout cm 50x70
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1972
L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento e uno strappo al margine destro -
Lot 119 GIANBAR (Gianni Baretta)
NOTTURNO A VENEZIA
sul retro del passepartout: firma e titolo
Lot 120 GIANBAR (Gianni Baretta)
BARCHE A MALAGA
eseguito nel 1972
L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento e uno strappo al margine inferiore -
Lot 121 De Naro
BARCHE SUL FIUME
inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1972