Lot 147 Viko
S. GERMAIN DES PRES
litografia su carta, cm 65,5x50,5; es. 70/130
firma e timbro a secco "GG"
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lot 148 Marten
VICOLO DI PAESE IN FIORE
stampa su carta, cm 30x24
firma e titolo -
Lot 149 Giorgio Buffa
L'AIA INNEVATA
litografia su carta, cm 49x34; es. 69/500
firma -
Lot 150 Giorgio Buffa
IL FIUME
litografia su carta, cm 48,5x34,5
eseguita nel 1987 -
Lot 151 Giorgio Buffa
PAESAGGIO INNEVATO
litografia su carta, cm 49x34; es. 77/500
firma -
Lot 152 Celso Tempia
S.MA TRINITA' SAGLIANO MICCA
litografia su carta, cm 48,5x33,5; es. 73/100
firma e titolo -
Lot 153 Ignoto
TEGLIO - LA TORRE
serigrafia su carta, cm 36x25,5
titolo in lastra -
Lot 154 Celso Tempia
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1969
L'opera presenta macchie di sporco diffuse -
Lot 155 Antonia Ramponi
VEGETAZIONE
incisione su carta, battuta cm 24,5x24,5, su foglio cm 50,5x34,5; es. 11/25
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta una piegatura longitudinale e tracce di sporco -
Lot 156 Pier Luigi Lavagnino
litografia su carta, cm 50x70; es. 17/99
firma -
Lot 157 Ignoto
PAESAGGIO
litografia su carta, cm 50x70, es. 89/125
firma -
Lot 158 Fernando Farulli
PAESAGGIO
eseguita nel 1959 -
Lot 159 Gian Marco
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5); es. 35/100
firma -
Lot 160 Giuseppe Giannini
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 90/90
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 161 Massimo Baicchi
BARCHE
acquforte, cm 50x70; es. P.A.
firmato e numerato
timbro a secco La bottega dell'acquaforte -
Lot 162 Danilo Rovai
LA SPIAGGIA
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 29,5x39,7); es. P.A.
firma -
Lot 163 Boschi
incisione su carta, cm 18x27 (lastra cm 15,5x24,5); es. 120/125
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 164 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 50x70
retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'
eseguita nel 1976 -
Lot 165 Anonimo
NATURA MORTA e SCORCIO
coppia di litografie su carta, cm 70x50; es. non numerati
Una delle due opere presenta uno strappo al margine destro e segni di piegature ai margini
(2) -
Lot 166 Rossella Fumasoni
FARFALLE
litografia, cm 60x50; es. 68/75
firmato e numerato -
Lot 167 Angelo Maria Venturino
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 15/100
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi tracce di umidita' ai margini -
Lot 168 Gabriel Mandel
COMPOSIZIONE CON VIOLINO
litografia su carta, cm 50x70; es. 29/98
firma -
Lot 169 Ignoto
BOTTIGLIA E PANNEGGIO
incisione su carta, battuta cm 49x35, su foglio cm 70x50; es. bon a tirer
firma e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lot 170 Luigi Volpi
NATURA MORTA
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 25x19,5); es. 123/150