ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

Sunday 11 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 300
  • VULIC JOVAN Beji (JUGOSLAVIA) 1951 "Senza titolo"
    Lot 145

    VULIC JOVAN Beji (JUGOSLAVIA) 1951 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma dell'artista. Autentica su foto.

  • DE LUCA GIULIANO Argenta (FE) 1947 "Senza titolo"
    Lot 146

    DE LUCA GIULIANO Argenta (FE) 1947 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 50x60. Firmato e datato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lot 147

    DE LUCA GIULIANO Argenta (FE) 1947 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 50x50. Firmato e datato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Mareggiata"
    Lot 148

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Mareggiata" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Dopo la pioggia"
    Lot 149

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Dopo la pioggia" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli (LE) 1950 "Lady nell'intimità"
    Lot 150

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli (LE) 1950 "Lady nell'intimità" Olio su tela cm 59x97 del 1996. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva. Autentica ed archiviazione su foto, a cura dell'artista.

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli (LE) 1950 "Eros party"
    Lot 151

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli (LE) 1950 "Eros party" Olio e acrilico su tela cm 70x100 del 1993. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo, anno ed etichetta descrittiva. Autentica ed archiviazione su foto, a cura dell'artista.

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Notturno"
    Lot 152

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Notturno" Acquatinta cm 92x106. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Nevicata"
    Lot 153

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Nevicata" Serigrafia in foglio cm 70x90. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale"
    Lot 154

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) Leonforte (EN) 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale" Acquatinta cm 110x152. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • M'HORO' XX sec. "Violino"
    Lot 155

    M'HORO' XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare B12/99. Autentica dell'artista su foto.

  • M'HORO' XX sec. "Violino"
    Lot 156

    M'HORO' XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare T4/99. Autentica dell'artista su foto.

  • M'HORO' XX sec. "Violino"
    Lot 157

    M'HORO' XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare T2/99. Autentica dell'artista su foto.

  • M'HORO' XX sec. "Violino"
    Lot 158

    M'HORO' XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare T3/99. Autentica dell'artista su foto.

  • M'HORO' XX sec. "Violino"
    Lot 159

    M'HORO' XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare T30/99. Autentica dell'artista su foto.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37"
    Lot 160

    NUCARA RENZO Crema 1955 "Bang 10-37" Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti, cm 50x50 del 2011. Firmato, datato e descritto al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.

  • MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio"
    Lot 161

    MESCHIS RENZO Palermo 1945 "Paesaggio" Olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma. Autentica e numero d'archivio dell'artista su foto, pubblicazione della Galleria Parenti.

  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2"
    Lot 162

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60, firmato in verticale a sinistra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto.

  • PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo"
    Lot 163

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo "Poesia visiva" 5 maestri 1963-1988.

  • POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna (RN) 1926 "Senza titolo"
    Lot 164

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna (RN) 1926 "Senza titolo" Serigrafia e calcografia a rilievo cm 96,5x68 del 1988. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico"
    Lot 165

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Paesaggio fantastico" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero d'archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale"
    Lot 166

    QUARTO ANDREA Lucca 1959 "Orientale" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero d'archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Canto di luci"
    Lot 167

    PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Canto di luci" Acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva.

  • PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "La via dell'agguato"
    Lot 168

    PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "La via dell'agguato" Acrilico su tela cm 50x70 del 1990. Sul retro firma, data ed etichetta descrittiva.

Lots from 145 to 168 of 300

  • 11 September 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 150)
  • 11 September 2022 hours 18:00 SECONDA SESSIONE (151 - 300)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000