LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 191 of 191
  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 243

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo" tecnica mista su carta cm 70x100 della seconda metà degli anni '70. Firmata sul fronte in basso al centro. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Mario Schifano.

    Lot 244

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo" tecnica mista su carta cm 70x100 della seconda metà degli anni 1974-75. Firmata sul fronte in basso al centro. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Mario Schifano.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 "San Giorgio"
    Lot 245

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 "San Giorgio" olio su tela cm 50x40 del 1982. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e data. Autentica su foto a cura del maestro in data 02/06/1982.

  • BORSATO RENATO Venezia 1927-2013 "Incontro"
    Lot 246

    BORSATO RENATO Venezia 1927-2013 "Incontro" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro dello studio dell'artista.

  • EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929-2006 "Senza titolo"
    Lot 247

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929-2006 "Senza titolo" terra colorata su tela di iuta cm 130x100 del 2001. Sul retro firmato e datato. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.

  • KOLAR JIRI Protivin 1914-Praga 2002 "Senza titolo”
    Lot 249

    KOLAR JIRI Protivin 1914-Praga 2002 "Senza titolo” collage di carte e stoffe cm 27x36. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Jiri Kolar “Collage” 1961-1963.

  • ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo”
    Lot 253

    ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo” olio e su tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata cm 50x70 del 1993. Firmata e datata sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928-New York 2005 “Cavaquinho”
    Lot 254

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928-New York 2005 “Cavaquinho” applicazione di legni e metalli su tela riportati su tavola entro teca di plexiglass cm 61x81 del 2003. Firmata sul fronte e numerata sul retro 53/99. Provenienza, autentica ed archivio della Galerie Ferrero di Nizza su foto con timbro a secco Guillaume Aral-Galerie Ferrero. Sul retro placca in metallo contenente tutti i riferimenti. Opera contenuta in teca di plexiglass cm 81x101x10.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998 “Senza titolo”
    Lot 257

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998 “Senza titolo” olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma per autentica al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Sant’Erasmo. Provenienza Galleria Michaud, Firenze; Sant’Erasmo Club d’Arte Milano, Collezione Privata, Milano.

  • TADINI EMILIO Milano 1927-2002 "L’uomo dei fuochi d’artificio”
    Lot 258

    TADINI EMILIO Milano 1927-2002 "L’uomo dei fuochi d’artificio” acrilici su tela cm 50,5x50,5 del 1987. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dello Studio Marconi.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910-Parigi 1994 "Senza titolo”
    Lot 259

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910-Parigi 1994 "Senza titolo” olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte. Autentica e archivio su foto a cura del maestro.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921-Bresso 1972 “Senza titolo”
    Lot 261

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921-Bresso 1972 “Senza titolo” collage di sughero su tavola cm 60x73 del 1970. Sul retro firma e numero d’archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura del figlio dell’artista.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933-Milano 2020 “Una nota dal profondo”
    Lot 262

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933-Milano 2020 “Una nota dal profondo” collage, acrilico, sabbia e smalto su legno cm 60x75 degli anni ‘90. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SPOERRI DANIEL Galati 1930 “L’heure bleue”
    Lot 263

    SPOERRI DANIEL Galati 1930 “L’heure bleue” scultura in bronzo fusa a cera persa cm 43,5x33,8x30,3 del 1991. Firmata alla base, esemplare 31/75. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • RABARAMA Roma 1969 “Es-tensioni”
    Lot 266

    RABARAMA Roma 1969 “Es-tensioni” scultura in bronzo dipinto a mano cm 28x29x31 del 2002. Esemplare unico 6/8. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura di Dante Vecchiato su fotografia.

  • MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 "Senza titolo"
    Lot 271

    MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo” acrilico su tela cm 155x106 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • CHEN LIU  Kunming (CINA) 1973 “Playue-15”
    Lot 273

    CHEN LIU Kunming (CINA) 1973 “Playue-15” acquerello su tela cm 80x60 del 2003. Opera pubblicata a pagina 39 del catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.

  • YANG YIJIANG (XX) “Zhonguo gu niang”
    Lot 274

    YANG YIJIANG (XX) “Zhonguo gu niang” olio su tela cm 163x130 del 1996. Opera pubblicata a pagina 76 del catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.

  • WANG YUHUI Yunnan (CINA) 1959 “Li xiang shan shui-4”
    Lot 275

    WANG YUHUI Yunnan (CINA) 1959 “Li xiang shan shui-4” computer art su tela cm 100x80 del 2002. Opera pubblicata a pag.88 del Catalogo “Tradizioni Temporanee” a cura di Martina Corgnati.

  • RAUSCHENBERG ROBERT Stati Uniti 1925-2008 “L’inferno di Dante”
    Lot 276

    RAUSCHENBERG ROBERT Stati Uniti 1925-2008 “L’inferno di Dante” libro contenente 34 tavole a colori, riproduzione dell’opera originale eseguita tra il ‘59/’60 e appartenente al Museum of Modern Art di New York , cm 43x44 (foglio), (litografia) cm 29x38,50. Edizione limitata 250 esemplari, tiratura 169. Firma a matita dell’autore sul catalogo. Testo di Dore Ashton. Edito da Macorini.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Anche il silenzio è parola”
    Lot 277

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Anche il silenzio è parola” installazione composta da due elementi: matita in legno/cartone cm 357 di altezza e cm 21 di diametro, stoffa serigrafata e metallo cm 300x250 del 1991. Opera pubblicata a a pag 109 del “Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini 2° volume dal 1962 al 2005”.

  • BARISANI RENATO Napoli 1918-2011 “Struttura con due punte”
    Lot 278

    BARISANI RENATO Napoli 1918-2011 “Struttura con due punte” scultura in acciaio verniciato, assemblabile/smontabile, cm 350x300x75 e cm 1,5 di spessore. Firmata e datata 1953-91 sul retro in basso a destra.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Disco di fuoco”
    Lot 279

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Disco di fuoco” disco in metallo con fiammiferi diametro cm 120, altezza cm 210. Opera pubblicata a pag. 10 del catalogo “A ferro e fuoco– opere dal 1962-al 1990 e performance ( nel catalogo foto dell’artista mentre realizza il disco nel film Benvenuto grande cinema”1987), a pag.8 foto dell’artista durante la combustione dell’opera. catalogo a corredo.

Lots from 169 to 191 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000