LAST CHANCE ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 28 August 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 191
  • SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906-1974 "Senza titolo"
    Lot 123

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906-1974 "Senza titolo" tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica.

  • DE LUCA GIULIANO Ferrara 1947 “Senza titolo”
    Lot 124

    DE LUCA GIULIANO Ferrara 1947 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2022. Firmato e datato al retro. Autentica e archivio su foto a cura dell’artista.

    Lot 125

    DE LUCA GIULIANO Ferrara 1947 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x50 del 2022. Firmato e datato al retro. Autentica e archivio su foto a cura dell’artista.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio”
    Lot 126

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty arancio” serigrafia materica con pigmento arancio cm 50x50 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Milano e autenticata dall’Archivio Parise Fioroni con timbro a secco.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Senza titolo”
    Lot 133

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Senza titolo” olio su tela cm. 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Clown"
    Lot 134

    MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Clown" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva a cura dello Studio d'arte Roma.

  • MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Pagliaccio"
    Lot 135

    MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Pagliaccio" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tempio dell'arte.

    Lot 136

    MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Pagliaccio" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tempio dell'arte, timbri della Galleria La Dragona.

    Lot 137

    MUSSOLINI ROMANO Forli’1927-Roma 2006 "Clown" olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva a cura dello Studio d'arte Gravini.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Figura”
    Lot 147

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Figura” tecnica mista su carta cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura della Galleria Pace.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932-Milano 2022 “Acqua feroce”
    Lot 148

    DANGELO SERGIO Milano 1932-Milano 2022 “Acqua feroce” tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.

  • FIUME SALVATORE Comiso 1915-Milano 1997 “Senza titolo”
    Lot 149

    FIUME SALVATORE Comiso 1915-Milano 1997 “Senza titolo” xilografia ritoccata a mano, pezzo unico cm 12x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Arte. Autentica su foto a cura del figlio del maestro.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 “Studio”
    Lot 150

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 “Studio” china su carta cm 23,5x30 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell’Archivio Nativi.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "A pois"
    Lot 151

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "A pois" acrilici e tecnica mista su tela cm 60x60 del 2003. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Mc Donald"
    Lot 152

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Mc Donald" acrilico su tela cm 70x50 del 2003. Al retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 “Ritratto”
    Lot 154

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921-Greve in Chianti 1999 “Ritratto” matita su carta cm 15x25 del 1946. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell’Archivio Nativi. Opera pubblicata sul Catalogo generale Nativi vol.1.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo”
    Lot 158

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Complementare”
    Lot 159

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Complementare” acrilico su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lot 160

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi"
    Lot 166

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi" multiplo, termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia con ossidi di ferro e microsfere cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 23/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo" - Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.

  • BANI BRUNO Milano 1964 “Moon Bl/Y/cobalto”
    Lot 167

    BANI BRUNO Milano 1964 “Moon Bl/Y/cobalto” acrilico e filo di rame su tela cm 50x50 del 2021. Firmato al retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell’artista.

    Lot 168

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia con ossidi di ferro e microsfere cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 21/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo" - Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.

    Lot 169

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia con ossidi di ferro e microsfere cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 23/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo" - Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.

    Lot 170

    BRESCIANINI ANGELOBrescia 1948-2016 "36 spari negativi positivi" multiplo, termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia con ossidi di ferro e microsfere cm 80x60 del 2015. Firmato al retro, esemplare 23/65. Opera pubblicata sul catalogo "Angelo Brescianini - Simmetrie del Tempo" - Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro Angelo Brescianini.

Lots from 97 to 120 of 191

  • 28 August 2022 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000