Asta #42: Design
Lot 145 Disegno B.B.P.R Produzione Olivetti - Scrivania in metallo modello Synthesis h cm 79 x piano 160 cm, p 79 cm Laccato nei toni del nero, piano in formica, cassettiera due cassetti in mettalo e plastica. Segni d'uso.
Lot 146 Divano modulare a 5 elementi di cui uno angolare 240x75 cm, poltrona singola 70x75 cm, angolare completo a cinque elementi diagonale 360x75 cm, modulo angolare 125x75 cm Produzione italiana nell stile di Mimo Padova, struttura in legno, rivestimento in tessuto nei toni del verde. Segni di uso
Lot 147 Andries Van Onck per Magis - Totem per Magis, 1980s h cm 120 con rotelle Accessorio di forma mutevole dotato di appendiabiti
Lot 148 Angelo Lelii x Arredoluce (1915-1987) - Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio , 1950s h cm 150, diametro cm 30 Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione
Lot 149 Gruppo di quattro sedie h cm 74; seduta cm 43, larghezza cm 36, profondità cm 40 Strutture in metallo laccato nero rivestimento in intreccio di cordaplastica in colori diversi. Colori verde, arancione ,rosa e rosso. Segni d'uso.
Lot 150 Venini - Bottiglia, 1983/1987 H cm 35,5 Disegno di Fulvio Bianconi, colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco.
Lot 151 Bottiglia dipinta h cm 35 Sul fondo '' autentica, dipinta a mano''
Lot 152 Elisabeth Arden - Coppia bottiglie tonico rosa, 20th century H cm 28 Marchio dell'azienda di cosmesi dalla Red Door, il cui primo salone di bellezza è stato inaugurato nel 1910 sulla mitica Fifth Avenue di New York, diventato oggi iconico Brend. Piccola sbeccatura sul collo di una
Lot 153 N.2 bottiglie in cristallo cm 30 / cm 26
Lot 154 Portaoggetti in cristallo h cm 7 x cm 19
Lot 155 Christian Dior - Set da 6 bicchieri da vodka e porta caviale in argento 925 punzonato h cm 21, diamentro cm 27 1830 gr.
Lot 156 Lalique (1888) - Set da fumatore in cristallo , France, 20th century Posacenere diametro cm 15; portasigarette h cm 9,5; accendino h cm 12 Composto da 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni
Lot 157 Kienzle - Raro orologio art Decò da tavolo in ottone e pelle, 1930s cm 12 x cm 7,5 x cm 15 In ottone e pelle. Quadrante cm 12 x cm 12. Numeri dorati e carica 8 giorni. Da revisionare
Lot 158 2 scatole in metallo patinato argento e oro h cm 6 x cm 12 x cm 8 / h cm 10 x cm 16 x cm 9
Lot 159 Tiffany Studios (American 1902-1932) - Calamaio in bronzo dorato, 1920s h 60 x 75 x 75 mm Calamaio in bronzo dorato, motivo veneziano, fondo punzonato "TIFFANY STUDIOS / NEW YORK / 1700".
Lot 160 Gucci - Macinapepe Vintage H cm 14 Logo GG in metallo argentato e dorato sul davanti.
Lot 161 Gucci - Necessaire uomo-donna, Early 20th century cm 32 x cm 26 x cm 11 Rivestito in pelle di lucertola, in vetro avorio e in argento. Composto da specchio, spazzole, boccia profumo, portaspazzolino e altro.
Lot 162 Scatola vintage in pelle Bezique carte C, Titz & Schinkay Wien h cm 8 x cm 12 x cm 11
Lot 163 Antico set in scatola a 4 pezzi, Late 19th century cm 22 x cm 9,5 Sigillo ed accessori in tartaruga ed avorio
Lot 164 Antico barometro tascabile antico in scatola originale in pelle cm 8 In cassa metallo, con finitura dorata.
Lot 165 Macchina fotografica a soffietto Kodak Modello 'Kodette' II, 'brownie'.
Lot 166 Virginia Veletta - Tavolo in legno massello dipinto e laccato a mano con ceramica caolino e smalti, 21st century h cm 40x105x75
Lot 167 Virginia Veletta - Sedia in legno dipinta e laccata a mano, 50s h cm 96x40x45
Lot 168 Virginia Veletta - Sedia in vin pelle, 1950s h cm 96x40x45