Asta #42: Design
Lot 121 Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965) - Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata , 1950s cm 40 x cm 26
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca.
Lot 122 Vaso in maiolica verde e oro con raffigurazione di tralci d'uva e personaggi, 20th century h cm 38; diametro cm 27
Lot 123 Vaso in maiolica su fondo verde , 20th century h cm 37,5 maiolica Con decorazioni floreali
Lot 124 Vaso in maiolica h 32 cm In stile greco
Lot 125 Wilhelm Binder - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata, About 1920 h 17 cm, bocca d 10 cm Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.
Lot 126 Anfora biansata con putti e fiori h cm 43x24
Lot 127 Vaso in vetro di Murano h cm 12,5; diametro cm 21 Colore bianco lattimo con decorazione in rosso
Lot 128 Vaso in vetro di Murano H 23 cm Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso.
Lot 129 Vaso in vetro di Murano H 49 cm Colore bianco lattimo e decorazioni in rosso
Lot 130 Donna con fiori, stile liberty H cm 79 Bronzo con base in marmo
Lot 131 Coppia di piccoli vasi con coperchio h cm 18, base cm 6 x cm 6 In vetro decorato
Lot 132 Baccarat - Alzata in vetro h cm 12 x cm 33
Lot 133 Berliner Elektro plated waren fabrik - Centrotavola in sheffield e cristallo in stile Decò h cm.28xbase 23 x 17
Lot 134 Coppia di bottiglie h cm 30, diametro cm 9 Con decorazione color oro
Lot 135 Coppia di bottiglie da whiskey in cristallo h cm.23x9x9
Lot 136 Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50 Vaso nero e dorato, XX Secolo. H cm 50
Lot 137 Cesare Lacca - Divano a due posti h cm 75 x cm 160 x cm 80 Con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato
Lot 138 Cesare Lacca - Divano a due posti h cm 75 x cm 160 x cm 80 Con struttura in legno, rivestimento in tessuto e piedi in legno.
Lot 139 Gio Ponti - Divano con struttura in legno Rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato.
Lot 140 Cesare Lacca (Napoli 1929) - Carrello in legno di faggio con finitura acrilica e piano in vetro, 50s h massima cm 80; ingobro massimo 89, profondità 45 Segni d'uso.
Lot 141 Produzione Elco Bellato - Mobile vetrinetta Struttura in legno laccato nero ebanizzato, ante in vetro fumè. Segni d'uso, presente etichetta dell manifattura
Lot 142 Poltrona color biscotto modello chester, 20th century h cm 70 x cm 105 x cm 90 Stile Frau
Lot 143 Mario Bellini per B&B Italia - Poltrona, 70's H cm 80 x cm 70 x cm 60 Poltrona con struttura metallica, rivestimento in velluto dacron a coste. Segni d'uso e scoloriture.
Lot 144 Eugenio Gerli per Tecno - Gruppo di tre poltrone Modello PS 142, 60's h cm 82 x cm 57 x cm 45 Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet.