Lot 73
In buono stato, misure rispettivamente cm.10x15, cm.26x18
Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Barca al molo" matita, "Tempesta solare o sole apocalittico" olio 1986. In cornice -
Lot 74 MANIFATTURA SAINT-LOUISE
Parte di servizio di bicchieri modello "Tommy"
Cristallo
Pezzi totali: 21 in 5 colori - 12 con marca incisa all’acido sotto il piede “Cristal Saint Louis France” - modello Tommy
Ottime condizioni -
Lot 75 MANIFATTURA VENETA
Parte di servizio di bicchieri
Cristallo
Parte di servizio di bicchieri in cristallo stile Venezia, bordo inciso all’acido e arricchito da doratura. Composto da: 69 da acqua, 111 da vino bianco, 107 da vino rosso, 79 flute, 67 da liquore, 28 coppe, 16 da bibita (totale pezzi 487)
Discrete condizioni -
Lot 76 BAROVIER
Coppe dello sposalizio
20 x Ø 20,5 cm / 18 x Ø 19,5 cm
Due coppe dello sposalizio Barovier
Discrete condizioni, decorazione scolorita -
Lot 77 CRISTALLO DI BOEMIA
Bicchiere
17 x 11 cm
Bicchiere Boemia
Buone condizioni -
Lot 78 PORCELLANA DI HEREND HUNGARIAN
Madonna con bambino
Porcellana, 35 x 11 x 10 cm
Porcellana di Herend Hungarian, epoca Liberty.
Stampo sotto la base
Buone condizioni -
Lot 79 KAUFFMANN (NELLO STILE DI)
Potiche
18,5 x 11,5 cm
Potiche Austria, tipo Kauffmann.
Stampo sotto la base
Buone condizioni -
Lot 80 LIMOGES
Uova
Vetro e ceramica, 14,5 x 7 cm / 15 x 9 cm / 17 x 8 cm / 18 x 7 cm / 20,5 x 13 cm
Quattro uova di vetro piccole blu e rosse con decorazioni dorate e un uovo di ceramica firmato "T. Limonges" sotto la base
Buone condizioni -
Lot 81 ROSENTHAL, GERMANY
Servizio
Brocca, salsiera, 12 piatti, 10 piattini, 7 tazzine.
Stampo sotto il servizio
Buone condizioni -
Lot 82 GINORI - DOCCIA
Piatti, XX Secolo
d. 23 / 25 cm
8 piatti, decoro blu cobalto e oro.
Stampo sotto i piatti
Buone condizioni -
Lot 83 REAL SITIOS DE ESPAŇA
Servizio da caffè
9 tazzine con piattini.
Stampo sotto i piattini
Buone condizioni -
Lot 84 COPPOLA - PORCELLANE PRINCIPE
Il Pittore
Scultura in porcellana, 27 x 18,5 x 21 cm
Sotto la base si trova la scritta "Esemplare unico dipinto a mano", firmata "Coppola" sul retro insieme allo stampo
Discrete condizioni, statua rotta all'altezza della scatola dei colori del pittore -
Lot 85
Nove coprivivande inglesi in Old Sheffield - XIX secolo
a cupola con basi in legno non coeve (una mancante). Misure e pesi: con cresta nobiliare "Surgite lumen", 29 x 51 x 37 cm, peso 3038 gr; con cresta nobiliare "Deus robur meum", 22 x 18 x 8 cm, peso 2250 gr; con cresta nobiliare, 20 x 30,5 x 24, peso 1756 gr; con cresta nobiliare, 19 x 31 x 23 cm, peso 1643 gr; con cresta nobiliare, 31 x 51 x 44 cm, peso 5145 gr; con cresta obiliare "Surgite, lumen adest", 22 x 41,5 x 36 cm, peso 1730 gr; con cresta nobiliare, argentiere Garrard Londra, 24 x 40 x 28 cm, peso 2770 gr; con cresta nobiliare "Surgite lumen", 25 x 46 x 33 cm, peso 3710; con cresta nobiliare, 20 x 35 x 26 cm, peso 2520 gr.
Stato di conservazione: **** buono (difetti) -
Lot 86 Grande guantiera in argento 925/1000 - Messico, 1976
di forma ovale con manici laterali. Punzonata "0,925, Sterling Mexico" recante iscrizione-dedica del Governatore dello Stato di Queretaro (Mexico) al Presidente Senatore a vita Amintore Fanfani: "Pueblo y Gobierno de queretivio enpresan su reconocimento al Sr. Dr. Amintore Fanfani Presidente a vita del Senado de la Repubblica de Italia por los merccimientos que en su persona concurrn comoh humanista de nuestro tiempo y porlos beneficios que ha derramado en queretaro y en Mexicò. Queretaro. Qro, Novembre 30 de 1976. El Governator del Edo Antonio Calzada". Dimensioni 66,2 x 48,6 cm. Peso 2290 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 87 Due vassoi in argento - XX secolo
composto dai seguenti oggetti: di forma rettangolare, in argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1995, dimensioni 30,5 x 21,5 cm, peso 445 gr; di forma rettangolare in argento 800/1000, punzonato "800 e 220 AL", dimensioni 46 x 26, peso 980 gr, riportante l'iscrizione" A sua Eccellenza - Sen Prof Amintore Fanfani - Presidente del Senato".
Stato di conservazione: *** discreto. -
Lot 89 Vassoio inglese in Old Sheffield - metà XIX secolo
di forma rettangolare con bordo godronato e manici laterali a decori floreali. Dimensioni: 42,5 x 74 cm (con manici). Peso 4800 gr circa.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lot 90 Candelabro inglese in Old Sheffield - metà XIX secolo
a tre luci con base circolare e decori floreali. Bobeches amovibili. Punzonato. Altezza 53 cm, larghezza 44 cm, diametro base 14,5 cm. Peso 3040 gr circa.
Lot 91 Entreè dish inglese in metallo argentato, inizio XX secolo
forma a trifoglio con manico laterale. Punzonata " A & N - CV - L - Warranted Hard Soldered". Dimensioni: 8 x 43,5 x 27 cm. Peso 1739 gr circa.
Lot 92 Entreè dish inglese in metallo argentato, inizio XX secolo
di forma rettangolare con bordi a decori floreali. Dimensioni: 11 x 31 x 25 cm. Peso 2690 gr circa.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti, maniglia non pertinente). -
Lot 93 Due vassoi inglesi in metallo argentato, inizio XX secolo
1) di forma ovale sagomata con manici laterali, argentiere William Hutton & sons; citta di Sheffield. Dimensioni con manici e pesi: 73 x 46 cm, 3100 gr circa. 2) di forma ovale sagomata con manici laterali e decori a motivi floreali e animali. Dimensioni con manici e pesi: 68 x 43 cm, 2750 gr circa.
Lot 94 Quattro ciotole inglesi in metallo argentato, XX secolo
di forma circolare punzonata "silver plated", altezza 11,5 cm, diametro 23,5 cm, peso 430 gr; di forma circolare punzonata "e.p.n.s.", altezza 20,5 cm, diametro 31 cm, peso 1770 gr; coppia di forma circolare punzonate "e.p.n.s.", altezza 14 cm, diametro 21 cm, peso 1450 gr.
Lot 95 Due vassoi inglesi in metallo argentato, XX secolo
1) di forma ovale con ringhierina perimetrale. Dimensioni e pesi: 61 x 41, 2630 gr circa. 2) di forma ovale con ringhierina perimetrale. Dimensioni e pesi: 45 x 35 cm, 1220 gr circa.
Lot 96 Ciotola, vassoio, salsiera ed entreè dish in metallo argentato, XX secolo
entreè dish di forma rettangolare con manici laterali in legno, dimensioni e pesi: 18 x 43 x 28,5 cm, 2900 gr circa. Salsiera a navicella, dimensioni e pesi: 10 x 26 x 15,5 cm, 570 gr circa. Vassoio rotondo, dimensioni e pesi: diametro 36 cm, 970 gr circa. Ciotola rotonda, misure e pesi: diametro 33 cm, altezza 5 cm, 1130 gr. Punzonati "M.A.S.N".
Lot 97 Fruttiera in metallo argentato, XX secolo
piede circolare con cinque vasche degradanti con bordi traforati. Altezza 102 cm, diametro massimo 46 cm. Peso 5950 gr circa.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti).