ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 73 Gino Paolo Gori
CONTADINELLA NEI CAMPI (RAGAZZA AL SOLE)
olio su cartone, cm 43x30
sul retro: titolo e data
L'opera presenta decadimento del supporto agli angoli -
Lot 74 Eugenio Pattarino
DONNA ALLO SPECCHIO
ceramica smaltata, cm 34x30
firma -
Lot 75 Zolla Venanzio
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su cartone, cm 40x28
firma -
Lot 76 Pietro Gatti
IL CONTABILE
olio su tela, cm 60x50
sul retro: firma, titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte -
Lot 77 Sergio Alice
L'ANGELO FERITO
olio su masonite, cm 90x60
firma e data
sul retro: etichetta esposizione
eseguito nel 1982
Esposizioni
Lot 78 Scuola del XX secolo
CROCIFISSIONE
olio su tela, cm 90,5x61,5 -
Lot 79 Piero Garino
CROCIFISSIONE
tecnica mista su carta, cm 45x35
firma e data
Lot 80 Franco Baroni
DEPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
firma -
Lot 81 Guido Mosca
CRISTO CROCIFISSO
olio su faesite, cm 48,5x38,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1971 -
Lot 82 Antonello Zecca
IL GAMBADELEGN A CASCINA OLONA
acquarello su cartoncino, cm 18x24
sul retro: firma e titolo -
Lot 83 Vincenzo Di Maria
VIALI DI MILANO
olio su tela, cm 70x50
sul retro: certificato di garanzia e valutazione e timbri dello studio del pittore -
Lot 84 Lucio Cargnel
PERIFERIA
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma, titolo e etichetta -
Lot 85 Lucio Cargnel
MERIGGIO LUNGO IL SILE
olio su tela, cm 50x70
Lot 86 Alfredo Zecca
VEDUTA
acquarello su carta, cm 37x50
firma -
Lot 87 Mario Drago
LAVANDAIE
acquarello, cm 40x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1983 -
Lot 88 Anonimo del XIX secolo
VELIERO
olio su tela, cm 75x103
sul retro: timbro della galleria L'Alfiere Arte
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lot 89 Giovanni Misani
affresco, cm 55x67
firma e data
eseguito nel 1954
L'opera presenta mancanze del supporto ai margini e un graffio di cm 1 nella parte centrale -
Lot 90 Mario Cola
IL CANCELLO
olio su masonite, cm 30x39,5
sul retro: firma -
Lot 91 Giuseppe Manfredi
LISTONE DI FERRARA
olio su cartone, cm 59x67
firma -
Lot 92 Piero Fiori
FERRARI 1964
olio su tela applicara su tavola, cm 35x50
firma -
Lot 93 Enrico Allimandi
LO STABILIMENTO BALNEARE
olio su cartone, 16x18 cm
eseguito nel 1950 circa -
Lot 94 Giorgio Flis
PAESAGGIO
olio su masonite, cm 17x24,5
eseguito nel 2011 -
Lot 95 Iven Orx
smalto e acrilico su tela, cm 100x100
eseguita nel 2007
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista -
Lot 96 Silvano Magliola
tempera su carta, cm 57,5x46,5
firma e data
eseguita nel 1973