ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 213 Lucio Del Pezzo
incisione su carta, battuta cm 30,5x23,5, su foglio cm 57x38; es. 90/100
firma -
Lot 214 Walter Valentini
PORTA DELLO SPAZIO
acquaforte su carta, battuta cm 40x29, su foglio 64x46; es. 56/99
eseguita nel 1997 -
Lot 215 Walter Valentini
DITTICO MILLENOVECENTOSESSANTOTTO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 23x48, su foglio 50x70; es. 10/100
firma -
Lot 216 Farfa
COMPOSIZIONE FUTURISTA
acquaforte su carta, battuta cm 15x11; es. 96/100
eseguita nel 1960 -
Lot 217 Farfa
IN MOVIMENTO
acquaforte su carta, battuta cm 15x11; es.3/100
eseguita nel 1960 -
Lot 218 Carlo Mattioli
litografia su carta, cm 28x22,5; es. 46/100
firma -
Lot 219 Giuseppe Chiari
JOHN CAGE VARIATIONS IV
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 220 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
firma e titolo
sul retro: titolo
Lot 221 Giannetto Fieschi
PERICOLO
litografie e pittura polimaterica su legno, cm 170x298; es. 1/5
sul retro: firma titolo e data
eseguite nel 1978 -
Lot 222 Paul Kostabi
AS THE SUMMER DWINDLES
olio e acrilico su tela, cm 35x28
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2021
L'opera presenta un taglio di ca. 3,2 cm nella parte inferiore dx
L'opera e' accompagnata da certificato di utenticita' dell'autore su fotografia e timbro della Follin Gallery N.Y. -
Lot 223 Emanuele Luzzati
LA CACCIATA DEL BARONE TUNDER-TEN-TRONCKH
tecnica mista su carta Fabriano, cm 30x22
L'opera e' accompagnata da autentica firmata dall'artista su fotografia e dal suo relativo volume di pubblicazione.
Bibliografia: Tav. n. 1 p.9 del 'Candide, ou l'optimisme' di Voltaire, edito da Nuages Milano, anno 1990
Esposizioni: Sipari Incantati atto I, tenutasi a Casa Luzzati, Genova dal 3/06/2021 al 12/09/2021 a cura della Lele Luzzati Foundation. -
Lot 224 Marco Lodola
ODALISCA
carta applicata su tela grezza, cm 150x100
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 225 Marco Lodola
LA BANDA
serigrafia fustellata su carta cotone, cm 75x105; es. T/Z
firma, titolo, tiratura e timbro a secco dell'artista -
Lot 226 Marco Lodola
MUSICAL (2003)
serigrafia fustellata su carta cotone, cm 77x58; es. V/Z
firma, titolo, tiratura e timbri a secco Artevaroli e Arches -
Lot 227 Marco Lodola
BALLERINI
spilla in ottone dorato, cm 7,5x8,5
sul retro: firma
eseguita nel 2010
Lot 228 Antonio Ligabue
FIGURA DI PROFILO
puntasecca, cm 15,5x12,5; su foglio, cm 23,5x17; es. 38/100
firma, tiratura e timbro a secco la Barcaccia, Reggio Emilia
sul retro: timbro la Barcaccia -
Lot 229 Antonio Ligabue
SEGUGIO
puntasecca, cm 20x24,5 su foglio 50X70; es. 84/100
firma e tiratura
sul retro: timbro Collezione Tagliavini ed etichetta informativa dell'edizione
tiratura a cura della Galleria Caldarese, Bologna
Provenienza
Galderia Caldarese, Bologna
Collezione Tagliavini, Parma
Collezione privata -
Lot 230 Antonio Ligabue
AQUILA
puntasecca, cm 19x20; su foglio, cm 50x70; es. 55/100
firma e tiratura
Provenienza
Galderia Caldarese, Bologna
Collezione Tagliavini, Parma
Collezione privata -
Lot 231 Cristoforo De Amicis
NUDO DI SPALLE
matita su carta, cm 46x33
firma -
Lot 232 Cristoforo De Amicis
NUDO
matita e sanguigna su carta, cm 45x29
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lot 233 Giuseppe Ajmone
NUDO DISTESO (OMAGGIO A INGRES E A CURLESI)
olio su tela, cm 50x60
eseguito nel 1992 -
Lot 234 Ugo Capocchini
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su compensato, cm 50x37,5
firma e indistinamente iscritto
sul retro: bozzetto
L'opera presenta abrasioni e cadute di colore di lieve entita' -
Lot 235 Carlo Jacono
tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
sul retro: titolo -
Lot 236 Carlo Jacono
COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
sul retro: titolo