ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Friday 29 July 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 144 of 282
Show
Cancel
  • STEFANIA CASINI E GIANNI MORANDI gelatina ai sali d'argento, cm 18x24
    Lot 121

    STEFANIA CASINI E GIANNI MORANDI

    gelatina ai sali d'argento, cm 18x24

  • SERGIO FANTONI E SANDRO BOLCHI NELLA TRASMISSIONE 'L'OSPITE DELLE DUE'...
    Lot 122

    SERGIO FANTONI E SANDRO BOLCHI NELLA TRASMISSIONE 'L'OSPITE DELLE DUE'

    gelatina ai sali d'argento, cm 18x24

    sul retro: etichetta per il copyright Agenzia Giornalistica Italia

  • RITRATTO DI LAURENT TERZIEFF gelatina di sali d'argento, cm 25x17,5 sul...
    Lot 123

    RITRATTO DI LAURENT TERZIEFF

    gelatina di sali d'argento, cm 25x17,5

    sul retro: timbro di Olympia, Agenzia Fotogiornalistica Italiana


    Lievi difetti

  • LILLA BRIGNONE, MILLY E IL REGISTA SCAGLIONE IN STUDIO gelatina ai sali...
    Lot 124

    LILLA BRIGNONE, MILLY E IL REGISTA SCAGLIONE IN STUDIO

    gelatina ai sali d'argento, cm 24x18

    sul retro: timbro di Foto Treviso, Via Mercanti 16, Torino

  • RITRATTO LINCOLN KIRSTEIN gelatina ai sali d'argento, cm 24x18
    Lot 125

    RITRATTO LINCOLN KIRSTEIN

    gelatina ai sali d'argento, cm 24x18

  • JOHN MILLS IN 'LA FIGLIA DI RYAN' gelatina ai sali d'argento cm 24x18 sigla e...
    Lot 126

    JOHN MILLS IN 'LA FIGLIA DI RYAN'

    gelatina ai sali d'argento cm 24x18

    sigla e data in basso a dx


    eseguita nel 1964

  • VALERIA VALERI E ALESSANDRO BOLCHI gelatina ai sali d'argento, cm 24x18
    Lot 127

    VALERIA VALERI E ALESSANDRO BOLCHI

    gelatina ai sali d'argento, cm 24x18

  • ISTANTANEA DI LILIANA CAVANI gelatina ai sali d'argento, cm 18x24
    Lot 128

    ISTANTANEA DI LILIANA CAVANI

    gelatina ai sali d'argento, cm 18x24

  • ITALO ALLODI gelatina ai sali d'argento, cm 24x18 sul retro: timbro di...
    Lot 129

    ITALO ALLODI

    gelatina ai sali d'argento, cm 24x18

    sul retro: timbro di Olympia, Agenzia Fotogiornalistica Italiana

  • CORRADO PANI E LISA GASTONI SUL SET DI 'LABBRA DI LURIDO BLU' gelatina ai...
    Lot 130

    CORRADO PANI E LISA GASTONI SUL SET DI 'LABBRA DI LURIDO BLU'

    gelatina ai sali d'argento, cm 18x24

  • LOTTO DI 4 FOTOGRAFIE AI SALI D'ARGENTO composto da: - Il Presidente Kennedy...
    Lot 131

    LOTTO DI 4 FOTOGRAFIE AI SALI D'ARGENTO

    composto da:


    - Il Presidente Kennedy all'aeroporto di Londra riceve il benvenuto dal Primo Ministro Macmillan

    cm 24x18


    - Il Vice Presidente Johnson in India

    cm 18x24


    - Il Presidente Kennedy in macchina con il Primo Ministro Macmillan

    cm 18x24


    - L'ovazione per la candidatura del Vice Presidente degli Stati Uniti

    cm 15x11,5

  • Mimmo Rotella CAROVANA DI FUOCO serigrafia su carta su carta, cm 88x68; es....
    Lot 200

    Mimmo Rotella

    CAROVANA DI FUOCO

    serigrafia su carta su carta, cm 88x68; es. P.A.

    firma

  • Wifredo Lam IL DRAGONE litografia su carta; es. 98/100 cm 70x50 firma sul...
    Lot 201

    Wifredo Lam
    IL DRAGONE
    litografia su carta; es. 98/100
    cm 70x50
    firma
    sul retro: certificato di garanzia e autenticita' rilasciato dalla Meeting art S.a.S. recante descrizione e corredato da timbro di avvenuta vendita

  • Piero Dorazio SENZA TITOLO litografia, cm 35x49,5 firma, data e timbro a...
    Lot 202

    Piero Dorazio
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 35x49,5
    firma, data e timbro a secco Erker Presse, St Gallen

    eseguito nel 1975

    editore Erker Presse, St Gallen

  • Mario Schifano SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 22/100 firma...
    Lot 203

    Mario Schifano
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 22/100
    firma e timbro a secco dell'autore

  • Mario Schifano SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 33/199 firma...
    Lot 204

    Mario Schifano
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 33/199
    firma e timbro a secco dell'autore

  • Giuseppe Capogrossi QUARZO N. 1 litografia su carta, cm 60x78; es. P.A. firma...
    Lot 205

    Giuseppe Capogrossi
    QUARZO N. 1
    litografia su carta, cm 60x78; es. P.A.
    firma

    eseguita nel 1970

  • Carla Accardi LA RICERCA DEL COLORE acquaforte acquatint su carta, battuta cm...
    Lot 206

    Carla Accardi
    LA RICERCA DEL COLORE
    acquaforte acquatint su carta, battuta cm 51x76,5, su foglio 70x100; es.18/20
    firma
    sul retro: certificato di autenticita' grafica Lombardi, Roma

  • Carla Accardi COMPOSIZIONE acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 207

    Carla Accardi
    COMPOSIZIONE
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 44,5x52, su foglio 56x76; es. 52/80
    firma
    sul retro: timbro della grafice d'arte Lombardi, Roma

  • Eugenio Carmi COMPOSIZIONE acquatinta e applicazione, cm 44x50, su foglio cm...
    Lot 208

    Eugenio Carmi
    COMPOSIZIONE
    acquatinta e applicazione, cm 44x50, su foglio cm 65x80; es. 34/75
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1999

  • Eugenio Carmi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su...
    Lot 209

    Eugenio Carmi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su foglio cm 88x62; es. 27/75
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1999

  • Antonio Recalcati SENZA TITOLO litografia, cm 65x50; es. 46/125 firma,...
    Lot 210

    Antonio Recalcati
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 65x50; es. 46/125
    firma, tiratura e timbro a secco Machet Cosson Art Estampe, Paris

  • Gianfranco Ferroni OMBRE litografia su carta, cm 74x54; es. 42/100 firma
    Lot 211

    Gianfranco Ferroni
    OMBRE
    litografia su carta, cm 74x54; es. 42/100
    firma

  • Emilio Tadini COLOR E CO litografia, cm 71x50; es. 143/175 firma, data e...
    Lot 212

    Emilio Tadini
    COLOR E CO
    litografia, cm 71x50; es. 143/175
    firma, data e tiratura
    sul retro: timbro del vereniging voor het museum

    eseguito nel 1969

Lots from 121 to 144 of 282
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 29 July 2022 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 131)
  • 29 July 2022 hours 15:00 Seconda Sessione (200 - 350)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000