LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Tuesday 26 July 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 175
Show
Cancel
  • Luigi Delleani GIARDINAGGIO incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio...
    Lot 98

    Luigi Delleani
    GIARDINAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio 50x35; es. 3/10
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 1978

  • Luigi Delleani IL MANISCALCO incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su...
    Lot 99

    Luigi Delleani
    IL MANISCALCO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su foglio 50x35; es. 5/10
    firma e data

    eseguita nel 1984

  • Luigi Delleani SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio...
    Lot 100

    Luigi Delleani
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio 35x50; es. 2/10
    firma e data

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta piccole macchie puntiformi di umidita'

  • Cabot NATURA MORTA CON TEIERA acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm...
    Lot 101

    Cabot
    NATURA MORTA CON TEIERA
    acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
    esemplare 2 su 70
    firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Clario Onesti NATURA MORTA incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm...
    Lot 102

    Clario Onesti
    NATURA MORTA
    incisione su carta, cm 39x53 (lastra cm 19,5x28,2); es. P.A.
    firma

  • Clario Onesti SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50);...
    Lot 103

    Clario Onesti
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50); es. P.A.
    firma

  • Rodolfo Viola VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 100x70 esemplare 6 su 149...
    Lot 104

    Rodolfo Viola
    VASO DI FIORI
    serigrafia su carta, cm 100x70
    esemplare 6 su 149
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Mario Borgese ROSA serigrafia, cm 50x70 firmato e datato eseguito nel 1981
    Lot 105

    Mario Borgese
    ROSA
    serigrafia, cm 50x70
    firmato e datato

    eseguito nel 1981

  • Ignoto NATURA MORTA incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75...
    Lot 106

    Ignoto
    NATURA MORTA
    incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75
    firmato e numerato
    timbro a secco Alberto Carini Stampatore, Roma

    L'opera presenta macchie puntiformi

  • Ignoto NATURA MORTA IN INTERNO serigrafia, cm 60x50 firmato
    Lot 107

    Ignoto
    NATURA MORTA IN INTERNO
    serigrafia, cm 60x50
    firmato

  • Mario Borgogni INTERIEUR litografia, cm 50x70; es. E.A. firmato, titolato,...
    Lot 108

    Mario Borgogni
    INTERIEUR
    litografia, cm 50x70; es. E.A.
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1986

  • Antonio Masotti SENZA TITOLO immagine fotografica riprodotta in fotolito su...
    Lot 109

    Antonio Masotti
    SENZA TITOLO
    immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39

  • Ignoto MILANO NAVIGLIO xilografia, cm 44x60 firmato, titolato e datato...
    Lot 110

    Ignoto
    MILANO NAVIGLIO
    xilografia, cm 44x60
    firmato, titolato e datato

    eseguita nel 1964

  • Piero Garino PAESAGGIO URBANO litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8...
    Lot 111

    Piero Garino
    PAESAGGIO URBANO
    litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
    esemplare senza tiratura
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

  • Silkbaja FIGURE NEL PAESAGGIO acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm...
    Lot 112

    Silkbaja
    FIGURE NEL PAESAGGIO
    acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29)
    esemplare E. A.
    firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidita'

  • Guido Bertello NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO fotolitografia su carta, cm 70x50...
    Lot 113

    Guido Bertello
    NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
    fotolitografia su carta, cm 70x50
    esemplare 27 su 100
    firma

  • Gartner PETIT VILLAGE litografia su carta, cm 37x56 esemplare 101 su 130...
    Lot 114

    Gartner
    PETIT VILLAGE
    litografia su carta, cm 37x56
    esemplare 101 su 130
    firma e titolo

  • Achille Ferrario CORSO VENEZIA 66 fotografia su carta, cm 25,5x19 timbro a...
    Lot 115

    Achille Ferrario
    CORSO VENEZIA 66
    fotografia su carta, cm 25,5x19
    timbro a secco dello studio fotografico Achille Ferrario

  • Anonimo BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA stampa su carta, cm 35x42
    Lot 116

    Anonimo
    BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA
    stampa su carta, cm 35x42

  • G. Baldassini RITORNO DALLA PESCA acquaforte su carta applicata su cartone,...
    Lot 117

    G. Baldassini
    RITORNO DALLA PESCA
    acquaforte su carta applicata su cartone, battuta cm 21x29,5 su foglio cm 38,5x48,5
    firma e titolo

    L'opera presenta diffuse tracce di muffa, mancanze e strappi ai margini

  • Massimo Baicchi FIGURE E BARCHE acquaforte, cm 50x69; es. 1/50 firmato e...
    Lot 118

    Massimo Baicchi
    FIGURE E BARCHE
    acquaforte, cm 50x69; es. 1/50
    firmato e numerato
    timbro a secco La Bottega dell'acquaforte

  • Clotilde Barletta NOVEMBRE incisione su carta, battuta cm 19,5x19,5, su...
    Lot 119

    Clotilde Barletta
    NOVEMBRE
    incisione su carta, battuta cm 19,5x19,5, su foglio 30x30; es. P.d.A. 5/10
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2001

  • Guido Bertello IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO fotolitografia su...
    Lot 120

    Guido Bertello
    IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
    fotolitografia su carta, cm 70x50; es. 195/200
    firma

  • Ignoto LA MASCHERINA stampa su carta, cm 48x36
    Lot 121

    Ignoto
    LA MASCHERINA
    stampa su carta, cm 48x36

Lots from 97 to 120 of 175
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 26 July 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 176)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000