ASTA N. 21 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 29 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 197
  • UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020
    Lot 75

    UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020, Dim. 42x33,5, Al verso: firma, misura e anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • BRUNO CASSINARI, "Figura", 1990
    Lot 76

    BRUNO CASSINARI, "Figura", 1990, Acquerello su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria d'arte Rizziero Teramo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • BRUNO CASSINARI, "La madre", Anni '40
    Lot 77

    BRUNO CASSINARI, "La madre", Anni '40, Olio su tela, Dim. 42x33, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • BRUNO CASSINARI, Anni '70
    Lot 78

    BRUNO CASSINARI, Anni '70, Litografia su cartoncino, Dim. 62x47, Al fronte: tiratura esemplare N° 40/59 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice

  • GIOSETTA FIORONI, Senza titolo, 2019
    Lot 79

    GIOSETTA FIORONI, Senza titolo, 2019, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 33x48, Al fronte: firmato in alto a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • EMILIO SCANAVINO, Senza titolo
    Lot 80

    EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, China su cartoncino, Dim. 22x28, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Opera con cornice

  • EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, 1958
    Lot 81

  • SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969
    Lot 82

    SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, anno e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • SANTE MONACHESI, "Ritratto con scultura del 1930-35" Anni '70
    Lot 83

    SANTE MONACHESI, "Ritratto con scultura del 1930-35" Anni '70, Acrilico su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata al N° AHH2BLU presso l'archivio Luce Monachesi in data 13/06/1996, Opera con cornice

  • CLAUDIO VERNA, Senza titolo, 1972
    Lot 84

    CLAUDIO VERNA, Senza titolo, 1972, Dim. 70x100, Al fronte: datato e firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70
    Lot 85

    GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70, Acquerello su carta, Dim. 25x17, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica a cura di Elena Sciltian, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lot 86

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 30x21, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, "La coppia", Anni '80
    Lot 87

    FRANCO ROGNONI, "La coppia", Anni '80, Olio su cartoncino intelato, Dim. 21,5x27, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera accompagnata da certificato di autenticità La Spirale Arte, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '70
    Lot 88

    FRANCO ROGNONI, Anni '70, Olio su cartoncino intelato, Dim. 30x22, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lot 89

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Olio su cartoncino intelato, Dim. 30x21, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lot 90

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 30x20, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • ENNIO CALABRIA, Senza titolo
    Lot 91

    ENNIO CALABRIA, Senza titolo, Acrilico su carta intelata, Dim. 70x50, Al fronte: firma, anno e tecnica in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CHRISTO, "Wrapped monumento to Leonardo Proseca for Piazza della scala, Milano 1971", 1971
    Lot 92

    CHRISTO, "Wrapped monumento to Leonardo Proseca for Piazza della scala, Milano 1971", 1971, Litografia su cartoncino, Dim. 85x60, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata sul catalogo Christo e Scanner-Claude "Prints and objects" a pagina 67 Edizione Hatse Cantz, Opera con cornice

  • CHRISTO e JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni 2000
    Lot 93

    CHRISTO e JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni 2000, Fotografia con firma autografa, Dim. 38x28, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

    Lot 94

  • CHRISTO, Senza titolo
    Lot 95

    CHRISTO, Senza titolo, Fotografia firmata a mano, Dim. 40x30, Al fronte: firmato al centro in alto, Opera con cornice

  • GIORGIO DE CHIRICO, "I mostri", 1973
    Lot 96

    GIORGIO DE CHIRICO, "I mostri", 1973, Litografia colorata a mano, Dim. 70x50, Al fronte: tecnica e timbro a secco in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata a pag. 198 del catalogo dell'opera grafica di Giorgio de Chirico Edizioni Bora, Opera con cornice

  • PIER TOFFOLETTI, "Nucleo", 2007
    Lot 97

    PIER TOFFOLETTI, "Nucleo", 2007, Olio su tela, Dim. 100x70, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • MARIO CONSIGLIO, "Jump N° 2", Anni 2000
    Lot 98

    MARIO CONSIGLIO, "Jump N° 2", Anni 2000, Tecnica mista, Dim. 50x50, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

Lots from 73 to 96 of 197

  • 29 July 2022 hours 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

More information

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000