ASTA 23 - GIOIELLI
Lot 49 Spilla in oro giallo misto 18k e a basso titolo. Peso complessivo: 9 gr.
Lot 50 Collana di perle sferiche con susta in oro giallo raffigurante Pierrot e decorata da piccoli diamanti. Peso complessivo: 71,88 grammi.
Lot 51 Manifattura artigianale, Libia. Bracciale a nastro in oro giallo 18k lavorato e traforato. Gr 54.
Lot 52 Bracciale semirigido in oro giallo 18k. Gr 69,75
Lot 53 Anello in oro giallo 18k con onice. Peso complessivo: 18,25 gr.
Lot 54 Manifattura artigianale, Libia. Collana in oro giallo 18k. Gr 35,45
Lot 55 Collana di barilotti in corallo rosa-arancio. Gr 90.
Lot 56 Collana di boules in corallo rosso sardo. Gr 72.
Lot 57 Collana di boules di corallo cerasuolo, tondi a scalare. Gr 133.
Lot 58 Anello in oro giallo 18k centrato da grande pietra sintetica rossa. Peso complessivo: 11,20 gr.
Lot 59 FABBRINI Anello in oro giallo e bianco realizzato a fascia con tre piccoli diamanti. Gr 6,75.
Lot 60 Manifattura artigianale, Libia. Bracciale semi rigido in oro giallo 18k. Gr 50,70.
Lot 61 Manifattura artigianale, Libia. Spilla in oro giallo 18k. Gr 12.
Lot 62 Anello in oro giallo 18k decorato da granati. Peso complessivo: 8 gr.
Lot 63 Spilla in oro giallo 18k realizzata a fiocco decorato da granati. Peso complessivo: 16,80 gr.
Lot 64 Collana in oro giallo a basso titolo con boule di radice di rubino. Peso complessivo: 158 gr.
Lot 65 Bracciale composto da quattro fili di perle coltivate con fermezza in oro bianco sormontata da piccole perle e rubini. Peso complessivo: 38,09 grammi.
Lot 66 Anello in oro bianco 18k realizzato a fascia larga con rubino a mezzaluna e brillanti. Peso complessivo: 10,40 gr.
Lot 67 Anello in oro bianco 18k con rubino ovale a taglio cabochon e sei diamanti per lato. Peso complessivo 9,40 gr.
Lot 68 Anello in oro bianco 18k con smeraldo rettangolare e brillanti. Peso complessivo: 9,20 gr.
Lot 69 Anello in oro bianco 18k realizzato a fascia aperta con smeraldo ottagonale e brillanti. Peso complessivo: 9,35 gr.
Lot 70 Anello in oro giallo 18k e argento con zaffiro e diamante incastonato al centro. Smeraldo: 7 ct. Peso complessivo: 8,50 gr. Provenienza: l'anello è stato donato dalla Regina Elena alla contessa Jaccarino, sua dama di compagnia.
Lot 71 AMULETI Anello in oro rosa sormontato da piccoli diamanti. Gr 19,70.
Lot 72 Collier in oro giallo 18k con zaffiro centrale, rubini a foglia e piccoli diamanti. Peso complessivo: 11,20 gr.