ASTA N.127 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 193 ARMANDO MARROCCO (1939)
Senza Titolo (Progetto per il Nautilus per la Banca del Cilento a Lecce), 1995
Inchiostro su carta
cm 30x40
Firma al fronte
Note
L'opera presenta lievi traspirazioni di colla agli angoli superiori -
Lot 194 FRANCO FRANCESE (1920-1996)
Il poeta, 1941
Carboncino su carta
cm 23,5x21,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 195 ALVARO CATTANEO (1938)
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta un buco nella parte centrale -
Lot 196 DALILA CROTTI (1983)
N.I.R. 1129, 2005
Tecnica mista su pelle artificiale
cm 100x60
Firma, titolo, datazione, misure ed etichetta dell'Artista con numero di archivio al retro -
Lot 197 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo, 1964-1965
Olio su tela
cm 25x30
Firma al fronte
Firma, datazione e dedica ad personam al retro
Timbro de La Gradiva del Centro d'Arte La Barcaccia - Santa Margherita Ligure al retro
Timbro della Galleria d'Arte Falsetti (PO) al retro
Provenienza
La Gradiva del Centro d'Arte La Barcaccia, Santa Margherita Ligure
Galleria Falsetti, Prato -
Lot 198 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'Artista, 2013
Multiplo in latta
Cm 6x7x7 entro cellophane
Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto -
Lot 199 MASSIMO SALVADORI (1960)
L4L35, 2017
Acrilici su tela intavolata
cm 15x15
Firma, titolo e datazione al retro sulla tavola e sulla tela
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 200 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Gli ozii di Capua
China su cartoncino
cm 22,5x28
Firma e titolo al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia