ASTA N.127 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
-
Lot 25 MANTOVANI
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 65x50
Firma al fronte -
Lot 26 LUIGI VERONESI (1908-1988)
Lotto unico di 2 opere grafiche:
Costruzione, 1980
Acquaforte
Lastra cm 26x18
Foglio cm 68,5x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare XIX/XXX) a matita al fronte
Senza Titolo, 1983/1987
Litografia
cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lot 27 VINCENZO FERRARI (1941-2010)
Lotto unico di 2 edizioni d'arte:
Vincenzo Ferrari 1 - 3 - 2, 1984
Cartella contenente testo introduttivo di Ugo Carrega e un'acquaforte di Vincenzo Ferrari recante firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
cm 26,5x22
Entro cartella originale
Edizione a cura dell'Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano, per Fiduciaria Armorari
Edizione di 135 copie numerate (Esemplare N. p.a. sul colophon)
Vincenzo Ferrari della rappresentazione, 1984
Cartella contenente un'acquaforte pieghevole di Vincenzo Ferrari recante firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Cartella cm 32,5x24,5
Totale foglio inciso cm 32x48
Entro cartella originale
Edizione a cura dell'Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano
Edizione di 100 copie numerate (Esemplare N. p.a. sul colophon) -
Lot 28 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 29 MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Spagnoli di Firenze
Provenienza
Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze
Collezione privata, Milano -
Lot 30 ENRICO DELLA TORRE (1931)
Testa, 1973
Pastello grasso graffito su carta intelata
Carta cm 26x20
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro -
Lot 31 GIOVANNI ACQUAVIVA (1900-1971)
Annuario, 1957
Olio su carta applicata su masonite
cm 49x38
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
Etichetta e timbri della Galleria Schettini (MI) con relativo numero di inventario al retro
Provenienza
Galleria Schettini, Milano
Collezione Privata, Brescia -
Lot 32 FRANCO MAZZUCCHETTI (1935-1996)
Natura morta
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lot 33 FRANCO FRANCESE (1920-1996)
Mio padre, 1955
Carboncino e grafite su carta
cm 36x27,6
Firma e datazione (26.3.55) al fronte
Provenienza
Galleria Marini, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2020 Galleria Marini, Milano, Francese, a cura di Luca Pietro Nicoletti, dal 03/06/2020 al 30/09/2020
Bibliografia
2011 Franco Francese 1920-1996. Catalogo generale delle opere, a cura di Tino Gipponi e Elena Pontiggia, Edizioni Electa, rep. 456
2020 Francese, a cura di Luca Pietro Nicoletti con uno scritto di Giancarlo Ossola, Edizioni Galleria Marini, Milano, snp, rep. 47; il catalogo, edito in 250 copie, è a corredo dell'opera -
Lot 34 ALDO SALVADORI (1905-2002)
Senza Titolo
Litografia
cm 80x60
Firma, numerazione (Esemplare VI/XX) e dedica ad personas datata 23/11/96 a matita al fronte -
Lot 35 ALDO SALVADORI (1905-2002)
Senza Titolo
Litografia
cm 80x60
Firma, numerazione (Esemplare VI/XX) e dedica ad personas datata 5/11/96 a matita al fronte -
Lot 36 CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
Senza Titolo, 1962
Tecnica mista su carta
cm 20x29
Firma e datazione al fronte
Presenta traspirazione di nastro agli angoli -
Lot 37 FELICE CANONICO (1922-1997)
Io so tutto, 1961
Grafite su carta
cm 30x40
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro
Provenienza
Galleria San Carlo, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 38 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore -
Lot 39 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Note
L'opera presenta lievi imperfezioni -
Lot 40 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo, 1981
Pastelli a olio su carta
cm 34,5x24
Firma e datazione al fronte -
Lot 41 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Inchiostro su carta
cm 23x17
Firma al fronte
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 42 ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare R/Z) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore -
Lot 43 BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
Senza Titolo, 1957
Tecnica mista su carta
cm 50x69
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti nella parte inferiore -
Lot 44 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Donna con ventaglio
Acquaforte
Lastra cm 63x47
Foglio cm 80x60
Firma e numerazione (Esemplare 116/165) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore
Certificato di autenticità e provenienza con timbro della Galleria d'Arte Mirò (TE) al retro del cartone protettivo -
Lot 45 ANDRÉ BRASILIER (1929)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 75,5x55,5
Firma e numerazione (Esemplare Epreuve d'Artiste) a matita al fronte
Cartiglio Bottega delle stampe al retro -
Lot 46 PIERO GIUNNI (1912-2000)
Senza Titolo, 1971
Grafite su carta
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Note
L'opera presenta lievi fioritura sulla parte destra -
Lot 47 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Tre amici per i settant'anni di Leonardo Sinisgalli
Cartella contenente 3 acqueforti
Foglio cm 24,5x34 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare 40/100) a matita al fronte
Entro cartella originale -
Lot 48 FEDERICO FERRARI (1917-1979)
Genova scomparsa
Cartella contenente 10 acqueforti
Totale cm 40x31 ciascuna
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 156/300) a matita al fronte di ciascuna acquaforte
Dedica ad personam sul colophon di presentazione datata 1949