ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.
Lot 25 Milano, prima metà del XX secolo. Zuppiera in argento 800 con manico a guisa di grifone. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Cm 21,5x24,5x19. Peso: 880 gr.
Lot 26 Italia, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e punzone indecifrato. Cm 12,5x9,5x6,5. Peso: 177 gr.
Lot 27 Zuccheriera in argento 935. Sotto la base reca punzone 935. Cm 11,5x17x10. Peso: 198 gr.
Lot 28 Italia, prima metà del XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa non identificata. Cm 15x19x14. Peso: 460 gr.
Lot 29 ZANOVELLO BRUNO, Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa 58 PD e sigla dell'argentiere. Cm 4,5x21x14. Peso: 231 gr.
Lot 30 MOSGAU FRANZ, Berlino, XX secolo. Lotto composto da lattiera e zuccheriera in argento 800. Sotto la base recano punzoni: luna, corona, 800 e sigla dell'argentiere. Rispettivamente di cm 14x18x11,5 e 11x14,5x9. Peso: 499 gr.
Lot 31 Servizio di posate in argento 800, composto da dieci posate da portata, 24 coltelli grandi e piccoli, 24 coltelli da pesce, 24 cucchiai e 24 forchette grandi e piccole, 24 cucchiaini, 24 posate da dolce e 4 posate grandi da dolce. Entro scatola lignea originale. Peso complessivo (posate con lama misurate 25 gr di argento l'una): 7091 gr.
Lot 32 BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Lotto composto da otto bicchieri in argento 925. A lato recano punzoni: stemmi dell'argentiere, 925 e losanga locativa 283FI. Cadauno di cm 12,8x5,8x5,8. Peso: 828 gr.
Lot 33 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Saliera in argento 800 a forma di pesce. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga locativa 283FI. Cm 4,5X6,5X3. Peso: 22 gr.
Lot 34 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Spargiprofumo in argento 800 a forma di fiore. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga locativa 283FI. Cm14X6,5X2. Peso: 27 gr.
Lot 35 BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Ciotola a forma di conchiglia in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: BR, 800 e losanga locativa 283 FI Cm 5,5x15x12,5. Peso: 112 gr.
Lot 36 ARRIGO FINZI, Milano, XX secolo. Svuotatasche in argento 800 a forma di conchiglia, recante pietra dura e poggiante su tre piedini a forma di stella marina. Sotto la base reca punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa. Cm 4,5x16,5x16,5. Peso complessivo: 190 gr.
Lot 37 GENAZZI per CASSINA, Milano, prima metà del XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: L. W. Cassina, 800, trifoglio e losanga locativa non identificata. Cm 3x26x14. Peso: 243 gr.
Lot 38 SFRISO, Venezia, XX secolo. Posacenere in argento 800 a forma di gondola. Sotto la base reca punzoni: Sfriso, Venezia, 800. Cm: 5.7x14,5x4,5. Peso: 34 gr.
Lot 39 Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzone 800. Cm 10x7,8x1. Peso: 130 gr.
Lot 40 GHIRALDIN UGO, Padova, prima metà del XX secolo. Portacaramelle con base in argento 800. Reca punzoni: NR con il leone di San Marco, ornamento di poppa, 800 e losanga locativa 33PD. Cm 10x21x21. Peso: 684 gr.
Lot 41 VAVASSORI & PIROVANO, Milano, dal 1968. Bugia in argento 925. Sotto la base reca punzoni: 925 e losanga locativa 825MI. Cm 5,5x18x10. Peso: 272 gr.
Lot 42 Londra, 1991. Coppia di cornici in argento 925. John Bull Ltd, Londra, 1991. Cornice in argento 925. Al fondo reca punzoni: JBLD, leone, punzone londinese, lettera dataria R. Cm 19x14x9(aperta). Argentiere DRS, Londra, 1991. Cornice in argento 925. Al fondo reca punzoni: DRS, leone, punzone londinese, lettera dataria R. Cm 19x14x9(aperta).
Lot 43 Set toilette in argento 925 composto da specchio (Birmingham, 1902) e spazzola (argentieria italiana, seconda metà del XX secolo). Recano punzoni: specchiera: stemma dell'argentiere. ancora, leone passant e lettera dataria c; spazzola: 925, losanga locativa fiorentina, GR. Specchio cm 29x16; spazzola cm 4x13,5.
Lot 44 Italia, XX secolo. Specchio in argento 800, con portacipria e portarossetto. Reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Cm 15x6x1,5.
Lot 45 Italia, XX secolo. Set da toilette in argento 800, composto da cinque elementi. Ogni elemento reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
Lot 46 FRATELLI CACCHIONE, Milano, XX secolo. Scatola portacipria in argento 800. Sotto la base e sotto il coperchio reca punzoni: stemma dell'argentiere, losanga locativa 39MI e 800. Cm 10,5x10,5x8,5. Peso: 265 gr.
Lot 47 Primo ventennio del XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore e sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 7,5x13,5x12,5. Peso: 163 gr.
Lot 48 MASCHERONI GIOVANNI fu Giuseppe, Milano, prima metà del XX secolo. Brocca in argento 800 con pietre rosse. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 375MI e stella. Cm 12x12x11. Peso: 259 gr.