ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 603
    Lot 193

    Vaso biansato rosso rubino con anse a testa di elefante. Prima metà del XX secolo. Cm 12,5x29. Alla base reca marchio LAV.

    Lot 194

    Coppia di bicchieri Biedermeier in vetro rosso e bianco con rifiniture in oro zecchino. Austria, anni '30-'40 del XIX secolo.

    Lot 195

    BATIGNANI CERAMICHE D'ARTE Scultura in maiolica invetriata rossa, raffigurante due elefanti. Anni '30 del XX secolo. Cm 24x24,5x17. Reca firma Batignani Italy. (difetti)

    Lot 196

    Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 8x9,7x14,5

    Lot 197

    Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 9, 14,5x18,7

    Lot 198

    Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 6,6x10,7x12,2

    Lot 199

    Scatola in legno in lacca cinese con inserti nel coperchio di frammenti di vasi antichi di porcellana decorati sui toni del bianco e del blu. Cina, XX secolo. Cm 8x8x16,5

  • Buddha, scultura in porcellana. Canton, Cina, XIX secolo. Cm 28x29x20.
    Lot 200

    Buddha, scultura in porcellana. Canton, Cina, XIX secolo. Cm 28x29x20.

    Lot 201

    HOKUSAI KATSUSHIKA (Edo 1760 - 1849) "Il nuoto". Xilografia su carta giapponese dalla serie Manga. Cm 23x18,5.

    Lot 202

    HOKUSAI KATSUSHIKA (Edo 1760 - 1849) "Svaghi". Xilografia su carta giapponese dalla serie Manga. Cm 17,5x24,5.

  • Scultura in materiale prezioso. Cm 6,3x2x2.
    Lot 203

    Scultura in materiale prezioso. Cm 6,3x2x2.

  • Scultura in materiale prezioso. Cm 7,2x2x2.
    Lot 204

    Scultura in materiale prezioso. Cm 7,2x2x2.

  • “Uccelli e foglie”. Scultura in giada. XX secolo. Peso: gr. 85. Cm 22x16x6.
    Lot 205

    “Uccelli e foglie”. Scultura in giada. XX secolo. Peso: gr. 85. Cm 22x16x6.

    Lot 206

    Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x20,6

    Lot 207

    Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x22,2

    Lot 208

    Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x20,5

    Lot 209

    Piatto antico in ceramica decorato sui toni del blu. Contenuto in scatole cinesi del XX secolo. Cm 3,5x23

    Lot 210

    Piatto in porcellana monocroma blu con decoro di peonie e "cancelletto", su zolla erbosa. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 23,3. (buono stato di conservazione)

    Lot 211

    Coppia di piatti in porcellana monocroma blu con peonie e rocce "traforate". Cina, XVIII secolo. Cadaudo di cm 22,8.

    Lot 212

    Grande vassoio in porcellana monocroma blu con peonie e fiori vari, bambù entro "cancelletto". Cina, XVIII secolo. Diametro cm 38,9. Sbaccature al bordo.

  • Grande vassoio in porcellana monocroma blu con pagode e paesaggi fantastici. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 34,4. (sbeccature visibili lungo il bordo)
    Lot 213

    Grande vassoio in porcellana monocroma blu con pagode e paesaggi fantastici. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 34,4. (sbeccature visibili lungo il bordo)

  • Grande vassoio in porcellana monocroma blu con pagode su promontori alberati. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 39,7. (buono stato di conservazione)
    Lot 214

    Grande vassoio in porcellana monocroma blu con pagode su promontori alberati. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 39,7. (buono stato di conservazione)

    Lot 215

    Grande vassoio in porcellana monocroma blu con peonie, salice e piano d'appoggio per vasi di varie dimensioni. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 35. (buono stato di conservazione)

    Lot 216

    Grande vassoio in porcellana monocroma blu con tre figure entro ambiente domestico. Cina, XVIII secolo. Diametro cm 35,6. Al verso decori con rametti fogliati. (buono stato di conservazione)

Lots from 193 to 216 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000