ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 603
    Lot 169

    Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.

    Lot 170

    Lotto composto da tavolo scrittoio e sedia, realizzati entrambi in mogano. Il tavolo presenta puntali in bronzo dorato con ruote, alette richiudibili e due cassetti in fascia. Inghilterra, fine del XIX secolo. Tavolo: cm 70x145x60 (apertura massima); sedia: cm 85. (difetti)

    Lot 171

    Coppia di pernici in ceramica policroma. XX secolo. Rispettivamente di cm 14x26x10,5 e cm 19,5x13x10,5.

    Lot 172

    Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La natura morta con l'anatra reca sul piatto la data 1789. In origine recano l’attribuzione a Tommaso Realfonso.

    Lot 173

    Maestro della seconda metà del XVII secolo "Natura morta". Olio su tela. Cm 49x64. (restauri)

    Lot 174

    Gabbietta carillon con automi con uccellini. Francia, ultimo quarto del XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 30,5xdiametro 14,5.

  • Coppia di pappagalli in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 21x9,5x15
    Lot 175

    Coppia di pappagalli in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 21x9,5x15

    Lot 176

    Gruppo di pappagalli in porcellana policroma. Meissen, XX secolo. Cm 37x28,5x20 (difetti)

    Lot 177

    CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982). "Ritratto". Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra C. Crispini.

    Lot 178

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1852 - Bologna 1905). "Paesaggio marchigiano". Olio su faesite. Cm 28x51. Al retro reca dichiarazione di autenticità e firma del figlio.

    Lot 179

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Appennino emiliano". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera siglata in basso a destra GP. Al retro opera firmata e intitolata G. Pizzirani e Appenino emiliano.

    Lot 180

    MARSILLA (XX secolo) "Lungo il Savena", 1928. Olio su faesite. Cm 15x21. Opera firmata in bassa a sinistra Marsilla. Al retro opera firmata, datata e intitolata Marsilla, 1928, Lungo il Savena.

    Lot 181

    MARSILLA (XX secolo) "Paesaggio". Opera rectoversa. Cm 15x21,3. Opera firmata in basso a destra Marsilla.

    Lot 182

    Grande tavolo da pranzo in ciliegio lastronato e intarsiato in acero e ulivo con motivo di marqueterie sul piano. Nord Italia, seconda metà del XX secolo. Reca sostegno tornito poggiante su tre sostegni sagomati. Chiuso: H. cm 161,5; aperto: cm 80xdiametro 142,5.

    Lot 183

    Piccolo tavolo da lavoro interamente lastronato a micro marqueterie in palissandro e bois de rose, con bordature in bronzo sul coperchio. Francia, seconda metà del XIX secolo. Reca piano apribile a ribalta con specchio e vano interno lastronato in acero e cassetto estraibile lastronato in acero. Cm 73,5x56,5x41.

    Lot 184

    Piccolo etegeres da centro interamente lastronato in palissandro, bois de rose ed essenze esotiche. Francia, fine del XIX - inizi del XX secolo. Reca tre piani a quadrifoglio polilobati raccordati da sostegni mossi alla base e impreziositi da applicazioni in bronzo dorato. Cm 82x40x40.

    Lot 185

    Piccolo etereges Napoleone III di forma polilobata lastronato in legno ebanizzato con intarsi in acero a motivi fitomorfi. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. 76,5x55x40,6.

    Lot 186

    Tavolino etegeres Napoleone III lastronato in legno ebanizzato e intarsiato con motivo di panopia realizzata in legni esotici e impreziosito da intarsi a fascia in madrerperla e ottone. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca bordatura dei piani e sostegni arricchiti da applicazioni in bronzo dorato. Cm 73x50x35.

    Lot 187

    Tavolino da lavoro Napoleone III lastronato in legno ebanizzato con riserve in radica e intarsi in acero ed essenze esotiche. Francia, ultimo quarto XIX secolo. Reca bordature in bronzo dorato, piano apribile a ribalta celante vano e specchio applicato al coperchio. Cm 72x54x39,5.

    Lot 188

    SCRITTOIO lastricato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.

    Lot 189

    Scrivania da centro lastronata in mogano con piano in cuoio e bordo dorato con motivo di sfingi. Francia, fine XIX e inizio XX secolo. Reca in fascia cinque cassetti sostegni a tronco di piramide poggianti su basi terminanti con piedi ferini in bronzo dorato. Cm 80x136,5x66,5.

    Lot 190

    Inginocchiatoio lastronato in palissandro, bois de rose con filettature in ottone. Metà del XIX secolo. Reca sul fronte anta, cassetto e piano inginocchiatoio estraibile. Reca parte scollata sul fronte in basso a sinistra. Cm 85,5x59,5x62,5.

    Lot 191

    Lotto composto da quattro sedie e tavolo da bambini di gusto rinascimentale in legno di noce intagliato e tornito. La sommità dei piantoni delle sedie è magistralmente intagliata con teste di bambini. Bologna, XIX secolo. Tavolo: cm 64x110,5x61,5; sedie: cm 83x42x39.

    Lot 192

    MATTEUCCI FAENZA Bottiglia in ceramica policroma sui toni del vinaccia. Anni '50. Cm 26. Alla base reca firma Matteucci, Faenza.

Lots from 169 to 192 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000