ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 603
    Lot 145

    CACCIAPUOTI Coppia di candelabri in maiolica bianca con rifiniture in oro. Anni '30/'40 del XX secolo. Cadauno di cm 23x21x15.

    Lot 146

    MANIFATTURA DALLARI, SASSUOLO Centrotavola con Nettuno. Lotto composto da nove pezzi in mezza maiolica sui toni del bianco. Prima metà del XIX secolo (Epoca Napoleone III). Base cm 50x50 e altezza cm 30,5. (difetti)

    Lot 147

    NOVE DI BASSANO Coppia di trionfi di frutta in ceramica bianca. Seconda metà del XX secolo. Cadauno di cm 32x17x17.

  • Maestro della fine del XVI secolo "Madonna delle rose". Olio su tela. Cm 84x70
    Lot 148

    Maestro della fine del XVI secolo "Madonna delle rose". Olio su tela. Cm 84x70

    Lot 149

    Meastro del XVII secolo. "Madonna del Rosario con santi". Olio su tela. Cm 70x57.

    Lot 150

    Coppia di cantaglorie in legno intagliato dorato. Una reca frammento di crocifisso. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 34x26,5. (lievi difetti)

    Lot 151

    Specchiera ricavata da cantaglorie in lamierino sbalzato con tracce di argentatura. Italia settentrionale, prima metà del XIX secolo. Cm 38,5x40,5x3,5.

    Lot 152

    Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).

    Lot 153

    Coppie di ventole con palma in lamiera d'ottone sbalzata e cromia originale del XIX secolo a motivi floreali, poggianti su basi in stile del XVIII secolo, ma di probabile realizzazione moderna. Cadauna di cm 80x24x12,5.

    Lot 154

    GIUSEPPE CAPPÈ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti", 1958. Coppia di candelieri in ceramica policroma. Cm 26,5x12. Al retro firmati e datati G. Cappè 1958.

    Lot 155

    CACCIAPUOTI, XX secolo. "Fanciulla con mazzo di fiori". Terraglia decorata a smalti policromi. XX secolo. Cm 32,5x22x14. Opera firmata alla base Cacciapuoti.

    Lot 156

    MANIFATTURA NOVE di BASSANO Testa in maiolica invetriata. Manifattura recente di Nove di Bassano del Grappa in stile degli anni '30 del XX secolo. Cm 12,5x18x10

    Lot 157

    SALVINI Mensola in maiolica policroma invetriata con putto. Seconda metà del XIX e inizi del XX secolo. Cm 36x27x21

    Lot 158

    Piccola credenza con alzata in legno laccato sui toni del verde con finiture intagliate e dorate. Nord Italia, fine del XIX e inizio del XX secolo. Reca sportelli e cassetto nella parte centrale e vani a giorno nelle parti laterali bombate. Discreto stato di conservazione: all'interno reca vano con specchio aggiunti in un secondo momento. Cm 169x142,5x48.

    Lot 159

    Consolle in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile veneziano del Settecento, ma realizzato negli anni '30 del XX secolo.Cm 86x123x56.

    Lot 160

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.
    Lot 161

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.

  • Maestro del XX secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.
    Lot 162

    Maestro del XX secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.

    Lot 163

    Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 191,5x113.

    Lot 164

    Tavolo scrittoio in stile Luigi xv lastronato in radica di noce e noce. Reca tre cassetti in fascia, piano mistilineo e sostegni di linea mossa. Italia, anni 30/50 del XX secolo.

    Lot 165

    Grande fiasca da pellegrino con figure graffite. Area Padana, XVII secolo. Cm 52x33. (discreto stato di conservazione: sono presenti lacune)

    Lot 166

    Trono in massello di noce con braccioli leggermente sagomati impreziositi da motivi fogliati. Piemonte, prima metà del XVII secolo. Reca schienale traforato con scanalature a motivi fogliati nelle parti di ornato in verticale e imprezziosito alla sommità da due pennacchi fogliati. Cm 112,5x58x50.

    Lot 167

    Grande consolle lastronata in noce con bordature in radica. Emilia, primo quarto del XIX secolo. Sostegni di forma sagomata impreziositi da motivi a fascia e base polilobata. Cm 98,5x138x61,5. (piccole mancanze)

    Lot 168

    Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)

Lots from 145 to 168 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000