ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 603
    Lot 121

    Cassapanca in massello di noce. Fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Impreziosita sul fronte da cartiglio riccamente intagliato al centro e paraste laterali a guisa di mascheroni. Il coperchio è sotteso da una cornicetta unghiata. Alla base reca cornicione modanato poggiate su sostegni a zampa ferina. Piedi del XIX secolo. Cm 63x153,5x56,5.

  • Maestro spagnolo del XVII secolo. "Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 108x78.
    Lot 122

    Maestro spagnolo del XVII secolo. "Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 108x78.

  • Maestro lombardo del XVIII secolo "Tobia e l'angelo". Olio su tela. Cm 64x58.
    Lot 123

    Maestro lombardo del XVIII secolo "Tobia e l'angelo". Olio su tela. Cm 64x58.

    Lot 124

    Maestro fiammingo della fine del XVII secolo "Paesaggio con cavalieri". Olio su tela. Cm 54x66. (restauri)

    Lot 125

    Coppia di vetrine in massello di noce. Inizi del XX secolo. Realizzate utilizzando materiale antico: riassemblaggio di parti del XVI e XVII secolo. I vetri sono soffiati a mano della fine del XIX secolo. Cm 187,5x184,5x64.

    Lot 126

    Tavolo a rocchetto in massello di noce. XVIII secolo. Cm 79,3x172,2x103. (rimaneggiature)

    Lot 127

    Tavolo in massello di noce con piano modanato a becco di civetta, fascia recante due cassetti con cornici modanate, con sostegni torniti raccordati alla base da traverse sagomate. Emilia, realizzato tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Cm 80x140x65.

    Lot 128

    Bassorilievo in legno di bosso raffigurante Cristo. Italia, XIX secolo. Cm 40x32x9.

    Lot 129

    Formella da stufa / Oggetto decorativo in ceramica graffita. Nord Italia, XVII secolo. Cm 17,5. (presenta rotture sul retro)

    Lot 130

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa devozionale policroma raffigurante Sant'Antonio da Padova. Fine del XVIII secolo. Cm 28,5x20,5. (buono stato di conservazione)

    Lot 131

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa devozionale ovale policroma, raffigurante Maria Assunta fra angeli. Ultimo decennio del XVIII secolo. Cm 29,5x21,5. (lieve felettatura visibile)

    Lot 132

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Targa segnaletica conventuale policroma raffigurante anime purganti. Cella n. XV. Prima metà del XVIII secolo. Cm 24x16,2. (presenta sbeccature)

    Lot 133

    ZAMA CERAMICHE FAENZA Disco in ceramica raffigurante il San Francesco di Guido Reni. Anni '40 del XX secolo. Diametro cm 32,5. Reca marchio in basso a destra Zama. Al retro reca marchio Zama, Faenza. (restauro tra ore 2 e ore 3 presenta angolo riattaccato di cm 5.)

  • Maestro del XIX secolo "Giovane Gesù". Olio su tela. Cm 69x55.
    Lot 134

    Maestro del XIX secolo "Giovane Gesù". Olio su tela. Cm 69x55.

    Lot 135

    Maestro del XIX secolo. "Madonna con bambino del Sacro Cuore". Olio su tela. Cm 74x49.

    Lot 136

    Maestro del XIX secolo. "Incontro tra San Pietro e Pio IX". Olio su tela. Cm 63x52.

    Lot 137

    Maestro del XIX secolo. "Via Crucis". Lotto composto da quattordici oli su tela. Cm 97x65.

    Lot 138

    Lotto composto da cinque oli su metallo raffiguranti cinque tappe della Via Crucis. Cadauno di Cm 80x55.

    Lot 139

    Trittico in antimonio con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio con basamento: cm 55x34x16; Caldelabri con basamento: cm 60,5x20,5x11.

  • Orologio in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Cm 37x28,5x10.
    Lot 140

    Orologio in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Cm 37x28,5x10.

    Lot 141

    Specchiera in legni di cirmolo intagliato e dorato in stile del XVIII secolo. Veneto, ultimo quarto del XX secolo. Reca fascia con riserve con motivi fitomorfi e cimasa intagliata con riccioli contrapposti ornate da fogliato e motivi a fiori. Cm 143,5x98.

    Lot 142

    Specchiera in legno intagliato e dorato modello a pagoda in stile del XVII secolo. Veneto, anni '50 del XX secolo. Reca cornice sagomata e modanata, impreziosita da cimase con riccioli contrapposti, rocaille e motivi fitomorfi. Cm 148x92.

    Lot 143

    Specchiera intagliata e dorata, a cassetta, con motivi bulinati. Manifattura emiliana, XVII secolo. Cm 86x65. (restauri)

    Lot 144

    Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55.

Lots from 121 to 144 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000