ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 603
    Lot 97

    RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800 con piccoli decori floreali. Sulla base reca punzoni: 800, Greggio e losanga locativa 29PD. Diametro: cm 18,5x4,4. Peso: 127 gr.

    Lot 98

    CELLERINI DANILO, Firenze, XX secolo. Piatto in argento 800, recante decoro centrale floreale. Sulla base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 444FI e Fatto a mano. Diametro: cm 26,5x4. Peso: 357 gr.

    Lot 99

    GORHAM, primi anni del XX secolo. Legumiera in argento 925. Reca 1904 inciso. Al retro reca punzoni: stemmi, sterling, A1789. Cm 13xdiametro25. Peso: 1261 gr.

    Lot 100

    Firenze, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 665FI. Cm 57x32,5. Peso: 1958 gr.

    Lot 101

    Italia, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 3,5x29x15. Peso: 422 gr.

    Lot 102

    Palermo, prima metà del XX secolo. Alzatina in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa palermitana. Cm 7x26,5x21. Peso: 300 gr.

    Lot 103

    RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Vassoio cesellato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 31x18. Peso: 441 gr.

    Lot 104

    CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Recano punzoni: losanga locativa 3VC e 800. Cadauno di cm 30x28,5x14. Peso(senza rinforzo): 653 gr.

    Lot 105

    Cristo in argento ed ebano. Emilia-Lombardia, metà del XVIII secolo. Reca figura del Cristo, puntali, memento mori e tabella inri in argento mentre la croce è in ebano. Non reca punzoni evidenti. Cm 30x20.

    Lot 106

    Milano, XX secolo. Lente d'ingrandimento a forma di timone in argento 925 e metallo dorato. Sul cerchio maggiore reca punzoni: 925 e losanga locativa milanese. Diametro: cm 12,2.

    Lot 107

    CASSETTI, Firenze, dal 1968. Bicchiere Coca Cola in argento 925 con interno vermeille. Sul bordo superiore reca punzoni: Cassetti, fatto a mano, losanga locativa 556FI e 925. Cm 9x Ø 8,3. Peso: 158 gr.

    Lot 108

    Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Alzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere e 800 a campo libero. Cm 6,5xdiametro 30. Peso: 499 gr.

    Lot 109

    RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Lotto composto da dodici sottopiatti in argento 800. Sulla base recano punzoni: 800, losanga locativa 29Pd e 800. Ciascuno di diametro cm 33. Peso: 7.242 gr.

    Lot 110

    Italia, XX secolo. Scatola in argento 800, con pietra dura e interno rivestito in velluto porpora. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 6,5x13,5x10,5. Peso complessivo: 170 gr.

    Lot 111

    Scultura in bronzo a firma Falconet. Copia della fine XIX - inizio XX secolo. Cm 66x33x43.

    Lot 112

    Scultura in bronzo a firma Allegrain. Copia della fine XIX - inizio XX secolo. Cm 79x26x37.

    Lot 113

    Grande scultura raffigurante Baccanale in bronzo dorato. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Alla base reca firma. Cm 35x38,5x15.

    Lot 114

    SPECCHIERA in legno intagliato e dorato. Specchio al mercurio originale. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 111,5x87. (difetti e mancanze)

    Lot 115

    BOTTEGA GATTI Ciotola in ceramica policroma a lustro sui toni dell'azzurro e dell'oro con coperchio con figura femminile e cane. Anni '60. Cm 25x36x25. Alla base firmata Gatti Faenza. (restauri al collo della figura)

    Lot 116

    TRAMONTI Testa di fanciulla in ceramica policroma sui toni del verde. Anni '50 circa. Cm 28,5x17. All'interno reca firma Tramonti.

    Lot 117

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Ciotola in ceramica policroma sui toni del blu. Diametro cm 24. Opera firmata alla base Zauli.

    Lot 118

    PANOS TSOLAKOS (Chalkis 1934) Ciotola in ceramica policroma sui toni del viola. Anni '70. Diametro cm 18. Alla base reca firma Panos. (presenta piccole sbeccature)

    Lot 119

    MATTEUCCI FAENZA Ciotola in ceramica policroma con interno a raggiera. Anni '50 / '60. Altezza cm 6. Diametro cm 19. Alla base reca marchio M+V Matteucci Faenza.

    Lot 120

    Cassapanca lastronata in massello di noce. Area Tosco-Emiliana, primo quarto del XVII secolo. Reca riquadrature profilate con cornici sul fronte, cornice unghiata sotto il coperchio e cornicione fortemente aggettante e sagomato alla base e piedi di foggia ferina di epoca successiva. Cm 57,5x176x58,5.

Lots from 97 to 120 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000